Пограничный CERFY
Максим Ростовцев
В очередной игровой день Любительской лиги "Чемпионат.com" FC CERFY провёл сразу два матча, став центральной фигурой дня.

«Скала» – FC CERFY – 2:2

Соседствующие в турнирной таблице «Скала» и FC CERFY провели достойный матч, который для жёлто-чёрных был первым в ходе шестого игрового дня лиги. Можно признать, что соперники имели равные шансы на победу, и ничейный результат, зафиксированный по итогам их встречи, стал вполне закономерным.

«Скала» уже на первой минуте ошарашила соперника, отправив мяч в сетку ворот в одной из первых атак – счёт в матче открыл Генрих Вишнев. Однако FC CERFY сумел довольно быстро выровнять игру, а основное действо смещалось от одних ворот до других с завидной периодичностью. На 12-й минуте нападающий FC CERFY Игорь Маркин сравнял счёт. Соперники имели достаточное количество моментов в первой половине встречи, «Скала» при этом была опаснее и была вправе претендовать на второй забитый мяч, но в первые 25 минут игрового времени забить его не смогла.

Однако ситуация исправилась в лучшую сторону для «Скалы» во второй половине встречи – на 33-й минуте Вишнев оформил дубль, вновь выведя свою команду вперёд. FC CERFY мобилизовал свои силы, активизировал игру в центре поля и продемонстрировал незаурядные способности быстро доставлять мяч из обороны в атаку. Всё это принесло плоды – команда сравняла в итоге счёт, а могла сделать и большее. Однако второго мяча болельщикам FC CERFY пришлось ждать аж до 49-й минуты, когда Владимир Миронюк воспользовался грубой ошибкой голкипера «Скалы», вышедшего из ворот. Как итог 2:2 – ничья с участием достойных соперников.

Капитан «Скалы» Генрих Вишнев, оформивший дубль, поделился впечатлениями от прошедшей встречи. «Ощущение, что мы упустили победу. Остался осадок расстройства, огорчения. У нас ещё неопытная команда, мы боялись упустить результат в концовке – потому отошли назад в концовке. Мы начали волноваться, а могли забить больше – были неиспользованные моменты в первом тайме, момента два можно было реализовать точно. Не хватило техники игрокам… Ошибка на последних минутах и низкая реализация стали основной причиной сегодняшней ничьей. Если бы мы вышли вперёд с преимуществом в два или три мяча, то, наверное, уже не упустили бы победу. А один мяч просто не удержали. Мы постараемся прибавить. Наша цель как минимум занять место в тройке. Нужно прибавлять для того, чтобы выполнить задачу».

Optimism.ru – «Бастион» — 6:1

Optimism.ru вряд ли может занести себе в актив итог первого тайма встречи с «Бастионом», но при этом вполне может акцентировать внимание на второй половине игры, которая явно прошла под диктовку фаворита. «Бастион» в нынешнем сезоне преследует череда неудач – команда по-прежнему не может добиться первой победы в сезоне. При этом «Бастион» потерпел два поражения в пяти турах, и поражение от Optimism.ru стал уже третьим.

«Бастион», как и обычно, вышел на игру заряженным и полным сил прервать чёрную полосу. В ответ на дебютный гол Артема Полянского ворота Optimism.ru поразил Алексей Рябинин, сравнявший счёт и заявивший о серьёзных намерениях «Бастиона» побороться с лидером группы. Правда, равенство продержалось совсем недолго – уже спустя четыре минуты после гола Рябинина Полянский оформил дубль, вновь выведя свою команду вперед. Но в этот момент «Бастион», стоит отдать ему должное, сумел показать характер: Optimism.ru на время вынужден был отойти к своим воротам, сдерживая атакующий натиск соперника. Однако большинство атак «Бастиона» завершалось на подходах к штрафной соперника. Optimism.ru приложил немало сил, чтобы надёжно сыграть в обороне, но при этом и сам мог забить. Правда, ни одна из команд не смогла поразить чужие ворота в первой половине встречи, а лучшие шансы на это остались на второй тайм у Optimism.ru.

Не мудрствуя лукаво, Optimism.ru увеличил преимущество в счете уже на второй минуте второго тайма, когда счет своим голам в этом матче открыл Динар Досаев. На протяжении 10 минут «Бастион» сопротивлялся, но забить свой второй гол не сумел, в итоге оставив свободные зоны на своей половине поля и пропустив еще три мяча. Optimism.ru оказался на голову сильнее при открытой игре во втором тайме и в итоге победил со счетом 6:1.

FC CERFY – «Дизайн-Патент» — 3:3

Не досчитавшийся в дебюте встречи нескольких игроков «Дизайн-Патент» получил неоценимое преимущество над FC CERFY – команда вышла на матч хоть и не в оптимальном составе, но имела за спиной полноценный запас прочности и сил. В то время, как желто-черные проводили уже второй подряд матч за день.

Сил на все игровые моменты у FC CERFY не хватало – команда не лучшим образом действовала в обороне, хоть и смогла первой забить. Счет в матче открыл забивной Игорь Маркин, для которого этот гол стал уже вторым в течение дня. Но спустя всего минуту расслабившийся на мгновение FC CERFY пропустил – игрок «Дизайн-Патента» убежал в отрыв и поразил ворота желто-черных, сравняв счет. Рваная игра с обилием дальних передач могла принести дивиденды как одному, так и другому коллективу. А по итогам первого тайма принесла сразу обоим – сначала Маркин вновь вывел FC CERFY вперед, а затем Павел Сеницын сумел восстановить статус-кво «Дизайн-Патента».

Во втором тайме FC CERFY действовал активнее соперника, хотя, казалось бы, должен был подсесть и отыграть оставшееся игровое время вторым номером. Но команда рвалась в атаку, и её старания не прошли даром – на 36-й минуте Александр Гришаев отправил мяч в сетку ворот соперника, позволив своей команде немного перевести дух. Конечно, сил на продолжение атакующей поступи у FC CERFY практически не оставалось, несмотря на частые и весьма своевременные замены. «Дизайн-Патент» чувствовал слабость оппонента, игравшего уже на запредельных возможностях, и в концовке встречи вновь сравнял счёт – дубль оформил Максим Чивилев. В итоге 3:3 – матч, который мог завершиться победой FC CERFY, если бы сил у команды хватило на всё игровое время, а мог завершиться и победой «Дизайн-Патента», если бы травму в концовке не получил ее капитан, и если бы она реализовала все свои моменты.

Автор третьего гола в составе FC CERFY Александр Гришаев подвёл итоги противостояний с «Дизайн-Патентом» и «Скалой». «В конце матча стало сводить ноги – было немного тяжеловато. От результатов ни первый, ни второй игры мы удовлетворены быть не можем. И первую, и вторую игру мы должны были выигрывать. Тем более что наша команда ставит перед собой высокие задачи в турнире. Мы не удовлетворены – по крайней мере, я. Должны были все-таки выигрывать. Нам противостояли примерно одинаковые соперники, но небольшое преимущество я бы отдал „Скале“. А что касается нашей группы поддержки, которая заметно поредела, то на улице просто холодает (улыбается). Но, думаю, мы ещё увидим такую же поддержку, как в предыдущем туре».

«Чемпионат.com» – «Еврострой» – 5:8

«Чемпионат.com» не сумел собрать основной состав на принципиальную игру с командой «Еврострой», но на протяжении первого тайма выглядел лучше соперника. Правда, активная игра в первой половине встречи победу одержать не помогла – «Еврострой» завоевал три очка за счет сыгранных и продуктивных действий в атаке.

Сыгранность стала основной проблемой «Чемпионат.com» в этом матче – индивидуально сильные игроки с трудом находили взаимопонимание на первых минутах встречи и всего один пропущенный гол в дебюте стал весьма удовлетворительным результатом действий в обороне. На второй минуте Александр Жестков отправил первый мяч в ворота «Чемпионат.com», но его команда не смогла развить успех, оставив оппонентам свою половину поля на откуп. «Чемпионат.com» стал активнее и смелее переходить центр поля, прорываясь по флангам, получая при этом нередко контратаки, но все-таки добился своего. На шестой минуте Олег Иванов сравнял счёт, а спустя три минуты Павел Коломиец вывел «Чемпионат.com» вперёд. На поле разворачивались сумбурные действия, и на 16-й минуте удачливее оказался «Чемпионат.com» – Артём Загумённов сделал счёт 3:1. Правда, за две минуты до свистка на перерыв Илья Беляев отыграл один мяч, и «Еврострой» ушёл на перерыв с отставанием всего в один мяч.

Имей «Чемпионат.com» преимущество в два забитых мяча, неизвестно, как развернулись бы события во второй половине. Но благодаря двум голам Жесткова «Еврострой» сумел выйти вперёд уже на 33-й минуте. «Чемпионат.com» вновь провалил дебют тайма, и ринулся вперед. Правда, на этот раз игру оранжево-черных назвать удачной язык не поворачивается – острые прорывы по флангу прерывались соперником, который быстро убегал в контратаки, а дальние забросы отправлялись преимущественно в борьбу, которую выигрывали защитники «Еврострой». Гол Загумённова на 35-й минуте позволил «Чемпионат.com» отыграться, но Беляев всего спустя минуту вновь вывел «Еврострой» вперёд. В ответ на это Загумённов вновь взял игру на себя, но при действиях на встречных курсах «Еврострой» не упускал своего преимущества, а затем и довёл его до трёх мячей, добившись в итоге победы.

Автор покера в составе команды «Еврострой» Александр Жестков подвёл итоги встречи. «Игра была тяжелой. В принципе, мы настраивались на игру с равным соперником – в турнирной таблице мы идем вровень. Удачно получилось, хотя могли победить, как мы, так и они. В концовке нам просто повезло – мы реализовали свои моменты. На самом деле, тактика нашей команды – играть вторым номером, ведь мы впервые играем в турнире, а соперники здесь очень серьезные. Мы заметили, что „Чемпионат.com“ приехал не основным составом. Мы учтём этот фактор, если команда попадётся нам в плей-офф».

«Москва 24» – «Галфинд» – 5:3

Участники так называемого подвального дерби – «Москва 24» и «Галфинд» – продемонстрировали не самый содержательный и увлекательный футбол. Однако встреча преподнесла одним первые три набранных очка, а другим – неоценимый опыт.

«Москва 24» с первых минут встречи смогла навязать сопернику свои правила атакующего футбола – «Галфинд» занял оборонительную позицию и подолгу выжидал своего моменты, зачастую теряя мяч еще в центре поля. «Москва 24» смогла открыть счет на 10-й минуте – автором первого гола в матче стал Евгений Лепеха. Он же сумел упрочить преимущество своей команды спустя всего три минуты, после чего «Галфинд» сумел-таки отыграть один гол благодаря точному удару Павла Гудкова. Тем не менее, пропущенный мяч «Москву 24» не деморализовал: команда продолжила играть первым номером и до конца первого тайма отправила еще один мяч в сетку ворот соперника. Как ни странно, его автором вновь стал Лепеха, которые только за первые 25 минут игры записал на свой счёт три результативных удара.

Во втором тайме, несмотря на все ожидания, серьезной борьбы не получилось: «Москва 24» практически не позволяла сопернику создавать реальную опасность вблизи своих ворот. «Галфинд» продолжал действовать вторым номером, и довольно быстро «Москва 24» добилась желаемого – забила четвертый мяч, автором которого вновь стал Лепеха. На 44-й минуте Гудков возродил искру интриги, отыграв один мяч, но пятый гол Лепехи поставил точку в противостоянии, несмотря на то, что на 48-й минуте Гудков оформил хет-трик и сократил отставание до двух мячей. По такой игре было понятно, что «Галфинд» отыграться уже не сможет – «Москва 24» могла бы и прибавить в концовке, но остановилась на достигнутом результате.

Red Bull – Softline – 3:11

Хоть Softline и нельзя назвать главным фаворитом в борьбе за золотые медали Лиги, команда продемонстрировала все лидерские качества, которые позволят ей носить такой титул уже в ближайшем будущем. В очной встрече с разгромным счетом обыгран был далеко не самый слабый Red Bull, пропустивший аж 11 мячей.

В принципе, исход противостояния был ясен еще в первом тайме, когда в ворота Red Bull залетели пять безответных мячей. Атаки Red Bull в первой половине встречи были довольно большой редкостью – а удачных среди них и вовсе не было. Тем временем Softline провел пять результативных атак, и вполне мог забить ещё, но команда оставила наиболее интересные события на вторую половину встречи, в какой-то степени пожалев соперника.

Red Bull не преминул воспользоваться сложившейся ситуацией во втором тайме: Softline не стал взвинчивать темп, продолжая играть практически в свое удовольствие. Наиболее активно в атаке у Red Bull сыграл Нарек Мирзоян, проявивший лучшие качества, присущие ярко выраженному форварду, «отгрузив» в итоге сопернику три мяча. Их, правда, не могло хватить даже на ничейный результат, а с учетом того, что Softline и сам продолжал активно забивать, три гола Мирзояна позволили лишь «размочить» счёт. В итоге 11:3 – убедительная победа Softline.

1. Информационный партнёр — «Чемпионат.com»
2. Партнёр турнира – спортивный комплекс в Сокольниках
3. Агентство корпоративных мероприятий – Интелспорт
4. Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
5. Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre».