Колпинская ракета
Дмитрий Шахов
21 сентября отмечает свой день рождения известный форвард – Александр Панов. 10 лет назад он навсегда вошёл в сердца болельщиков российской сборной, забив 2 мяча в ворота сборной Франции.

21 сентября отмечает свой день рождения форвард сборной России, воспитанник «Зенита» Александр Панов. Автору двух знаменитых дублей исполнилось 34 года, возраст вполне ещё игровой, однако он завязал с футболом уже в 32.

Панов родился в Колпино, на окраине Ленинграда. Позже, будучи уже зрелым футболистом, он получил прозвище Колпинская Ракета. Детство у него было, мягко говоря, непростое. В юности он едва не погиб от передозировки героина, были сложности у него и с алкоголем. В 19 лет он не без труда убедил себя не бросать футбол и отправился в скромную Вологду. Затем он приехал в Китай на футбольный турнир, где сумел впечатлить местный клуб «Баоканг», игравший во втором дивизионе, после чего ему предложили контракт. Именно командировочный год, проведённый в Китае, помог Панову «очиститься».

Справка «Чемпионат.ру»

Панов Александр Владимирович
Нападающий. Родился 21 сентября 1975 года в г. Колпино Ленинградской области. Воспитанник «Зенита».
Выступал: «Зенит» Санкт-Петербург (1994, 1997-2000, 2006), «Динамо» Вологда (1995), «Баоканг», Китай (1996), «Сент-Этьенн», Франция (2000, 2001), «Лозанна», Швейцария (2000), «Динамо» Москва (2002), «Динамо» Санкт-Петербург (2003), «Торпедо» Москва (2004-2006, 2007).
За сборную России провел 17 матчей, забил 4 гола.
Достижения: обладатель Кубка России 1999 года.

Вернулся он в родной «Зенит», за дубль которого дебютировал ещё в 18 лет. В тот момент главным тренером в команде стал Бышовец. Анатолий Фёдорович молодому игроку не доверял, в основном выпуская его на замену, что не мешало Панову периодически поражать ворота соперников. А вот с приходом Анатолия Давыдова Александру удалось закрепиться в основе. В конце 1998 года он получил первый вызов в национальную команду, первый свой матч в футболке сборной он провёл против Бразилии, в той товарищеской игре Россия уступила — 1:5. А следующий сезон получился самым успешным в карьере Панова, навсегда изменив его жизнь.

Всего за пару недель Александр из неплохого форварда середнячка российского чемпионата превратился в настоящую суперзвезду! Причём начиналось всё в 1999 году не лучшим образом, «Зенит» за восемь туров одержал только одну победу, правда, сумел пробиться в финал национального Кубка — в полуфинале именно Панов, выйдя на замену, забил победный гол в ворота ЦСКА. В финале 26 мая в «Лужниках» «Зенит», не выигрывавший Кубок к тому времени уже 55 лет, играл с «Динамо» Георгия Ярцева. Москвичи открыли счёт в первом тайме, а во второй половине Панов за несколько минут оформил дубль, сделав решающий вклад в победу «Зенита» в Кубке.

Не успел Александр привыкнуть к свалившейся на него славе в Петербурге, как вскоре он стал знаменит на всю страну. 5 июня на стадионе «Стад де Франс» в рамках отборочного турнира к Евро-2000 он вышел в основном составе сборной России, чтобы противостоять потрясающей французской команде, которая годом ранее выиграла мировой чемпионат, а ещё через год покорит и европейское первенство. Этот поединок стал одним из самых захватывающих матчей сборной России за всю историю. В первом тайме Панов, сыграв на опережение, вывел российскую команду вперёд. А затем, когда команда Романцева уступала 1:2, Панов оформил дубль потрясающим ударом в ближнюю девятку ворот Фабьена Бартеза. Это был звёздный час Александра… Всего за сборную он провёл 17 игр, а помимо той игры с Францией забил ещё два мяча, правда, оба раза он отличался в товарищеских встречах.

После потрясающего звёздного 1999 года начался совсем другой период в карьере Панова – период бесконечных разъездов. Он ушёл из «Зенита» вместе с главным тренером Давыдовым, отправившись во Францию в «Сент-Этьенн» за «новыми ощущениями». Вскоре оттуда его отправили в аренду в швейцарскую «Лозанну». Европейская кампания получилась крайне неудачной — всего лишь 1 гол за 19 матчей, к тому же и в сборную перестали вызывать.

Весьма вовремя подвернулся вариант с возвращением в российский чемпионат. Московское «Динамо» выкупило его контракт, однако и там Панов не был самим собой. В конце года ему сказали, что на него больше не рассчитывают, и он вернулся в Петербург. Вот только не в «Зенит», а в игравшее в первом дивизионе «Динамо». С этого момента начался второй успешный период в жизни Александра. В первом дивизионе в 2003 году он стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком.

Через год Александр переходит в московское «Торпедо», которое, по его признанию, стало для него второй командой, которую он полюбил всем сердцем. За чёрно-белых он провёл 67 матчей и забил 27 голов. В 2004 году его вновь позвали в сборную, правда, только на один товарищеский матч с Австрией, который и стал для него последним за национальную команду. Хотя были ещё очень удачные периоды у Александра, когда он забивал за «Торпедо» через матч, но вызов так и не получал.

В 2006 году «Торпедо» вылетело из Премьер-Лиги, и Панов отправился в родной «Зенит». Но Дику Адвокату он пришёлся не по вкусу, голландец его практически не выпускал на поле, а затем просто сказал, чтобы тот искал себе новую команду. И Александр отправился в «Торпедо» в первый дивизион, помог команде завершить сезон на шестом месте и ушёл…

Прославившийся своими дублями на футбольном поле Панов и в жизни отмечается дублями. Он был женат дважды и сейчас воспитывает двоих сыновей. Остаётся только поздравить Александра с днём рождения и сказать «большое спасибо» за те эмоции, которые он подарил болельщикам сборной России 5 июня 1999 года!