Не по "Милану" шапка чемпиона
Александр Служаков
"Интер" вновь убегает от "Милана", "Барселона" вымучивает победу над "Осасуной", Роббен выводит "Баварию" в финал Кубка, а "Челси" забивает 5 мячей "Портсмуту". Подробности — в еврообзоре.

«Катания» – «Фиорентина» – 1:0.

И всё-таки не готов «Милан» к равной борьбе за чемпионство с «Интером». Сколько угодно можно говорить, что результаты личных встреч ничего не значат в гонке за победу, тем не менее нерадзурри показали пропасть, которая существует между ними и всеми остальными в серии А. Кстати, команда Жозе Моуринью — единственная из всей итальянской четвёрки, которая дошла до 1/4 финала Лиги чемпионов. Вчера «интеристы» без проблем расправились с аутсайдером чемпионата «Ливорно». В отсутствие травмированного Милито впереди зажигал Самуэль Это'О. Сначала он забил отличным ударом метров с 20, а чуть позже при пособничестве Пандева сотворил шедевр, вогнав мяч в сетку ударом через себя. Вот видите, и этой, казалось бы, прагматичной команде не чуждо прекрасное!

После перерыва «Интер» особо не напрягался, но тем не менее не забыл о своих тифози и довёл счёт до крупного. Мотта отправил в традиционный забег Майкона, бразилец не стал ни с кем делиться мячом — сам давно не забивал — и нанёс неотразимый удар.

А в это время «Милан» испытывал огромные трудности на «Эннио Тардини» в Парме. Как всегда, лазарет россонери заполнен до отказа, вновь Леонардо пришлось лепить состав «из того, что было». В первом тайме «Милан» владел небольшим преимуществом, имел парочку полумоментов, но всякий раз удар не шёл: то Фламини запустит снаряд в небеса, то Боррьелло даже по мячу попасть не может. «Парма», в свою очередь, не перенапрягалась, играла в меру сил. Но так получилось — «Милан» вымотал сам себя своими неиспользованными моментами. Особенно обидно за Индзаги, который промахнулся, находясь в пяти метрах от ворот. Да ещё и арбитр Морганти всячески благоволил хозяевам: не дал два бесспорных пенальти на Боррьелло и Хунтелааре, а чуть позже удалил Пирло в ситуации, где и «жёлтого» вполне хватило бы. Но остались миланцы вдесятером уже после пропущенного на 90-й минуте мяча. Аббьятти с трудом отбил удар Валиани, а на добивании чётко сработал Божинов.

Пармезанцы вновь включаются в борьбе за места в первой шестёрке. А вот «Рома» присоединяется к чемпионской гонке — римляне настигли «Милан» после гостевой победы в «Болонье» — 2:0. Мячи на счету Риисе и Баптисты. И теперь всего 4 очка до «Интера», с которым ещё и играть в следующем туре.

«Валенсия» – «Малага» – 1:0.

«Барселона» в среду была очень близка к тому, чтобы обеспечить мадридскому «Реалу» отрыв. Более 70 минут у каталонцев ничего не получалось в атаке в домашней встрече с «Осасуной». Гостям из Памплоны даже удавалось серьёзно огрызаться, но в первую очередь они заботились о собственных защитных порядках. Но на весь матч их усилий не хватило. На 73-й минуте Ибрагимович прервал свою голевую засуху и отправил мяч в сетку после прострела Максвелла. В оставшееся время Кркич удвоил результат, воспользовавшись пасом Иньесты. Так что«Реалу» придётся побеждать в четверг «Хетафе», чтобы сохранить статус-кво.

В среду было объявлено об увольнении Маноло Хименеса. Андалусия, по крайней мере, та её часть, которая симпатизирует «Севилье», вздохнула свободно. Вряд ли команда может играть ещё хуже. Уж если она и у главного претендента на вылет «Хереса» дома выиграть не в силах…
«Валенсия», скромно выиграв у «Малаги» благодаря голу Вильи, прочно обосновалась на третьей строчке, в 6 очках позади маячит «Мальорка», но есть уверенность, что команда Уная Эмери никого к себе уже не подпустит. А вот борьба за последнее лигочемпионское место будет серьёзной. И тут, скорее всего, фаворит «Севилья», учитывая их кадровый ресурс и освобождение от гнёта Хименеса. Пока что красно-белые на 5-й позиции, до «Мальорки» два очка, но рядом не дремлют «Депортиво» и «Атлетик» из Бильбао.

«Портсмут» – «Челси» – 0:5
«Блэкберн Роверс» – «Бирмингем Сити» – 2:1.

ПСЖ – «Осер» – 0:0 (по пен. 6:5).

В премьер-лиге в среду игрались пропущенные матчи прошлых туров. «Челси» вдоволь поиздевался на выезде над «Портсмутом», которого уже ничто не спасёт от вылета в чемпионшип. Пять мячей забили лондонцы, дважды отличился Дрогба, столько же мячей на свой счёт записал Малуда, а довершил разгром Лэмпард. Теперь у всех трёх лидеров чемпионата Англии равное количество сыгранных встреч, но у «МЮ» — 69 очков, у «Челси» — 68, а ещё на балл меньше у «Арсенала».

«Эвертон» одержал важную победу в среду, обыграв в гостях «Манчестер Сити». «Ириски» грамотно выстроили план на игру и в нужный момент, усиливая давление на ворота «горожан», праздновали успех. Отличились оба лидера полузащиты команды МойесаКэхилл и Артета. К сожалению, снова не играл Билялетдинов, который проигрывает конкуренцию и названной парочке, и Пиенаару. Мерсисайдцы включаются в борьбу за еврокубковые места — до идущего на 6-й строчке ненавистного «Ливерпуля» всего три очка.

А «Тоттенхэм» Романа Павлюченко посреди недели играл кубковую встречу с «Фулхэмом», и российский легионер «шпор» сумел забить очередной мяч, на этот раз победный. Вообще, россиянин очень часто отличается в кубковых матчах, получилось у него и на этот раз. Он вышел на замену на 53-й минуте, а ещё через 7 оборотов секундной стрелки вывел свою команду вперёд великолепным ударом с лёта с левой ноги. Чуть позже Гудьйонсен закрепил преимущество «Тоттенхэма». Теперь «шпоры» поспорят за право выхода в финал Кубка Англии.

Германия

Во вторник и среду в Германии определялись финалисты кубка. Если в победе «Вердера» над «Аугсбургом» никто не сомневался, то встречу «Шальке» и «Баварии» ждали с нетерпением. «Музыканты» добились победы 2:0, отличились Марин и Писарро. А лидеры чемпионата бились 120 минут! Нельзя сказать, что встреча получилась яркой, но напряжение витало все два часа игры. В итоге единственным точным ударом на 112-й минуте отметился Арьен Роббен. Мюнхенцы в финале, а через полторы недели команды снова встретятся, только уже в рамках чемпионата. Наученные горьким опытом «кобальтовые» постараются взять реванш.