"Монпелье" пишем, "Барса" в уме
Павел Занозин
Достаточно легко обыграв действующего чемпиона страны "Монпелье", "ПСЖ" устремился мыслями к главному матчу сезона — битве с "Барселоной".

Футболистам «Пари Сен-Жермен» при нынешнем положении клуба нередко бывает сложно найти мотивацию для матчей Лиги 1. При этом просто получать удовольствие от игры, попутно громя всех на своём пути, как это удаётся их сопернику по четвертьфиналу Лиги чемпионов «Барселоне», парижане тоже пока не научились. Но говорить об отсутствии настроя перед матчем с «Монпелье», который так вероломно лишил «ПСЖ» прошлогоднего чемпионства, конечно, не приходилось. Парижу нужна была эта победа — и для морального удовлетворения, и для внутреннего спокойствия перед встречей с «Барсой».

У Карло Анчелотти всегда есть огромный простор для экспериментов с составом. На этот раз итальянец дал отдохнуть основному правому защитнику «ПСЖ» Кристофу Жалле, выпустив с первых минут Грегори ван дер Вила. Пару форвардов вместе со Златаном Ибрагимовичем составил нечасто выходящий в основе Жереми Менез. Ну а номинальный опорник Клеман Шантом уже в который раз начал матч на позиции правого инсайда, разгоняя парижские атаки вместе с Хавьером Пасторе. Нельзя сказать, что Париж играл вдохновенно, но даже на средних оборотах Ибра и компания заставляли в поте лица трудиться голкипера «Монпелье» Жоффрея Журдрана. Собственно, если бы не он, «ПСЖ» снял бы все вопросы ещё в первом тайме. Но Журдран после пары сейвов поймал кураж и тащил мячи в самых безвыходных ситуациях.

В середине второго тайма начавший немного нервничать Анчелотти выпустил на поле Дэвида Бекхэма и Кевина Гамейро. По эффективности своих выходов на замену последний уже давно заслужил сравнение с Оле-Гуннаром Сульшером. И на этот раз Кевин снова помог команде, едва появившись в чужой штрафной. После стремительной атаки через центр Ибрагимович не стал жадничать и, выманив из ворот Журдрана, вложил мяч в ногу Гамейро. Для победы над «Монпелье», который за матч буквально пару раз добрался до штрафной Сальваторе Сиригу, одного гола оказалось вполне достаточно. Теперь можно было забыть обо всём и ждать вторника.

Златан Ибрагимович и Дэвид Бекхэм

Перед игрой с «Барселоной» в Париже царит неслыханный ажиотаж. В офис «ПСЖ» пришло свыше миллиона (!) запросов на билеты, а цена заветного квиточка у перекупщиков уже зашкаливает за тысячу евро. В таких условиях парижанам наверняка было не слишком интересно следить за конкурентами, которые проводили свои матчи в воскресенье. Впрочем, всех остальных, конечно, привлекало южное дерби «Ниццы» и «Марселя».

Удивительно свежая и задорная команда Клода Пюэля в случае победы могла догнать «Олимпик» по очкам и ворваться в зону Лиги чемпионов. Оптимизма болельщикам «Ниццы» добавляло и долгожданное возвращение после травмы Дарио Цвитанича, который в конце первого круга был самым эффективным форвардом всей Лиги 1. Но в этом матче повезло другому бомбардиру. Андре-Пьер Жиньяк уже на 15-й минуте применил все свои лучшие качества — отлепился от опекунов и головой замкнул подачу с углового Матьё Вальбуэна. После этого «Ницца» устроила такую круговерть у чужих ворот, что растерялся даже железобетонный Род Фанни. В одном из эпизодов он технично пробил головой в штангу собственных ворот, заставив Стива Манданда уже в предынфарктном состоянии нейтрализовывать добивание Кенина Анена. Слишком сильное желание забить мешало футболистам «Ниццы» — там, где необходимо было сыграть хладнокровно, они торопились и запаривали моменты. И «Марсель», играя от так любимой Эли Бопом обороны, удержал нужный результат. Со счётом 1:0 «Олимпик» победил уже девятый раз в сезоне, и на этот раз не просто остался в чемпионской гонке, но и вышел на чистое второе

место.

Помогло «Марселю» безволие «Лиона», который умудрился на родном «Жерляне» уступить аутсайдеру «Сошо». Оборона лионцев раньше времени начала отмечать 1 апреля, а особенно усердно упражнялся в клоунаде Деян Ловрен. Собственно, будь футболисты «Сошо» хотя бы немного поискушённее, они запросто могли выиграть крупно. Свой единственный гол «Лион» забил с пенальти, с трудом реализованного Бафетимби Гомисом, а гости при активной помощи Ловрена создали за матч не меньше пяти 100-процентных моментов. Правда, забил «Сошо» только дважды, но и этого хватило для сенсационной победы и покидания зоны вылета.

Ещё одну очень неожиданную победу одержал в этом туре «Нанси». Команда, которая, казалось, уже смирилась с вылетом в Лигу 2, вдруг обыграла в гостях претендующий на место в еврокубках «Ренн». Набрал очки и другой аутсайдер — «Труа», который вновь подрезал мечты «Сент-Этьена» на место в тройке. Зато «Лилль» вновь показал свои волевые качества и после победы над «Брестом» вышел на пятое место, став ещё одним претендентом на Лигу чемпионов — тот самый манящий турнир, в четвертьфинале которого уже совсем скоро сойдутся «ПСЖ» и «Барселона».