Юбилейное дерби "особой важности"
Максим Сырин
"Спартак" — ЦСКА
От исхода юбилейного дерби зависит не только судьба путёвки в Лигу чемпионов, но и, возможно, судьба тренеров обеих команд.

* 745 мячей забито в текущем чемпионате. 750-й мяч чемпионата состоится, судя по всему, в наступающем туре.

* Всего 134 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.

* 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 32 раза он был зафиксирован, почти в четверти всех состоявшихся встреч.

* 53 встречи из 134 (40%) завершились сухими победами одной из команд.

* 156:138 – 294 мяча суммарно забили команды друг другу, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. В наступающем туре должен состояться 300-й гол этих пар команд за всю историю чемпионатов России.

* 593 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. В грядущем туре состоится 600-е предупреждение этих команд.

«Томь» — «Амкар»

* Из 15 матчей между соперниками в чемпионатах 7 завершились вничью.

* Из 7 предыдущих встреч в Томске только последняя (27 августа 2011 года) завершилась нулевой ничьей. 6 предыдущих всегда заканчивались победой одной из команд.

* В Томске 5 встреч из 7 завершались с сухим счётом.

* «Амкар» не выигрывал у томичей уже 4 матча подряд. В этих 4 матчах «Томь» пропустила всего 1 мяч.

* 5 туров подряд «Амкар» играл без ничьих и забивал в каждом из этих 5 матчей.

* «Томь» не проигрывает дома в 4 матчах подряд. Более того, не пропустила за эти 4 домашних матча ни одного мяча.

* 412 минут – именно столько «Томь» не пропускает в домашних матчах.

* Первый мяч, забитый «Амкаром», станет 220-м для команды в Премьер-Лиге и одновременно 290-м, пропущенным «Томью».

* Первый же «горчичник», предъявленный в матче, станет для команд «юбилейным», 80-м в матчах между собой.

* В 11 последних домашних матчах «Томи» команда или выигрывала, или проигрывала всухую, или же были нулевые ничьи.

* Дмитрий Белоруков сыграл в дуэли команд 13 матчей – больше всех.

* 0:0 – самый популярный счёт в матчах этих соперников между собой, такой счёт встречался 6 раз.

* Любопытен матч 21 апреля 2007 года. Он завершился со счётом 3:3, причём все 6 мячей были забиты в первом тайме. Это была единственная результативная ничья в матчах соперников, 6 других были нулевыми.

* «Амкар» никогда не забивал томичам в интервале между 31-й и 45-й минутами матчей. Самые «любимые» периоды матчей для пермяков – первые 15 минут и середина вторых таймов (61-я – 75-я минуты). В эти отрезки «Амкар» забил по 4 мяча.

«Спартак» (Нальчик) — «Крылья Советов»

* Последние 8 встреч команд между собой заканчивались сухим счётом как минимум с одной стороны табло (один раз была нулевая ничья).

* Нальчане 13 туров подряд играют без ничейных исходов.

* «Крылья Советов» 10 выездных туров подряд провели без единой победы, сумев забить в 10 матчах только 3 мяча.

* 3 последних выездных тура самарская команда не может забить соперникам. 291 минуту не забивали самарские футболисты на выезде.

* В текущем сезоне «Крылья» победили только в одном выездном матче из 20 состоявшихся.

* В Нальчике «Крылья Советов» смогли одержать только одну победу (24 мая 2009 года, 1:0). После этого в 43 выездных матчах первенств России самарский клуб не одержал ни одной «сухой» победы.

* За все 13 состоявшихся матчей ни разу ни одна из команд не смогла забить сопернику больше 2 мячей.

* Первая же ничья станет для «Крыльев Советов» 170-й в рамках Премьер-Лиги.

* В Нальчике, вне зависимости от того, какая команда побеждала, победы были только со счётом 1:0.

* 5 мячей из 10 «Крылья» забили в первые 15 минут вторых таймов. Нальчане в этот же период, напротив, не забили ни одного мяча.

* Миодраг Джудович с 9 проведёнными против «Крыльев» матчами – лидер в составах обеих команд.

«Краснодар» — «Волга»

* Все 3 матча в истории встреч между командами выиграл «Краснодар».

* «Волга» пропускала как минимум один мяч во всех 7 встречах с «Краснодаром» в рамках Премьер-Лиги и первого дивизиона.

* «Волга» на выезде в сезоне одержала только 3 победы, но в каждом выигранном матче забивала по 3 мяча.

* 6 из 19 выездных матчей «Волги» завершились поражением волжан со счётом 0:1.

* В 10 матчах после разделения на восьмерки «Краснодар» проиграл всего 2 раза, но оба раза – в своих домашних матчах.

* Все поражения «Волги» в выездных матчах второй восьмёрки были сухими.

* Юра Мовсисян, забив «Волге» 3 мяча, является лучшим бомбардиром противостояния.

* «Краснодар» 4 тура подряд не знает поражений.

* 1:0 – самый популярный счёт, с которым заканчивались поединки «Волги». В 11 матчах из 40 встречался такой счёт.

* Из 40 матчей «Волги» 30 завершились с сухим счётом: волжане или не пропускали, или не забивали, ещё дважды были нулевые ничьи.

«Ростов» — «Терек»

* «Терек» одержал одну победу над «Ростовом» в 9 очных матчах, это было в последней встрече соперников 17 марта 2012 года.

* В домашних матчах «Ростов» «Тереку» не проигрывал – 3 сухих победы и ничья 1:1.

* «Ростов» 4 тура не знает побед, а «Терек» 9 последних туров сыграл без ничейных исходов.

* Первый мяч ростовчан станет 580-м для них в Премьер-Лиге.

* Состоится 280-й домашний матч «Ростова» в Премьер-Лиге.

* Первый пропущенный ростовчанами мяч станет 340-м «домашним».

* 38 предупреждений на двоих получили команды за 9 матчей, второй «горчичник» станет 40-м, «юбилейным».

* Если футболисты «Терека» забивали первыми, «Терек» не проигрывал ростовчанам.

* В 19 выездных матчах сезона грозненцы одержали всего 3 победы.

* У себя дома «Ростов» не проигрывает 6 туров подряд. Последнее домашнее поражение команда потерпела от питерского «Зенита» (1:3, 23 октября 2011 года).

* В 6 последних турах ростовчане обязательно пропускали мячи.

* 80-й выездной матч для «Терека», в котором первый же мяч станет 60-м, забитым в гостях.

* В 9 последних выездных турах «Терек» обязательно пропускал хотя бы один мяч.

* В 22 матчах текущего сезона футболисты ростовской команды забивали в ворота соперников только 1 мяч.

* «Терек» в 16 матчах сезона не смог забить ни одного мяча в ворота соперников.

* Если разбить 90 минут матча по 15-минуткам, то и «Ростов», и «Терек» забивали друг другу мячи почти равномерно по отрезкам матчей: 4-3-3-4-3-2.

«Анжи» — «Локомотив»

* Только в двух из 11 проведённых очных поединков мячи забивались обеими командами. Команды обменялись победами 2:1, причём оба раза в Черкизово. В 9 остальных встречах счёт матча был сухим.

* 193 минуты не может «Анжи» забить «Локомотиву».

* Ни разу за 11 матчей «Анжи» не забил «Локомотиву» в первых таймах, все мячи махачкалинцев забиты во второй половине матчей.

* «Локо» не забивал махачкалинцам в последние 15 минут первых таймов.

* Вообще в первых таймах встреч забито только 3 мяча из общих 16-и (15%).

* В 8 последних матчах «Анжи» или не забивала, или не пропускала — все эти встречи заканчивались как минимум с одним нулём на табло.

* В Махачкале все 5 матчей между соперниками заканчивались сухо: по 2 сухие победы каждого из клубов и нулевая ничья.

* Победные матчи в Махачкале (вне зависимости от того, какая из двух команд побеждала) завершались только со счётом 1:0.

* Все 4 домашних поражения «Анжи» в текущем сезоне – от команд первой восьмёрки. Все 3 поражения махачкалинцев в рамках «турнира восьмерок» были с одинаковым счётом 0:1.

* Из 11 поражений «Анжи» в сезоне 10 были сухими.

* «Локомотив» не проиграл 3 последних выездных матча.

* В текущем сезоне если «Локомотив» открывал счёт в матче, то не проигрывал его.

* За исключением одного из 20 (последний ничейный матч с «Кубанью»), во всех остальных выездных матчах сезона, если железнодорожники открывали счет, то обязательно выигрывали матч.

* Дмитрий Лоськов провёл против «Анжи» 7 матчей. Это лучший показатель в составах обеих клубов.

* 620-я игра «Локо» в чемпионатах России и 80-я домашняя для «Анжи».

* Первый мяч «Анжи» станет 170-м в Премьер-Лиге.

«Рубин» — «Кубань»

* Только 1 ничья зафиксирована между соперниками, все остальные матчи из 9 проведенных завершались только сухими победами одной из команд.

* 2 последние встречи с сухим счётом выиграла «Кубань». 183 минуты «Рубин» не может забить южанам.

* Из 4 домашних встреч с «Кубанью» «Рубин» проиграл только последнюю, 26 июня прошлого года.

* 3 матча «Рубин» и 5 – «Кубань», — столько туров команды не побеждали в чемпионате.

* «Рубин» не может забить в ворота соперников уже 2 матча.

* Начиная с 19 сентября 2009 года в 24 выездных матчах чемпионата работает правило: если «Кубань» открывала счёт, то никогда не проигрывала.

* Состоится 140-й домашний матч «Рубина» в Премьер-Лиге, в котором команда может одержать 80-ю победу «дома». Первый же мяч казанской команды станет 220-м, забитым на своём поле.

* В 10 матчах в рамках первой восьмерки «Кубань» одержала только одну победу – именно над «Рубином».

* Только 15% (3 из 19) мячей забили команды друг другу в первые 30 минут матчей. «Кубань» при этом ни разу не поражала ворота «Рубина» между 16-й и 30-й минутами.

* Если Ласина Траоре выходил в стартовом составе, «Кубань» выигрывала у «Рубина».

* Последние 6 домашних матчей «Рубин» не проиграл.

* «Кубань» в 5 последних матчах на выезде ни разу не победила. Также краснодарский клуб не одержал ни одной выездной победы в турнире первой восьмёрки.

ЦСКА — «Спартак» (Москва)

* Предстоит 150-е дерби, если считать все официальные матчи ЦСКА против «Спартака» начиная с 1936 года (и в чемпионатах, и в кубковых матчах).

* В чемпионатах России соперники провели между собой 41 матч. «Спартак» имеет преимущество: +15=12-14, 57:53.

* 2:1 – самый популярный счёт дерби. Всего 9 раз матчи заканчивались именно так.

* 4 мяча забили «армейцы» на 90-й минуте матчей и в компенсированное время, также 4 мяча забили спартаковцы на 66-й минуте матчей.

* В 13 матчах из 41 «армейцы» не могли забить в ворота «Спартака» ни одного мяча, в 7 матчах то же не смог сделать «Спартак».

* «Спартак» забивал как минимум один гол в 13 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.

* Если и «Спартак», и ЦСКА проигрывали после первого тайма с любым счётом, кроме счёта 0:1, они проигрывали матч в 100% случаев.

* ЦСКА в 5 последних турах не одержал ни одной победы, забив соперникам лишь 1 мяч.

* ЦСКА 5 подряд домашних матчей провёл, не одержав ни одной победы. Это самая длинная домашняя серия команды без выигрыша за всю историю российских первенств.

* Для обеих команд это будет их 620-й матч в чемпионатах России.

* 980-м в чемпионатах России будет первый мяч ЦСКА. 270-м, пропущенным в домашних матчах, станет для красно-синих первый мяч в воротах Игоря Акинфеева. Для «Спартака» этот же мяч станет 520-м, забитым в «гостях».

* Ровно 600 побед в домашних матчах одержал ЦСКА за всю историю чемпионатов страны, начиная с 1936 года.

* Лучший бомбардир пары — Вагнер Лав с 6 мячами.

* В 6-и последних домашних матчах против «Спартака» «армейцы» одержали только одну победу.

* Самый быстрый мяч «Спартак» забил красно-синим 21 ноября 2009 года, на 7-й минуте матча; «армейцы» же сделали это уже на 1-й минуте в дерби 21 июля 2000 года.

* В 18 из 41 состоявшегося матча после первых таймов результат был ничейным, в результате по итогам матча чаще выигрывал «Спартак».

* Напротив, только один раз из 11 матчей, в которых ЦСКА по итогам первого тайма выигрывал, в результате для «армейцев» дело закончилось поражением.

* 1 422 453 человека наблюдали на стадионах за главным дерби страны, в среднем более 34 600 зрителей за матч.

* 28 апреля ЦСКА в разные годы играл 8 раз, одержав только 2 победы. «Спартак» 28 апреля по 3 раза выиграл и проиграл.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах ЦСКА — «Спартак»

* 44,5% мячей, почти половина от общего количества, забито в последние 30 минут матчей между «Спартаком» и ЦСКА.

* Конкретно отрезок с 61-й по 70-ю минуты вместил 22 забитых мяча (1/5 часть от общего количества).

* Самый «малопродуктивный» отрезок матчей – с 21-й по 30-ю минуты (всего 8 мячей).

* «Спартак» чаще всего забивал «армейцам» в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей – 18 из 57 мячей, ровно треть от общего количества (31,6%).

* 13 мячей из 53 (24,5%, четверть) «армейцы» забили красно-белым в последние 15 минут матчей.

«Зенит» — «Динамо»

* 33 матча провели соперники в чемпионатах России. +14=12-7, 43:31, в пользу «Зенита».

* 0:0 – самый популярный счёт во встречах «Динамо» и «Зенита», встречался 7 раз.

* Последний очный поединок команд в чемпионате завершился крупным счётом. Всего крупных побед было 4 в 33 матчах (3 у «Зенита» и 1 – у «Динамо»).

* На двоих в чемпионатах России клубы одержали 499 побед. В случае победы одной из команд она станет 500-й суммарной.

* 550-м для «Зенита» в чемпионатах России станет первый же пропущенный ими мяч.

* Динамовцы могут пропустить 400-й гостевой мяч (им станет первый пропущенный от «Зенита»).

* 17 матчей чемпионата без поражений и 18 домашних матчей – текущие серии «Зенита».

* «Динамо» 4 последних тура прошло без поражений.

* 6 матчей чемпионата подряд москвичи не могут выиграть у питерских футболистов. 24 мая 2009 года «Динамо» в последний раз обыграло «Зенит» (1:0 в Москве, гол забил Дмитрий Хохлов).

* 9 домашних встреч подряд «Зенит» не проигрывал «Динамо».

* Во всех результативных матчах между командами, начиная с 4 октября 2009 года, счёт обязательно открывала команда гостей.

* Александр Кержаков – лучший голеадор дуэли. На его счету 10 мячей в ворота «Динамо» и 2 результативные передачи (в чемпионате).

* Только один раз, когда забивал или же отдавал результативную передачу Кержаков, «Зенит» проиграл динамовцам – 10 мая 2003 года А. Кержаков забил гол «престижа» в концовке матча, который завершился разгромным поражением «Зенита» 1:7.

* 468 858 человек наблюдали 33 матча команд на трибунах стадионов. Вероятно, будет преодолён полумиллионный рубеж в грядущем матче.

* 22 матча в составе «Зенита» провёл на поле против москвичей Вячеслав Малафеев – больше всех. Через 49 минут игры он достигнет рубежа в 612 часов на поле (25,5 суток игры).

* 139 жёлтых карточек на двоих заработали команды в 33 матчах. Следующий «горчичник» будет «юбилейным», 140-м.

* Интересно, что в разные годы команды встречались между собой в матчах чемпионата именно 28 апреля дважды. В 1968 году в Ленинграде была ничья 1:1, а в 2002 в Москве победил «Зенит» со счётом 2:0.

* В 20 домашних матчах текущего сезона у «Зенита» в пассиве лишь 1 поражение – техническое от ЦСКА.

* Ещё 8 минут игрового времени, и Александр Кержаков достигнет рубежа 22 200 минут в матчах чемпионата России или 370 часов.

* Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.

* Самый малопродуктивный отрезок – первые 15 минут матчей. Однако был матч, когда все 3 мяча были забиты в первые 7 минут игры – 5 июля 2000 года, «Зенит» выиграл в Москве 2:1.

* С 31-й по 44-ю минуту матчей «Динамо» забило «Зениту» за 33 матча чемпионатов России только один раз.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит» — «Динамо»

* 37% всех мячей забито командами в период с 31-й по 60-ю минуты матчей, причём перед перерывом – время питерской команды (10 мячей), а сразу после – активно забивало «Динамо» (также 10 мячей).