Кайседо поднял "Локо" в таблице
Владислав Денисов
"Локомотив" обыграл в гостях "Кубань" и поднялся в турнирной таблице. Единственный гол в матче забил новичок железнодорожников Фелипе Кайседо.

Эта неделя получилась для «Локомотива» очень непростой. Сначала изматывающий матч в Трнаве, где футболисты местного «Спартака» всеми силами стремились вывести из строя как можно больше игроков московской команды, потом меньше суток пребывания в столице и вылет на новый гостевой матч – в Краснодар.

Вспоминались претензии главного тренера «Локо» Жозе Коусейру, обращённые к РФС после прошлого тура чемпионата страны.

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. 22-й тур

«Кубань» (Краснодар) — «Локомотив» (Москва) — 0:1
Гол: Кайседо, 36 (0:1).
Незабитый пенальти: Варга, 48 (К).

«Я не понимаю, почему наш матч с „Кубанью“ нельзя было назначить на понедельник? – задался вопросом португальский специалист. — Мы уважаем интересы национальной команды, но два-три игрока могли бы подъехать в её расположение на день позже. Я понимаю тренеров сборной, так как сам был наставником национальной команды, но я должен думать и о здоровье наших игроков».

В связи с этим можно было предположить, что «Локомотиву» придётся в Краснодаре крайне тяжело. Тем более что матчи, в которых встречаются соседи по турнирной таблице, обычно всегда носят крайне упорный характер.

Отметим, что футболисты «Локомотива» вышли на матч с «Кубанью» в специальных футболках, которые были надеты поверх игровых маек. На них было написано «Петровичу – 70!». Таким образом игроки «Локо» поздравили помощника президента клуба Владимира Короткова, которому вчера исполнилось 70 лет.

Дебют краснодарского матча обозначил в целом равную борьбу на поле. Однако хозяева были чуть острее в завершающей стадии атак. Сначала Артур Тлисов резко пробил метров с 18, но Гильерме проявил себя молодцом, вытащив мяч из нижнего угла. Через несколько минут после этого Траоре принял мяч в штрафной «Локомотива», развернулся и резко пробил – бразильский вратарь гостей вновь оказался на высоте.

«Локомотив» ответил на эти выпады парой штрафных, которые исполняли Шишкин и Дюрица, но мяч оба раза прошёл далеко выше ворот. А ближе к концу тайма у болельщиков «Локо» появились поводы для серьёзных волнений. Из-за микротравмы поле вынужден был покинуть важнейший игрок команды – Гильерме, который в последних матчах действовал сверхнадёжно. Вместо него в игру вступил молодой Фильцов.

А спустя минуту после этого события «Локомотив» забил. Любопытно: в предыдущих матчах команду упрекали в низкой реализации острых моментов, которые железнодорожники создавали во множестве, зато в первом тайме краснодарской игры команда использовал по сути единственную голевую возможность. Важно отметить, что гол создали два новичка команды. Да Кошта после подачи со штрафного выиграл воздух и пробил по мячу головой, а Кайседо был первым на добивании. 1:0 – первый гол эквадорского нападающего в чемпионате России!

Из других событий первого тайма, имеющих отношение к «Локомотиву», отметим новую позицию на поле Магомеда Оздоева. Если в предыдущих матчах молодой полузащитник «Локо» действовал исключительно в опорной зоне, то теперь Жозе Коусейру выдвинул его немного вперёд, частично освободив от разрушительной работы.

В концовке тайма неплохую возможность сравнять счёт имел Траоре, здорово принявший мяч в штрафной «Локо», но ему не удался завершающий удар. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.

А в начале второго тайма состоялся настоящий экзамен для молодого вратаря «Локо» Фильцова. Траоре упал в штрафной площади гостей и арбитр матча Станислав Сухина указал на 11-метровую отметку. Пенальти пробивал Варга, но Фильцов разгадал его замысел и вытащил мяч из угла.

А чуть позже увеличивать преимущество «Локо» обязан был автор первого гола Кайседо. Эквадорец здорово прорвался к воротам хозяев, но завершающий удар, который он наносил метров с четырёх в упор, пришёлся точно в голкипера «Кубани» Беленова. Минут через 15 после этого похожий момент был у Майкона, но мяч после его удара пролетел выше ворот.

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску, желая изменить картину на поле, ближе к концу матча сделал замену в линии нападения. Вместо Траоре на поле вышел Давыдов, забивший два мяча в прошлом домашнем матче краснодарцев с «Динамо». Однако снова стать героем ему не удалось. «Локомотив» выиграл, обошёл «Кубань» в турнирной таблице и сравнялся по набранным очкам со «Спартаком».

«Счёт по игре. Наша команда больше заслуживала победы, чем „Кубань“, — заявил после матча главный тренер гостей Жозе Коусейру.