Устали ноги, посыпались голы
Артём Журавский
После первого сухого тайма "Ворскла" и "Кривбасс" показали результативную игру во втором тайме. Полтавчане забили на один гол больше и приблизились к "зоне УЕФА".

Весенний футбол в Полтаве удался на славу. И если в Симферополе поле начали готовить к сезону только в день игры, «Ворскла» над своим газоном «колдовала» всю зиму, и, несмотря на мелкий снег в день матча, «поляна» выглядела вполне пристойно. Правда, «Кривбасс» потренироваться на ней за сутки до матча не смог, по просьбе хозяев ограничившись лишь 15-минутной разминкой. «Уже на предматчевом занятии я понял, что поле тяжёлое, — сказал после матча тренер криворожан Юрий Максимов. – В какой-то мере это тоже повлияло на нашу команду. И если в первом тайме мы ещё держались, то во втором пару игроков выпало и вот в итоге такой результат».

Ворскла (Полтава) – Кривбасс (Кривой Рог) – 2:1

Голы: Ребенок, 50 (1:0); Янузи, 80 (2:0, пен); Самодин, 88 (2:1).
Предупреждения: Даллку, 40 – Канкава, 18; Бартулович, 25; Самодин, 39; Федорчук, 51; Лёпа, 83.

Умудрённый опытом Николай Павлов не один сезон уже готовил свои команды к таким условиям на старте чемпионата, поэтому не случайно на первый сбор увёз «Ворсклу» в Ялту, где полтавчане «месили грязь» и наматывали кроссы по Царской тропе. Именно фактор физической подготовки и сыграл главную роль в этом матче, точнее, во втором тайме, когда и решилась судьба трёх очков.

«Кривбасс» и «Ворскла» зимой пригласили в свои команды по несколько новичков, но в итоге с первых минут на поле появился только один новобранец. Да и то Алексей Казаков, заменивший в воротах «Ворсклы» Сергея Долганского, дебютировал в первом же весеннем туре, скорее всего, вынужденно, поскольку капитан полтавчан пока ещё восстанавливается после травмы. Уже во втором тайме презентовал своих новичков Юрий Максимов – на замены выходили днепропетровцы Алексей Антонов и Дмитрий Лёпа. У «Ворсклы» вышел Евгений Будник.

Для хозяев поля, несмотря на первый тур после зимнего перерыва, игра с «Кривбассом» носила едва ли не ключевой характер. «Если ребята хотят снова играть в Европе, они должны выигрывать, поскольку вылета из премьер-лиги мы уже избежали», — отмечал в своих интервью по ходу подготовки к сезону Николай Павлов. Перед визитом «Кривбасса» в Полтаву «Ворскла» отставала от пятого места и криворожан на семь очков, поэтому поражение на своём поле фактически ставило крест на амбициях команды снова побороться за Лигу Европы.

Стартовые минуты хозяева провели очень мощно и уже в дебюте встречи «Ворскле» удалась хорошая комбинация, которая могла закончиться голом. Бойко уже провожал мяч взглядом, летящий в пустые ворота после удара Ребенка, но вратаря подстраховал Канкава, выбивший мяч почти с самой линии. «Кривбасс» выровнял игру ближе к середине тайма и ответил плотным ударом Валеева – тут уже проявил себя дебютант «Ворсклы» Казаков, отбив мяч из девятки на угловой. Больше опасных моментов в первом тайме не было. Выпады Ребенка и попытки Самодина обострить игру на голевые моменты тянули с большим трудом.

Начало второго тайма стало зеркальным отображением первого: «Ворскла» снова начала очень активно и уже через пять минут добилась своего. Безус накрутил на правом фланге защитников, Кривошеенко подал в штрафную, а Лобжанидзе неудачно скинул мяч на неприкрытого Ребенка. Пушечный удар полузащитника был неотразим – 1:0.

Юрий Максимов, чувствуя, что его подопечные подустали, начал проводить замены, «Кривбасс» постепенно перехватил инициативу, но на 80-й минуте гости пропустили выпад Безуса, которого уложил на газон в штрафной Федорчук. Янузи с пенальти точен, забив свой шестой гол в сезоне.

Несмотря на тяжёлое положение, «Кривбассу» надо отдать должное. В концовке матча гости нашли в себе силы на штурм и возродили в матче интригу, после того как Федорчук нашёл пасом в штрафной Самодина. «Ворскла» немного понервничала, но всё же начала весну с тремя очками, которые позволили команде приблизиться к «зоне УЕФА» и теперь реально вклиниться в борьбу за одну из путёвок в Лигу Европы.