"Динамо" возвращается домой
«Чемпионат»
Киевляне закончили сбор в Израиле победой, "Металлист" сыграл спарринг, "молодёжки" неудачно съездили в Португалию и Израиль. Подробнее об этих и других событиях – в обзоре дня.

Киевское «Динамо» разгромило «Маккаби» из Хайфы в контрольном матче

За два тайма по 30 минут футболисты киевского «Динамо» успели забить в ворота «Маккаби» из Хайфы пять безответных мячей в контрольной игре. Начало матча было задержано на 20 минут из-за проливного дождя, однако погодные условия не помешали встрече стать результативной. Наоборот – порывом ветра мяч занесло в ворота израильтян после попытки голкипера Асафа Мендаса выбить его в поле.

Контрольный матч
Маккаби Х (Хайфа, Израиль) – Динамо К (Киев, Украина) – 0:5
Голы: Калитвинцев, 17 (0:1); Мендас, 32 (0:2, автогол); Бетао, 36 (0:3); Харуна, 48 (0:4); Дуду, 52 (0:5).

Молодёжная сборная Украины в контрольном матче уступила ровесникам из Португалии

Молодёжная сборная Украины в контрольном матче уступила сверстникам из Португалии со счётом 0:2. Первый мяч подопечные Павла Яковенко пропустили прямо перед свистком на перерыв – в воротах динамовца Коваля отличился Агра. Второй гол полузащитник португальской «молодёжки» Симау забил уже в компенсированное арбитром время.

Товарищеский матч
Португалия U21 – Украина U21 – 2:0
Голы: Агра, 45 (1:0); Симау, 90+2 (2:0).
Предупреждения: Алмейда, 58 – Парцвания, 90+1.

Молодёжная сборная Украины с разгромным счётом проиграла сверстникам из Израиля

Молодёжная сборная Украины в товарищеском матче в Петах-Тикве с разгромным счётом 0:4 проиграла сверстникам из Израиля.

В первом тайме подопечные Павла Яковенко дважды пропустили в свои ворота – отличились Баруч на 17-й и Солелич на 34-й минутах. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, и израильская «молодёжка» воплотила своё преимущество в ещё два забитых мяча. На 58-й минуте голом в воротах украинской команды отметился Даббур, а на 74-й точку в матче поставил Веред.

Израиль U21 – Украина U21 – 4:0
Голы: Баруч, 17 (1:0); Солелич, 34 (2:0); Даббур, 58 (3:0); Веред, 74 (4:0).
Предупреждения: нет – Бабенко, 37; Макаренко, 54; Жарый, 90.

Защитник «Металлиста» Папа Гуйе дебютировал за сборную Сенегала

Защитник харьковского «Металлиста» Папа Гуйе дебютировал за сборную Сенегала в товарищеском матче с командой ЮАР, который завершился нулевой ничьей. Таким образом, сенегалец теперь точно не сможет выступать за сборную Украины. Ранее Папа Гуйе уже получал вызов в сборную Сенегала, однако в октябре 2009 года в матче с Кореей он так и не вышел на поле.

«Металлист» в товарищеском матче сыграл вничью с днепродзержинской «Сталью»

Харьковский «Металлист» в товарищеском матче сыграл вничью с днепродзержинской «Сталью» из второго украинского дивизиона со счётом 3:3. В составе команды Мирона Маркевича Торсильери и Тайсон отличились голами в первом тайме, а Пшеничных забил третий мяч в ворота соперников после возобновления игры. Напомним, 3 марта харьковской команде в рамках 21-го тура украинской премьер-лиги предстоит встреча с киевской «Оболонью».

Экс-вратарь «Шахтёра» Ковалевски завершил футбольную карьеру

Бывший вратарь донецкого «Шахтёра» Войцех Ковалевски принял решение завершить карьеру профессионального футболиста. Об этом 34-летний уроженец Польши рассказал в разговоре с корреспондентом «Чемпионат.com» Самвелом Авакяном.

«Решил поберечь здоровье, так как в прошлом году перенёс две операции на позвоночнике. Они прошли успешно, но всё-таки такие операции не позволяют продолжать заниматься профессиональным футболом. Пока точно не знаю, что буду делать в дальнейшем, но останусь в мире футбола. Возможно, стану тренером вратарей.

В августе хотел бы провести прощальный матч в своём родном городе Белостоке, в котором встретятся две команды моих друзей. На данный момент ничего конкретного по поводу прощальной игры сказать не могу, так как совсем недавно принял решение о завершении карьеры, но уже в ближайшее время появятся подробности относительно матча», — рассказал Ковалевски.

Ковалевски выступал за донецкую команду в сезоне-2002/03, отыграв в составе «горняков» 29 поединков. В его активе также значатся 11 матчей в составе национальной команды Польши.