Для Армении всё решится в Дублине
Михаил Тяпков
По итогам вчерашних матчей в группе В квалификации Евро-2012 неясной остаётся лишь судьба второй путёвки. Армения и Ирландия поборются за неё во вторник, 11 октября, в очном противостоянии.

Вчера расклад сил в группе В, наконец, прояснился. Из четырёх соперников, претендовавших на лидерство в шестёрке, один досрочно завершил борьбу, а другой обеспечил себе место не ниже второго. Речь, конечно, о России и Словакии. Для подопечных Вайсса теперь последняя встреча с македонцами превратилась в формальность. А российской команде нужно просто обыграть андоррцев, чтобы напрямую пробиться на Евро.

А вот вторую путёвку в очном споре будут оспаривать Ирландия и Армения. Подопечные Джованни Трапаттони вчера предсказуемо легко одолели футбольного карлика. Впрочем, крупной их победа всё равно не получилась. И это несмотря на то, что ирландцем удалось сделать самое сложное в матчах с такими соперниками – забить быстрый гол.

Чемпионат Европы — 2012
Квалификация. Группа B. Девятый тур

Армения – Македония – 4:1
Голы:
Пизелли, 29 (1:0); Мхитарян, 34 (2:0); Казарян, 69 (3:0); Шиков, 86 (3:1); Саркисов, 90+1 (4:1).

Дойл, 8 (0:1); Макгиди, 20 (0:2).

Турнирное положение: 1. Россия — 20 очков; 2. Ирландия — 18; 3. Армения — 17; 4. Словакия — 14; 5. Македония — 7; 6. Андорра — 0.

С первых минут голкиперу Хосепу Гомесу пришлось трудиться в поте лица. Для начала он выручил после выстрела Кевина Дойла, а затем ликвидировал выход один на один Робби Кина. Правда, форвард «Лос-Анджелес Гэлэкси» всё же сумел со второй попытки добить мяч, но угодил в перекладину.

Впрочем, уже на восьмой минуте своё преимущество гости в гол воплотили. Защита андоррцев позволила сопернику вовсю контролировать мяч прямо перед воротами, что и обернулось точным ударом Дойла в упор. Подопечные Трапаттони так старались развить успех, что в одном из эпизодов даже порвали сетку ворот хозяев, которую пришлось латать в экстренном порядке.

Оборона же андоррцев показала себя вовсе не дырявой. Впрочем, закрепить успех ирландцам удалось довольно быстро. Спартаковец Эйден Макгиди получил мяч на левом краю штрафной, сблизился с голкипером и с острого угла отправил мяч в ворота.

После этого атакующий пыл гостей спал и серьёзно понервничать вратаря Гомеса заставил разве что удар Дойла в падении перед самым перерывом. Второй тайм и вовсе получился смертельно скучным – одни не могли, а другие не особо и хотели. Ирландцы, судя по всему, решили поберечь силы на вторник, 11 октября.

Что ж, их можно понять, ведь нежданно-негаданно их главным конкурентом стали вовсе не россияне или словаки, а сборная Армении. После июньского поражения от России команда Вардана Минасяна выдала серию из трёх крупных побед, разгромив Андорру со Словакией, а вчера и Македонию.

При этом хозяева ещё и показали весьма симпатичный футбол. Солировал у них вновь Мовсисян, на сей раз приплюсовав к своим ранее забитым мячам ещё и три голевые передачи. На исходе получаса игры форвард «Краснодара» прошёл по правому флангу, устоял в борьбе с защитником и практически от лицевой отдал выверенный пас назад на Маркоса Пиззелли, которому не забить было труднее, чем забить.

Вскоре красивейший удар с левой из-за пределов штрафной нанёс Мхитарян. А предопределило дальнейшее развитие событий удаление Величе Шумуликоски в начале второго тайма. Полузащитник всё спорил с австрийским арбитром и даже пытался вручить ему капитанскую повязку в знак протеста, хотя смысл такого поведения был не ясен – фол был очевиднейший и грубый, а жёлтая к тому моменту у Величе уже была.

Оставшись в меньшинстве, македонцы совсем сникли. Мовсисян навесил с правого фланга, и Казарян в касание отправил мяч в угол. Гости огрызнулись было голом Шикова после подачи углового, но уже в добавленное время статус-кво восстановил Саркисов, брошенный в прорыв всё тем же Мовсисяном.

Теперь решающий матч в борьбе за выход в плей-офф квалификации состоится во вторник в Дублине. Армянам нужна только победа, а для этого нужно прервать впечатляющую серию ирландцев – восемь матчей без пропущенных голов. Последний раз мяч оказывался в сетке их ворот в марте, в товарищеской встрече с Уругваем. Подопечных Трапаттони же в очном противостоянии с конкурентом устроит и ничья.