Счёт открыт
Сергей Знаменский
Команда Дика Адвоката одержала первую победу в новом сезоне, проведя второй матч на тренировочном сборе в Дубае. Единственный гол - на счету крайнего защитника питерцев Александра Анюкова.

В воскресенье, 25 января, на следующий день после матча со сборной Узбекистана, команда Дика Адвоката провела одну часовую тренировку, которая была посвящена физподготовке. На следующий день футболисты занимались в основном беговыми упражнениями. Роман Широков и Фатих Текке работали по индивидуальной программе. Как отметил наставник команды, в ходе второй недели сбора тренерский штаб собирается внести в тренировки больше интенсивности и добавить беговых упражнений.

Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) – «Литекс» (Болгария) – 1:0
Гол:
Анюков, 12 (1:0).

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Анюков, Крыжанац, Ким Донг-Жин (Ионов, 70), Денисов (Ширл, 46), Тимощук, Файзулин, Зырянов (Семшов, 46), Данни, Погребняк.

27 января вторым соперником «Зенита» на сборе стал старый знакомый питерцев — болгарский «Литекс». В матче прошлого года, который состоялся 24 января на том же стадионе, подопечные Адвоката победили болгар со счётом 2:0. Дубль тогда в конце поединка оформил Павел Погребняк. Двукратный чемпион Болгарии в прошлом сезоне хоть и не завоевал два еврокубка, как «Зенит», тем не менее один трофей приобрёл, победив в Кубке страны.

По сравнению с контрольным матчем со сборной Узбекистана в составе «Зенита» произошли три изменения. В воротах вместо Камила Чонтофальски появился Вячеслав Малафеев, в обороне Радека Ширла на левом фланге заменил Ким Донг Чжин, а в полузащите Виктор Файзулин вышел вместо Игоря Семшова. Андрей Аршавин вновь остался вне заявки команды, что говорит о том, что Дик Адвокат твёрдо уверен в том, что форвард покинет «Зенит». Сам он занимался тем, что раздавал автографы болельщикам (кстати, за питерцев болели около 500 поклонников футбола). Широков и Текке восстанавливались после повреждений.

После матча со сборной Узбекистана Адвокат отметил у команды неплохое движение. Хорошую функциональную готовность для данного времени года зенитовцы стали демонстрировать и с первых минут матча с «Литексом».

В первом тайме самым активным был Александр Анюков. 22-й номер «Зенита» заработал первый угловой в матче уже на пятой минуте матча. В итоге его активность привела к тому, что на 12-й минуте счёт был открыт. Анюков в очередной раз совершил проход по правому флангу, ворвался в штрафную, сблизился с вратарём и с острого угла послал мяч между ног Голубовича. В середине первого тайма «Зениту» удалось провести две хорошие атаки, но Данни и Ким Дон Чжину не хватило немного точности. До большого перерыва шансы забить имели Денисов и Погребняк, но защитники, отбивавшиеся изо всех сил все 45 минут, в последний момент спасли ситуацию. В свою очередь болгары не отсиживались в обороне и, действуя на контратаках, дважды могли огорчить Малафеева. Во втором тайме на поле появились Ширл и Семшов, заменившие Денисова и Зырянова, но тактика осталась прежней – на острие атаки находился Погребняк, которому помогали из глубины поля Данни, Файзулин и Денисов. Но болгары активизировались и усилили давление на оборону российского клуба. В итоге жёлтые карточки получили Тимощук и Губочан. После нарушения словака перед своей штрафной в сторону «Зенита» был назначен штрафной. Удар получился очень коварным — в правый от Малафеева угол, но Вячеслав в красивом прыжке сумел отвести угрозу.

Малафеев: «Мы создали больше голевых моментов, а потому победили закономерно».

В середине тайма «Зенит» разыграл очень красивую комбинацию. Начал её Данни, а продолжил Семшов очень красивым пасом на Анюкова, который хорошо пробил по воротам, но защитник болгар отбил мяч на угловой. Вышедший на поле Ионов был отряжён в нападение, и «Зенит» ещё больше усилил давление на ворота Голубовича. В конце матча после многоходовой комбинации на удар был выведен Семшов, но новобранцу «Зенита» в тот день удача не улыбнулась.

«Мы создали больше голевых моментов, а потому победили закономерно», — признался после матча Вячеслав Малафеев. Главный тренер «Литекса» Станимир Стоилов заявил, что матч получился полезным для его команды: «Нам нужно лучше играть в защите и постараться не допускать, чтобы соперник создавал в матче так много голевых ситуаций. Это ненормально, когда „Зенит“ мог забить за 90 минут 6-7 голов. Но у питерцев очень хорошая команда, и я рад, что нам удалось у неё поучиться».

Следующий контрольный матч команды Адвоката состоится в последний день января. Соперник – харьковский «Металлист».