"Динамо": домой с первым трофеем
Андрей Полтавец
Команда Юрия Сёмина выиграла первый турнир в 2012 году, разгромив в финале Football Impact CUP польскую "Краковию" — 7:2.

Киевское «Динамо» на мажорной ноте завершило первый тренировочный сбор в Испании. В субботу команда Юрия Сёмина, разгромив в финале турнира Football Impact CUP польскую «Краковию» — 7:2, завоевала первый трофей в 2012 году. Да и результаты матчей бело-голубых в Испании, даже с поправкой на уровень соперников, наверняка порадуют болельщиков киевского клуба. Кроме разгрома «Краковии», «Динамо» поиздевалось над венгерским «Видеотоном» — 5:0 и, сыграв вничью в основное время с «Янг Бойз» — 2:2, обыграло швейцарский клуб в серии послематчевых пенальти. По два гола в трёх матчах на свой счёт записали Эскобар, Милевский иДуду, трижды отличился Ярмоленко. Но если колумбиец и Милевский результативными ударами отметился в первых двух контрольных играх киевлян, то последние двое стали лучшими в составе бело-голубых в заключительной встрече испанского сбора, оформив по дублю.

Football Impact CUP

«Динамо» (Украина) – «Краковия» (Польша) – 7:2

Голы: Алиев, 8 (1:0), Мехмеди, 9 (2:0), Вишняков, 11 (2:1), Ярмоленко, 21 (3:1), Ярмоленко, 41 (4:1), Дуду, 51 (5:1), Дуду, 54 (6:1), Рыбалка, 66, автогол (6:2), Идейе, 85 (7:2).

Хотя финальную встречу турнира активнее начали поляки. Уже на второй минуте ван дер Бизен, оказавшись на ударной позиции, не попал в ворота метров с восьми. А спустя три минуты только реакция голкипера «Динамо» Коваля, в прыжке парировавшего удар того же ван дер Бизена с угла вратарской, не позволила полякам открыть счёт.

Как надо использовать голевые моменты, киевляне продемонстрировали на восьмой минуте матча. Александр Алиев, которого защитники «Краковии» забыли в своей штрафной, ударом головой оправил мяч в сетку после навеса с фланга Ярмоленко. Не успели поляки прийти в себя, как им снова пришлось начинать с центра поля. На девятой минуте Дуду отдал классную передачу на Мехмеди, который в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в сетку.

Быстрые два гола, видимо, успокаивающе подействовали на подопечных Сёмина, и на 11-й минуте «Динамо» пропустило гол. Мяч «Краковии» получился на загляденье: Вишняков отлично пробил с лёта после передачи с фланга. Но это был лишь эпизод. «Динамо» вновь взяло игру под свой контроль, продолжая нагнетать обстановку у ворот соперника. Хорошо бил Дуду – мяч попал в защитников поляков. Опасно «стрелял» со штрафного Алиев – голкипер «Краковии» сыграл надёжно. Но и он был бессилен помочь партнёрам на 21-й минуте, когда Ярмоленко, убежав от защитников, «вывалился» на свидание со стражем ворот «Краковии» и спокойно отправил мяч в сетку.

Но и на этом «Динамо» не успокоилось. Поймав кураж, киевляне продолжали искать счастья у ворот соперника, и незадолго до перерыва украинцы были вознаграждены за активность. Вначале рефери не засчитал гол Ярмоленко после передачи Мехмеди, посчитав, что полузащитник бело-голубых был в офсайде. Но уже следующая атака подопечных Сёмина оказалась результативной. Вновь Мехмеди отдавал передачу на Ярмоленко, и вновь Андрей спокойно переиграл вратаря. На этот раз всё было чисто. 4:1 – и, думается, исход этого матча ни у кого сомнений уже не вызывал.

На второй тайм тренерский штаб «Динамо» выпустил значительно обновлённый состав, однако на рисунке игры это не сказалось. Киевляне продолжали владеть ощутимым игровым преимуществом и уже спустя шесть минут после начала второго тайма забили гол. Голевую комбинацию начал Хачериди, а продолжил Идейе, отдавший хитрый пас на Дуду, которому оставалось только переправить мяч в пустые ворота. Через три минуты бразилец вновь принимал поздравления. Снова пас отдал Идейе, правда, в этот раз Дуду точно пробил метров с одиннадцати. Тут же мог отличиться и сам Идейе, однако нигериец не сумел как следует распорядиться мячом после передачи Нинковича.

Гол «Краковии» получился совсем нелогичным и не вытекал из развития событий на поле. На 66-й минуте Нтибазонкиза с угла штрафной пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу, от неё — в Рыбалку и влетел в ворота. Пропущенный гол только разозлил киевлян, и они устроили настоящую осаду ворот поляков. Хорошо бил Гусев – кипер «Краковии» отвёл угрозу. Чуть не попал в ворота Корреа, не успел на добивание после плотного удара Эскобара Шевченко.

Но всё же последнее слово в матче осталось за «Динамо». Харуна отличной передачей вывел один на один с голкипером «Краковии» Идейе, и форвард киевлян хладнокровно отправил мяч с линии штрафной в дальний угол. 7:2 – более чем уверенная победа команды Юрия Сёмина.

Теперь «Динамо» ждёт небольшой «отпуск» на Украине, после чего вице-чемпионы страны вновь отправятся в Испанию уже на второй сбор (с 1 по 12 февраля), в рамках которого примут участие в Marbella CUP. 3 февраля у бело-голубых первый матч в рамках турнира – против самарских «Крыльев Советов».