Реванш "Металлурга"
Андрей Хоменко
Донецкий "Металлург" в 1/16 финала Кубка Украины взял реванш у "Таврии" за поражение в финале полуторагодичной давности.

Чуть более месяца назад соперники встречались в рамках чемпионата, и в Донецке «Таврия» очень легко переиграла «металлургов» — 3:1. Наставник дончан Владимир Пятенко тогда применил тактическую схему без форвардов, выставив впереди в виде треугольника трио хавбеков наступательного плана – Димитрова, Пизелли и Соареса, причём быстрые и юркие игроки дончан постоянно менялись местами. В этот раз Пятенко проявил поистине тренерское упрямство, предложив Семёну Альтману ту же самую тактику с теми же действующими лицами на острие.

Кубок Украины
1/16 финала

«Металлург» — «Таврия» -2:0
Голы: Зе Соарес, 14 (1:0), Сержиу, 40 (2:0).

Кубковые отношения соперников особые. В финале Кубка 2010 года в Харькове «Таврия» в драматичном матче переиграла «Металлург» в дополнительное время (3:2), хотя по игре дончане имели заметное превосходство. С тех пор матчи двух клубов приобрели некую принципиальность, поэтому перед очередным свиданием вряд ли нужно было проводить параллели в чемпионате, хотя, например, «металлурги» одержали до этого три подряд победы, а симферопольцы потерпели две подряд неудачи. И отчётная игра со старта получилась живой и бескомпромиссной. Поначалу команды неточно пристреливались издали, а потом хозяева перешли к более активным действиям.

На 13-й минуте «Металлург» разыграл фирменную комбинацию с забеганием в свободную зону, и Димитров обязан был открывать счёт, но с угла вратарской пробил мимо Кахримана и мимо ворот. Правда, вскоре похожая комбинация уже справа завершилась голом: Соарес точно пробил в дальний угол – 1:0. Тактика Пятенко прекрасно работает. Впрочем, «Таврия» встрепенулась и на некоторое время завладела инициативой. На 22-й минуте Назаренко пробил выше ворот с очень перспективного штрафного, а вскоре мяч побывал в сетке хозяев, но после свистка – за мгновение кто-то из крымчан врезался в кипера дончан Бандуру.

А потом игроки атаки «Металлурга» снова нащупали слабые места в обороне гостей. На 34-й минуте Соарес как и в ситуации с голом ворвался в штрафную, получил своевременный пас, но Кахриман парировал удар бразильца на угловой. Через шесть минут очередные «кружева» «металлургов» заставили оборону симферопольцев сфолить на Лазиче – штрафной метров с 23 прямо по центру. Защитник Марио Сержио отлично исполнил удар, запустив мяч над «стенкой» в верхний угол ворот, а бросок Кахримана оказался бесполезным – 2:0. На перерыв гости могли уйти с более приемлемым счётом, но Калиниченко ужасным образом не попал в пустые ворота, когда ему ну совершенно никто не мешал. А потом мяч снова чудом не попал в сетку хозяев после углового.

В перерыве коуч «Таврии» Семён Альтман решил кардинально усилить нападение, выпустив сразу двух форвардов – Гигиадзе и Идахора. В какой-то мере это усилило давление на защитные порядки «металлургов», но зато хозяева получили возможность для контратак, и они получались довольно острыми. Борьбы на поле было много. Постоянные стыки и остановки в игре были на руку «Металлургу», который мог позволить себе сыграть по счёту. Крымчане подолгу владели мячом, однако никакой пользы в виде голевых моментов гости извлечь никак не могли.

Время шло, Бандура трудился разве что на выходах, а в створ ему не били. Нередко «Таврия» переходила на чужую половину всей командой, но следовали потери, и «Металлург» бежал в «быстрые отрывы». Димитров, Лазич, Пизелли могли сделать счёт крупным, а первый удар в створ ворот Бандуры за весь тайм на 81-й минуте нанёс защитник крымчан Любичич – неопасный удар донецкий вратарь без труда парировал. На 87-й минуте Назаренко мог забивать, но из пределов штрафной его сильный удар пришёлся в защитника, и мяч улетел на угловой. Как и в первом тайме, судья добавил четыре минуты, но они стали не последним штурмом «Таврии», а обернулись новыми набегами хозяев. Соарес убежал один на один, но отпустил мяч. Вскоре Морозюк из выгоднейшей позиции пробил в Кахримана. «Металлург» выходит в 1/8 финала и попутно берёт реванш у симферопольцев.