"Металлист" расколдовал "Байер"
Олег Барков
Харьковский " Металлист" с четвёртой попытки обыграл леверкузенский "Байер" и гарантировал себе первое место в группе Лиги Европы.

«Фармацевты» своё отношение к оставшимся матчам Лиги Европы продемонстрировали ещё в среду. «Байер», как и «Металлист», в плей-офф еврокубка вышел за тура до окончания группового этапа, поэтому тренерский штаб команды мог позволить себе не брать на матч в Харьков нескольких игроков основного состава. Отказался леверкузенский клуб и от традиционной в таких случаях предматчевой тренировки на поле стадиона будущего соперника. «Мы потренировались у себя на базе, — прокомментировал ситуацию представлявший тренерский штаб „Байера“ на пресс-конференции перед игрой Сами Хююпя. – А что касается нашего состава, то впереди у нас сложный игровой отрезок в Бундеслиге, поэтому нам надо дать отдохнуть лидерам и проверить ближайший резерв».

До последнего, по его словам, сомневался в том, какой состав выставить, и главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. После незапланированных осечек «Днепра» и «Динамо», у харьковчан вновь появились неплохие шансы вклиниться в борьбу за второе место в чемпионате Украины, дающее право стартовать в квалификации к Лиге чемпионов. А после матча с «Байером» «Металлисту» предстоит непростая игра с «Таврией». Но, судя по всему, желание взять реванш у «фармацевтов» за поражение в плей-офф сезона 2010/2011 и занять первое место оказалось сильнее. Плюс почти 40 тысяч зрителей, до отказа заполнивших стадион «Металлист», расслабляться хозяевам не позволяли. Да и вряд ли болельщики поняли бы тренера, если бы вдруг Маркевич решил выпустить резервистов. В итоге состав харьковчан был самый боевой, вот только «распечатать» ворота «Байера» в первом тайме харьковчане так и не сумели.

О чём говорить, если первая попытка со стороны хозяев нанести удар по воротам датирована 14 минутой. Вильягра решился пробить из-за пределов штрафной, но мяч свалился с ноги защитника «Металлиста». До этого же обе команды играли, что называется, без ворот, подолгу контролируя мяч в центре поля, пытаясь организовать свои атаки.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создали гости. Карлинос после тонкой передачи Фернандеса выходил на свидание с Горяиновым, но, к счастью для «Металлиста», не попал в ворота. Затем дважды пробить голкипера харьковчан прямыми ударами со штрафного пытался Аугусто: в первом случае Горяинов кулаками перевёл мяч на угловой, во втором – «выстрел» бразильского полузащитника «фармацевтов» вышел неточным.

Хозяева всерьёз принялись за дело лишь к середине первого тайма. А лучший момент для взятия ворот был, пожалуй, у Виллиана, который первым оказался на мяче после серии рикошетов, но с линии штрафной «зарядил» над перекладиной. Чуть позже великолепную реакцию продемонстрировал вратарь гостей Лено, отразив удар головой Шавьера.

За пять минут до окончания первого тайма, наверняка, ёкнуло сердце у фанатов «Металлиста». Фернандес в штрафной Горяинова получил передачу от Аугусто и сумел пробить. Вратарь каким-то чудом среагировал на удар, и мяч от рук капитана попал в перекладину.

Зато начало второго тайма получилось для «Металлиста» лучше не придумаешь. В первой же атаке подопечные Маркевича вышли вперёд. Фининьо длинным пасом нашёл Кристальдо, который ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол. Спустя пять минут восстановить статус-кво мог Фернандес, которого защитники харьковчан потеряли в своей штрафной, но удар у чилийского форварда «Байера» не получился. Вскоре издали пробивал Аугусто – Горяинов сыграл надёжно.

Впрочем, это были лишь эпизоды. Во второй половине встречи преимущество полностью было на стороне харьковчан. Старался Кристальдо, проходы которого в последний момент ликвидировал Волльшайд. Плели кружева атак «Металлиста» Шавьер и Тайсон, в помощь которым Маркевич за двадцать минут до окончания матча выпустил Марлоса. Именно бразильцы и организовали второй мяч в ворота «Байера». Шавьер обыгрался с Тайсоном, получил передачу в ответ, находясь на линии штрафной, одним финтом ушёл от двух защитников и спокойно пробил в ближний угол. Этот мяч стал пятым для хавбека «Металлиста» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

2:0 – уверенная как по счёту, так и по игре победа «Металлиста», для которого матч в Вене против «Рапида» превращается в пустую формальность.