Кто забьёт 500-й мяч чемпионата?
Максим Сырин
ЦСКА давно не побеждает "Динамо", "Зенит" и "Локомотив" чаще всего расходятся миром — это и многое другое в статистическом обзоре.

Некоторые показатели чемпионата после 23 туров

• В 23 турах приняли участие 435 игроков, при этом только 3 сыграли все матчи от первой до последней минуты. Это вратари И. Акинфеев и А. Беленов и полузащитник «Рубина» Б. Натхо.
• Чаще прочих выходил на замены Д. Кириченко – 14 раз, а заменяли чаще других З. Тошича – 16 раз.
• На текущий момент в чемпионате забито 476 мячей (256 – хозяевами и 220 — гостями) и скоро должен состояться юбилейный, 500-й мяч первенства.
• Эти 476 мячей забили 173 разных футболиста. 198 мячей забили игроки с российским паспортом и 278 – легионеры.
• По 82 мяча забито дальними ударами (из-за пределов штрафной) и из вратарской площадки.
• Состоялось 11 автоголов.
• В чемпионате зафиксированы 20 волевых побед.
• 94 мяча из общего их количества забито ударами головой.
• 5 мячей забиты уже на 1-й минуте матчей.
• 2:1 – самый популярный исход матчей чемпионата; такой счёт встречался 35 раз.
• Реализовано 42 из 54 пенальти, при этом хозяева пробивали 11-метровые ровно в 2 раза чаще гостей – 36 раз против 18.
• «Амкар», «Зенит» и «Ростов» пробивали 11-метровые чаще других – по 6 раз.
• «Амкару» и «Волге» чаще прочих пробивали пенальти другие команды – по 7 раз.
• В чемпионате уже зафиксирован 41 дубль и 2 хет-трика.
• 2 278 673 человека посмотрели матчи чемпионата на стадионах, что в среднем составляет 12 589 человек за матч.
• 858 жёлтых и 62 красных карточки увидели перед собой футболисты.
• Всего 301 футболист получил «горчичники», чаще прочих – П. Вернблум и А. Юсупов (по 9 раз). Удалялись с поля 58 футболистов (четверо – дважды).

В таблице ниже представлены лучшие и худшие команды чемпионата по различным критериям результативности.

10 фактов 24-го тура:

1. «Динамо» не знает поражений от ЦСКА на протяжении уже 7 матчей, или 1117 дней (4 ничьи и 3 победы).
2. Если ЦСКА выигрывал у динамовцев после первого тайма, то никогда не проигрывал встречу.
3. 1:1 – самый популярный исход матчей между «Локомотивом» и «Зенитом». Он встречался 11 раз в 35 матчах.
4. Первый же мяч, пропущенный «Локомотивом», станет 600-м, побывавшим в их воротах в рамках чемпионатов России.
5. «Терек» не выигрывал у «Кубани» в Премьер-Лиге; во всех 5 встречах соперников счёт всегда открывали футболисты «Кубани».
6. 650-й матч проведут в чемпионатах России «Крылья Советов». Больше них в чемпионатах не сыграл ни один клуб Премьер-Лиги.
7. «Волга» на протяжении 11 домашних туров не может одержать победу.
8. У «Спартака» есть шанс одержать 330-ю крупную победу за всю историю выступлений в чемпионатах СССР и России.
9. С 1 августа 2010 года выездные победы «Ростова» в Премьер-Лиге были только сухими.
10. «Алания» не побеждала в 18 турах подряд.

«Динамо» — ЦСКА, 12 апреля 2013 года, 20:00. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

• 43 встречи провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодняшний день между командами равное соотношение сил («Динамо» лишь немного отстаёт от «армейцев» по забитым мячам): +15=13-15, 58:62.
• Для красно-синих «Динамо» — один из самых неудобных соперников в чемпионатах. «Динамо» не знает поражений от ЦСКА на протяжении уже 7 матчей (4 ничьи и 3 победы). 1117 дней – это самая длинная беспроигрышная серия «Динамо» в матчах против ЦСКА за всю историю российских чемпионатов.
• Всего встречались 12 вариантов итогового счета встреч «Динамо» и ЦСКА. Счет 1:1 был зафиксирован 8 раз, чаще прочих исходов.
• За 21 встречу соперников, когда хозяином поля было «Динамо», самым популярным в их поединках был счет 2:1 – 5 раз.
• Олег Терёхин до сих пор является лучшим бомбардиром противостояния. На его счету 5 мячей в ворота ЦСКА.
• 5 голевых передач А. Дзагоева – лучший показатель в этой паре команд.
• Больше всех матчей в этой дуэли провёл Дейвидас Шемберас – 26. 20 из них, выступая за «армейцев», 6 – в футболке «Динамо».
• Если «армейцы» открывали счёт в матче с «Динамо», то никогда не проигрывали.
• Если ЦСКА выигрывал у динамовцев после первого тайма, то никогда не проигрывал встречу.
• В случае победы «армейцев» она станет 50-й над «Динамо» за всю историю их встреч в чемпионатах, начиная с 1936 года.
• Из 14 совокупных красных карточек, показанных командам в 43 матчах, 10 – на счету «Динамо». Все удаления игроков происходили только во вторых таймах.
• В 6 последних домашних турах «Динамо» одержало 6 сухих побед. В целом же бело-голубые не проигрывают уже на протяжении 9 туров чемпионата.
• ЦСКА также одержал победы в 5 последних турах чемпионата, не пропустив пока ни одного мяча после возобновления чемпионата.

• На 90-й минуте матчей и в компенсированное время каждая из команд по 4 раза поражала ворота соперника.
• ЦСКА без малого 2/3 своих мячей динамовцам забил во вторых таймах (63%). А в первых таймах, наоборот, «Динамо» забило больше мячей в ворота ЦСКА.
• 25% своих мячей (16 из 62) армейцы забили динамовцам в последние 15 минут матчей.
• Последние 15-минутки каждого из таймов – самые урожайные для «Динамо» (по 11 мячей в каждом отрезке из суммарных 58).
• «Динамо» и «Рубин» — 2 команды, меньше прочих пропустившие в первых таймах (по 8 мячей); ЦСКА меньше всех пропустил во вторых таймах – 5 мячей.
• Игроки армейцев реже всех попадали в офсайды – 39 раз в 23 матчах. А динамовские футболисты, напротив, очень часто – 71 раз (больше офсайдов зафиксировано только у «Терека» — 80).
• 13 раз играли матчи чемпионатов страны армейцы именно 12 апреля. Есть несколько любопытных деталей: ни разу ЦСКА не сыграл вничью в этот день; в 8 встречах из 13 был зафиксирован счёт 1:0 в пользу одной из команд; 10 раз из 13 красно-синие играли на выезде.
• «Динамо» 12 апреля играло 9 раз. 4 из 5 побед «Динамо» были сухими. Последний для «Динамо» матч 12 апреля состоялся в 2003 году – они проиграли 2:3 именно армейцам. Все 3 матча, состоявшиеся 12 апреля в чемпионатах России, «Динамо» провело на своём поле.

«Локомотив» — «Зенит», 13 апреля 2013 года, 13:30. стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• После 35 личных встреч в чемпионатах России «Локомотив» немного опережает «Зенит»: +10=16-9, 43:41.
• Если же считать встречи соперников и в чемпионатах СССР, то на сегодня сыграно 95 матчей. По их итогам впереди уже «Зенит»: +33=31-31, 135:124.
• 1:1 – самый популярный исход матчей между соперниками. Он встречался 11 раз в 35 матчах (за все 95 встреч соперников в чемпионатах СССР и России – 18 раз).
• С 2007 года во встречах этих клубов в Москве действует строгая очередность: после проигрыша «железнодорожников» в следующем матче дома они не проигрывают «Зениту».
• Однако если считать все встречи соперников, то «Локо» не выигрывал у «Зенита» уже 3 матча подряд.
• Первый же мяч любого из соперников станет 260-м суммарным, если считать все встречи «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах, начиная с 1938 года.
• О напряжённости встреч «Локомотива» и «Зенита» говорит и количество предупреждений в матчах – на сегодня их 178 (более 5 в среднем за матч).
• В 11 последних очных противостояниях «Зенит» забивал в ворота «Локо» хотя бы один мяч.
• Дмитрий Лоськов – лучший бомбардир в этом противостоянии. На его счету 4 мяча и 13 результативных передач.
• Д. Лоськов и В. Малафеев провели больше всех матчей в составах обеих команд в этом противостоянии (по 21).
• Самое чувствительное поражение от «железнодорожников» «Зенит» потерпел 25 мая 2001 года. Открыв счёт, питерские футболисты затем пропустили 5 безответных мячей — 1:5.
• Ничья в матче будет 180-й для «Локомотива» в чемпионатах России, а вот победа будет 190-й домашней в Премьер-Лиге.
• Первый же мяч, пропущенный москвичами, станет 600-м, побывавшим в их воротах в рамках чемпионатов России.
• Для питерского клуба ничья в матче станет 80-й выездной в Премьер-Лиге.
• На протяжении 5 туров «железнодорожники» не могут победить.
• «Зенит» же, напротив, всухую выиграл 3 последние игры чемпионата.

• Почти половину всех мячей друг другу (39 из 84) команды забили в последние полчаса матчей.
• Обе команды по 4 раза играли в чемпионатах разных лет в этот день, 13 апреля. «Зенит» пока ни разу не выиграл (2 победы и 2 ничьи), трижды сыграв на выезде. «Локомотив», наоборот, проиграл только 1 раз, а 2 последних матча 13 апреля завершились сухими победами москвичей.

«Терек» — «Кубань», 13 апреля 2013 года, 16:00. Стадион «СК им. А. Кадырова», Грозный. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• «Терек» в этом противостоянии пока не знает побед: +0=1-4, 4:8.
• Единственная ничья между клубами состоялась в Краснодаре 26 июля 2009 года.
• Команды пока не забивали друг другу мячей в стартовых 15-минутках матчей и с 61-й по 75-ю минуты.
• Ласина Траоре с 2 мячами – лидер на сегодня среди бомбардиров пары, хоть уже и не игрок «Кубани».
• Во всех 5 встречах «Терека» и «Кубани» счёт всегда открывали футболисты из Краснодара.
• Обе домашние встречи «Терек» проиграл «Кубани».
• Первый же мяч «Терека» станет 180-м, забитым его футболистами в Премьер-Лиге.
• Победа «Кубани» станет 50-й, одержанной клубом в высшем дивизионе российского футбола.
• 40-й домашней в Премьер-Лиге будет победа во встрече для «Терека».
• «Терек» не одерживал побед в 6 последних турах (в том числе в 3-х домашних).
• Ещё 2 забитых мяча – и «Кубань» отметит 300-й мяч, забитый в чемпионатах СССР и России (высший дивизион). Те же 2 мяча, но пропущенные, и будет достигнута отметка в 400 пропущенных в чемпионатах СССР и России мячей.
• 3 последних тура «Кубань» играла вничью.
• Оба клуба по разу проводили матчи первенства страны именно 13 апреля. «Кубань» свой матч свела вничью, а «Терек» проиграл.

«Краснодар» — «Крылья Советов», 13 апреля 2013 года, 18:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• 5 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. «Крылья» не проигрывали пока «Краснодару»: +2=3-0, 7:4.
• При этом ничьи и победы «Крыльев» строго чередовались: ничья-победа-ничья-победа-ничья.
• В стартовых 15-минутках своих встреч команды не забивали мячей друг другу.
• 3 мяча осталось забить игрокам «Краснодара», и клуб достигнет отметки в 100 забитых мячей в Премьер-Лиге.
• 650-й матч проведут в чемпионатах России «Крылья Советов». Больше них в чемпионатах не сыграл ни один клуб Премьер-Лиги.
• Победа в матче стала бы для «Крыльев» 210-й в чемпионатах России.
• В 6 последних домашних турах «Краснодар» одержал 6 побед, 4 из которых были сухими.
• «Крылья», напротив, 4 тура сыграли без единой победы, забив только 1 мяч.
• В 15 последних турах «Крылья» победили только однажды.
• Ранее только «Крылья Советов» проводили матчи чемпионатов 13 апреля. Всего они провели в этот день 4 матча, выиграв один и сведя вничью 3 других. Все 4 матча команда провела в чемпионатах России. При этом в гостях играла только вничью (трижды).

«Волга» — «Анжи», 14 апреля 2013 года, 14:00. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• 3 матча – вся история взаимоотношений клубов в Премьер-Лиге. Каждый из этих матчей выиграл махачкалинский клуб с одинаковым счётом 2:1.
• С. Это’О, несмотря на короткую историю взаимоотношений клубов, лидирует в споре бомбардиров пары. На его счету 2 мяча и 1 голевая передача.
• Первый же мяч волжан станет 60-м для клуба в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче станет 30-й гостевой для «Анжи» в Премьер-Лиге.
• «Волга» на протяжении 11 домашних туров не может одержать победу.
• В 67 матчах Премьер-Лиги волжане одержали 17 побед и большинство из них (13) были сухими.
• Самым популярным счётом для «Волги» является 2:0 – в 15 матчах из 67 был зафиксирован именно такой счёт.
• Все домашние ничьи волжан в текущем сезоне были со счётом 1:1; всего таких матчей набралось 5.
• «Анжи» в последних 5 турах не одержал ни одной победы.
• В двух выездных матчах, состоявшихся после возобновления чемпионата, «Анжи» не забил ни одного мяча, проиграв их с суммарным счётом 0:6.
• Только «Анжи» в прежние годы играла в чемпионате России 14 апреля – в 2001 году махачкалинцы разошлись нулевой ничьей с «Крыльями Советов».

«Спартак» — «Амкар», 14 апреля 2013 года, 16:30. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• 17 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой и «Спартак» уверенно впереди: +10=6-1, 35:12.
• Единственное поражение «Спартаку» пермяки нанесли именно на поле москвичей, в минувшем сезоне.
• Все 3 победы красно-белых над «Амкаром» в Москве были крупными.
• Больше всех матчей в этом противостоянии провёл Захари Сираков – 15.
• Лучшим бомбардиром пары является Веллитон. На его счету 5 мячей в ворота «Амкара».
• 90-й в Премьер-Лиге станет для «Амкара» ничья в этом матче, а для «Спартака» ничейный исход будет 60-м домашним в чемпионатах России.
• 2 последних домашних поединка чемпионата красно-белые завершили вничью.
• У «Спартака» есть шанс одержать 330-ю крупную победу за всю историю выступлений в чемпионатах СССР и России.
• «Амкар» пропускал мячи в 11 турах подряд.
• Пермяки в прежние сезоны дважды проводили матчи чемпионата 14 апреля, оба раза на выезде, и оба матча проиграли.
• В чемпионатах страны 14 апреля «Спартак» играл 4 раза, одержав 3 победы (1 – в серии пенальти).

«Рубин» — «Ростов», 14 апреля 2013 года, 19:00. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Алексей Матюнин (Москва).

• 17 матчей сыграли соперники между собой в Премьер-Лиге. Преимущество на стороне «Рубина»: +9=5-3, 27:13.
• Михаил Осинов сыграл в противостоянии 10 матчей – больше, чем кто-либо другой в составах обеих команд.
• Лучших бомбардиров трое на сегодня: Д. Бояринцев, А. Домингес и тот же М. Осинов. На счету каждого из них по 3 мяча, но у Бояринцева ещё 3 голевые передачи.
• Памятен матч, состоявшийся между соперниками 16 октября 2010 года. На 3-й минуте счёт открыли ростовчане, однако уже к 12-й минуте «Рубин», забив 2 мяча, вышел вперёд. На этом команды и успокоились – судьба встречи решилась в стартовые 12 минут.
• «Рубин» особенно много забивал ростовчанам в стартовых и финишных 15-минутках матчей. 15 из 27 мячей «Рубина» забиты в начале и концовке встреч.
• В Казани состоялись 8 встреч соперников, 4 из которых завершились ничьими.
• «Ростов» не обыгрывал казанский клуб на протяжении 6 очных поединков.
• Первый мяч «Рубина» станет для команды 240-м, забитым на своём поле в матчах чемпионатов России.
• Все ничьи казанского клуба в текущем сезоне (всего 3) были только нулевыми.
• В последней 21 выездной игре чемпионатов России «Ростов» смог победить только 1 раз.
• С 1 августа 2010 года выездные победы ростовчан были только сухими.
• «Рубин» — команда, реже других позволявшая соперникам подавать угловые у своих ворот (всего 78 раз). «Рубин» также меньше прочих получил предупреждений в 23 турах (38).
• «Рубин» в Премьер-Лиге 14 апреля ранее сыграл единожды и вничью, а «Ростов» провёл 2 встречи, проиграв одну и выиграв вторую.

«Алания» — «Мордовия», 15 апреля 2013 года, 18:00. Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• Единственный матч между клубами в рамках Премьер-Лиги состоялся в первом круге и завершился вничью, 1:1.
• В ФНЛ в 2011-2012 годах клубы провели 4 встречи между собой, одержав в них по 2 победы.
• «Алания» не побеждала в 18 турах подряд.
• В 10 последних встречах владикавказские футболисты забили только 1 мяч.
• 5 последних домашних туров «Алания» не радовала своих поклонников забитыми мячами.
• 60-й домашней в рамках Премьер-Лиги станет для «Алании» ничья в матче при соответствующем исходе встречи.
• Все победы «Мордовии» в текущем сезоне были только сухими.
• За 4 весенних тура клуб из Саранска пропустил только 1 мяч, тогда как в 19 матчах прошлого года – 41.
• Только «Алания» однажды проводила матч чемпионата 15 апреля, уступив в 2000 году «Анжи» со счётом 2:3.