Догонялки в Луганске
Артём Журавский
Луганчане дважды по ходу матча проигрывали мариупольцам, но каждый раз сравнивали счёт и на 94-й минуте едва не вырвали победу.

«Заря» лихо начала весеннюю часть чемпионата, добыв семь очков в четырёх матчах. Особенно удачно луганчане провели два домашних матча, «отгрузив» «Карпатам» и «Кривбассу» в общей сложности семь мячей. «Ильичёвец», наоборот, в весну вошёл с грустью, проиграв сначала «Черноморцу», а потом по очереди «Шахтёру», «Ворскле» и «Динамо». В итоге мариупольцы потихоньку скатились вниз по турнирной таблице и перед выездом в Луганск ещё не гарантировали себе место в премьер-лиге и на будущий сезон. Таким образом, субботняя встреча превратилась для луганчан и мариупольцев фактически в битву за шесть очков, в которой схлестнулись тренеры (Юрий Вернидуб и Игорь Леонов), работающие в своих командах с приставкой «исполняющий обязанности».

Уже первый тайм подтвердил бескомпромиссность игры в Луганске. В составе хозяев после выезда в Днепропетровск в основной состав вернулся Родич вместо Ференчака, а у мариупольцев — пропустивший матч с динамовцами Ищенко, заменивший в «старте» капитана команды Ярошенко. В итоге «Ильичёвец» на поле вывел Адриан Пуканыч.

Пока хозяева при поддержке трибун «раскачивались», «Ильичёвец» уже в одной из первых атак неожиданно открыл счёт в матче. Кожанов при попустительстве защитников сумел сделать прострел с правого фланга, а Фомин умело опередил Шунича и мощным ударом вогнал мяч под самую перекладину – 0:1.

«Заре» понадобилось ровно 20 минут, чтобы сравнять счёт. После штрафного Фомин, опекавший возле ворот Идахора, упустил нападающего, и нигериец «ласточкой» в падении головой сравнял счёт. Герой первых минут попытался сигнализировать про офсайд, но безуспешно. Буквально тут же в штрафной «Ильичёвца» произошёл ещё один момент, который стал предметом для обсуждения тренером хозяев Юрием Вернидубом, уверявшим, что Идахор по собственной инициативе в штрафной никогда не падает. Впрочем, рефери Сергей Даньковский посчитал, что форвард симулировал, за что ещё Лаки получил и «горчичник». Недовольный таким решением рефери Галюза попытался вступиться за Идахора, но и его пыл судья остудил «жёлтой».

Не прошло и 10 минут, как хозяевам снова пришлось начинать с центра поля. Кожанов заработал штрафной в центре поля, Полянский сильно «выстрелил» со штрафного, который парировал Козаченко. Но первым на добивании оказался Виценец, из трудного положения сумевший отправить мяч в дальний угол, – снова «Заря» оказалась в роли отыгрывающихся. Впрочем, хозяева на перерыв ушли всё же с ещё одним голом. И тут не обошлось без «стандарта». После углового Шунич подрезал мяч на дальнюю штангу, а там никем не прикрытый Вернидуб отправил мяч в сетку. «В этом моменте его должен был держать Невмывака, друг Вернидуба», — объяснил после матча помощник главного тренера мариупольцев Геннадий Орбу.

После четырёх голов в первом тайме команды продолжили открытый футбол и после перерыва. Правда, забитых мячей зрители так и не увидели. «Ильичёвец» после замены Фомина (ушёл с поля из-за травмы) сбавил обороты, а «Заря» пыталась вырвать победу. Снова в штрафной гостей возник спорный момент. Липартия пробивал по воротам, но попал в лежачего Невмываку. «Наверное, в таких моментах надо ставить пенальти, когда игрок лёжа перебирает мяч руками», — посетовал после матч Юрий Вернидуб. «Ильичёвец» ответил хорошим ударом головой Невмываки, а чуть позже слаломный проход Таргамадзе едва не замкнул на дальней штанге Виценец. Вернее, удар игрок нанёс, но мяч попал в штангу.

Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами, когда уже на 94-й минуте супермомент упустил герой первых весенних матчей Никита Каменюка. На этот раз фарт от него отвернулся, когда после ошибки на выходе Худжамова капитан хозяев пробивал по пустым воротам, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Ничья 2:2, которой больше всего обрадовались конкуренты «Зари» и «Ильичёвца» — «Карпаты», «Александрия» и «Оболонь».