Без Малафеева?
Сергей Знаменский
Питерский "Зенит" во втором матче тренировочного сбора не смог удержать победу над "Андерлехтом". Да ещё и голкипера потерял – Малафеев выбыл из строя из-за травмы.

Питерский «Зенит» во втором матче тренировочного сбора не смог удержать победу над «Андерлехтом». Но неважное настроение Дика Адвоката после игры было вызвано не этим – на неопределённый срок выбыл из строя капитан и основной голкипер питерцев Вячеслав Малафеев, получивший повреждение на разминке. Насколько оно серьёзно, пока неизвестно.

Начало новой недели ознаменовалось для «Зенита» приятным событием – своё 28-летие отпраздновал полузащитник Роман Широков. Партнёры тепло поздравили Романа, а вечером попробовали вкусный праздничный торт в компании с именинником. Событие добавило живинки в достаточно напряжённую программу сбора – начиная с понедельника тренировки вновь стали двухразовыми.

Товарищеский матч

«Андерлехт» — «Зенит» — 2:2
Голы:
Зырянов, 41 (0:1); Семшов, 75 (0:2); дос Сантос да Роха, 85 (1:2), ван Дамм, 90 (2:2).

«Зенит»: Заболотный, Крыжанац, Мейра, Анюков, Широков, Ширл (Донг Жин, 72), Хусти (Ионов, 72), Денисов, Зырянов, Семшов, Погребняк.

Не добавляла настроения и погода: утреннее занятие прошло под тропическим ливнем, но на качество газона дождь не повлиял – дренаж отлично справился с нагрузкой. Утренняя тренировка стала примечательной по другой причине – впервые после долгого перерыва в «двусторонке» принял участие Николас Ломбертс. Автор этих строк, не раз общавшийся с бельгийцем, готов подтвердить, насколько серьёзно это событие для самого Николаса. Мужественный защитник (именно он ценою травмы ноги спас «Зенит» в Вильярреале) в своих интервью постоянно повторяет, что он хочет как можно быстрее восстановиться и заиграть, но обстоятельства пока против Ломбертса. Может, теперь дела всё-таки пойдут в гору, и один из лучших центральных защитников Премьер-Лиги заиграет в свою силу!

Изюминкой вечернего занятия стала любопытная «двусторонка». В составе «оранжевых» играли защитники основного состава, в то время как у «зелёных» – игроки полузащиты и атаки. Последние повели со счётом 3:0, но в итоге была зафиксирована боевая ничья – 3:3.

Во вторник на стадиончике «Кундль» в одноимённом городке, расположенном в 70 километрах от Леоганга, состоялась вторая товарищеская игра «Зенита». Соперником питерцев стал серебряный призёр последнего чемпионата Бельгии «Андерлехт». Если бы кто-нибудь из болельщиков или специалистов предсказал, что ворота в этом матче будет защищать голкипер молодежного «Зенита» Николай Заболотный, его наверняка подняли бы на смех. Но едва началась разминка, как Дику Адвокату и всей команде стало не до шуток. Неудачно потянувшись за мячом, Вячеслав Малафеев вдруг упал и схватился за ногу. Капитан команды несколько минут лежал на траве, пока над ним колдовали врачи вместе с Михаилом Гришиным, после чего, прихрамывая, покинул поле. Учитывая, чтоКамил Чонтофальски накануне улетел в Роттердам на просмотр в «Фейноорд», у голландского наставника осталась только одна карта в рукаве – и, надевая на ходу перчатки, на поле пошёл Заболотный. Николай считается самым перспективным (наряду с Андреем Мухиным) молодым питерским голкипером. Тренер дубля Анатолий Давыдов назвал его в одном из интервью «крепким вратарём» и выделил одно из главных преимуществ голкипера – умение Заболотного подсказывать защитникам. Это Николаю и пригодилось в ходе матча, когда надевший капитанскую повязку Александр Анюков со товарищи постарался максимально обезопасить ворота от ударов соперника. Молодой голкипер волновался по ходу матча, но серьёзных ошибок не допустил, и его сложно обвинить в пропущенных мячах.

Матч, на котором присутствовали более 200 зрителей, смотреть было интересно. В первом тайме игра шла с переменным успехом, но «Зенит» атаковал острее, и гол Зырянова, как говорится, назревал. Получилось так: Широков отдал направо Анюкову, тот прострелил вдоль ворот, и Константин Зырянов в борьбе с защитником и вратарём отправил мяч в сетку. Успеху экс-партнёра радовался находившийся на трибунах с супругой Надеждой Анатолий Тимощук. Во втором тайме «Зенит» удвоил преимущество – дальний удар удался Игорю Семшову. Показалось, что в дальнейшем «Зенит» расслабился. Как бы то ни было, бельгийцы за пять минут забили два гола и спасли матч.