"МЮ" устоял после тройного нокдауна
Михаил Тяпков
В 24-м туре чемпионата Англии "Ман Сити" снова стал единоличным лидером, после того как "МЮ" не смог одолеть "Челси", хоть и отыгрался с 0:3. А "Арсенал" забил семь голов "Блэкберну".

О любопытной статистике рассказывал «Чемпионат.com» перед центральным матчем 24-го тура в премьер-лиге: в этом чемпионате «МЮ» не выиграл ни в одном из четырёх матчей, в которых пропускал первым, а «Челси» потерял 10 очков, ведя по ходу матча в счёте.

«Челси» — «Манчестер Юн» – 3:3.

Встреча на «Стэмфорд Бридж» лишь подтвердила эти данные. Но такой матч сухим языком статистики не описать.

Подолгу лондонцы ткали кружева перед чужой штрафной, пытаясь то ли раскачать, то ли убаюкать оборону «МЮ». По такой игре вполне могли получить и быстрый гол в контратаке, но в итоге добились своего: подключение Старриджа по правому флангу внесло сумятицу в действия обороны гостей. Эвра позволил себя раскачать, а Эванс неудачно подставился под прострел Даниэла – и вот уже хозяева повели.

Забей Янг или Уэлбек в течение нескольких следующих минут – скорее всего, второй тайм получился бы под стать первому. Но Чех дважды спас свою команду, и после перерыва заряженные Виллаш-Боашем лондонцы стали больше раскрываться и смелее идти вперёд большими силами. Если в первой половине по два-три игрока средней линии держались на дальних подступах к штрафной, выигрывая подборы, то в начале второй нередко все атакующие игроки оказывались в непосредственной близости от ворот де Хеа.

Буквально на первой минуте тайма Фернандо Торрес открылся на правом фланге и, как заправский вингер, выдал радиоуправляемую подачу на дальнюю штангу, где Хуан Мата блестящим ударом слёта вколотил мяч под перекладину. Ещё пять минут – и шикарно навешивает уже сам испанец, неприкрытый Луис бьёт головой, а рикошет от Фердинанда дезориентирует невезучего де Хеа. 3:0 – игра сделана?

Как бы не так! Хоть манкунианцы в этом сезоне и не проявили себя специалистами по победам в неудачно складывающихся матчах (исключение – «Комьюнити Шилд» с «Сити»), но волевых качеств команде не занимать. Кто сказал, что отыграться с 0:3 не равносильно победе? Уж с эмоциональной точки зрения точно всё равно, вот и после финального свистка Ховарда Уэбба именно гости выглядели победителями.

Впрочем, до этого арбитру пришлось ещё дважды громко свистнуть так, что сердце у лондонцев замирало. Сначала Старридж слишком жёстко пошёл в корпус Эвра, пытаясь выбить мяч, и Уэбб решил, что этот эпизод заслуживает не просто внимания, а назначения пенальти. Руни с «точки» отправил мяч в противоположном от Чеха направлении. А затем рефери совсем не по Станиславскому решил, что верит в падение Уэлбека, который просто-напросто сам уткнулся в ногу Ивановича, который сначала пытался сыграть в подкате, но затем предусмотрительно остановился как раз во избежание пенальти. Но одиннадцатиметровый был назначен, Руни и Чех сменили углы, так что вратарь и мяч снова не встретились.

Третий гол «Юнайтед» соорудил уже без помощи Уэбба: после удара Руни мяч подобрал Гиггз, от лицевой подал в центр вратарской, где Чичарито хоть и не слишком уверенно, но пробил Чеха. От чувства досады лондонцы рванулись в атаку так, как делали это в начале второй половины. Мата со штрафного закрутил точно в девятку – наконец оправдал своё присутствие в рамке де Хеа, вытащивший тяжелейший мяч. А затем он ещё и отвёл угрозу после прицельного выстрела дебютировавшего наконец Кэхилла.

Впрочем, если для «Челси» такая впечатляющая ничья никак не в радость, то «Манчестер Сити»

она позволила вновь единолично возглавлять таблицу. «Горожанам» повести в счёте в матче с «Фулхэмом» тоже помог пенальти: Бэйрд зацепил финтившего в штрафной Джонсона, а приговор в исполнение привёл Агуэро. Второй гол получился того же соавторства, но несколько иным. Кун теперь пяткой отыграл на Джонсона, тот прострелил, а Бэйрд срезал мяч в свои ворота. Дважды за тайм защитник умудрился подвести команду.

Во второй половине «Ман Сити» обошёлся уже без его помощи. Великолепный проход в чужую штрафную совершил Агуэро. Собрав вокруг себя трёх соперников, он откатил мяч под удар Джеко, который из убойной позиции не промахнулся. В этом противостоянии Манчестера и Лондона обошлось без сумасшедших спасений с 0:3 – встреча так и завершилась с разгромным счётом.

Но главную бомбардировку тура устроили «канониры», которых после неудачной пятиматчевой серии прорвало на славу: «Блэкберн» получил в свои ворота семь мячей, и это ещё Робинсон выручал, а хозяева мазали.

Три гола на счету Робина ван Перси, чьи бомбардирские свершения длятся уже без малого год. И сбавлять обороты капитан «Арсенала» не намерен. Сначала он замкнул прострел Уолкотта, затем после передачи Тео завершил скоростную атаку, а хет-трик оформил практически в том же стиле, только теперь ассистировал ему Коклен. Дублем отметился Окслейд-Чемберлен, ну а последний седьмой гол ван Перси по-товарищески дал забить легенде клуба – Тьерри Анри, с которым они вдвоём изящно раскачали защитника.

Эта победа позволила подопечным Венгера не отстать от «Ньюкасла», который одолел «Астон Виллу» стараниями вернувшихся в Кубка Африки сенегальцев. Пардью не нашёл места в старте одновременно Ба и новичку Паписсу Сиссе, но травма Беста в начале встречи дала возможность попробовать именно эту связку, и она не подкачала. Причём победный гол на счету как раз дебютанта.

Ещё один интереснейший матч тура, «Ливерпуль» — «Тоттенхэм», состоится в понедельник.