"Металлург" Д: еврокубковый гол Воловика
«Чемпионат»
Донецкий "Металлург", обыграв "Ворсклу" благодаря голу Воловика в компенсированное время, практически гарантировал себе место в ЛЕ.

До субботнего матча в Полтаве «Ворскла» и донецкий «Металлург» провели между собой 31 игру в чемпионатах Украины. Обе команды выиграли по девять матчей, в 13 встречах расписав мировые. Причём, восемь ничейных матчей завершились со счётом – 0:0. Казалось, что итог 32-го свидания «Ворсклы» и «Металлурга» будет традиционным. Матч уверенно катился к нулевой ничьей, когда уже на пятой компенсированной арбитром минуте защитник дончан Александр Воловик ударом головой принёс очень важную победу своему клубу, практически гарантировав «Металлургу» путёвку в Лигу Европы.

Одесский «Черноморец», оказавшись в финале Кубка страны, практически не оставил команде Юрия Максимова выхода на финише сезона: теперь дончане в турнирной таблице чемпионате могут пропустить впереди себя, кроме команд большой четвёрки, лишь «моряков».

Учитывая, что за три тура до финиша отрыв «Металлурга» от идущего на седьмом месте мариупольского «Ильичёвца» составляет всего пять оков, а двух заключительных встречах играть дончанам с «Черноморцем» и «Шахтёром», встреча в Полтаве была хорошей возможностью для «металлургов» пополнить свой очковый баланс, ещё более закрепившись на пятой строчке.

Не обезопасила себя от вылета из премьер-лиги и полтавская «Ворскла». Подопечные Сергея Свистуна, разгромив в прошлом туре запорожский «Металлург», хоть и оторвались от зоны вылета, но отрыв «Ворсклы» от «Говерлы» составлял всего семь очков. Конечно, разбазарить такое преимущество за три тура – задача очень сложная, но в тоже время не стоит забывать, что в футболе случались и не такие чудеса. Плюс, не стоит забывать и о задачах «Ворсклы» — финишировать как минимум в первой «десятке», от попадания в которую полтавчан сейчас отделяют четыре очка. Плюс, наверняка полтавчанам хотелось порадовать победой и своих болельщиков, тем более, что в последний раз дома «Ворскла» побеждала ещё в прошлом году, обыграв 4 ноября киевский «Арсенал». В итоге получился довольно весёлый матч, с драматичной развязкой и не обошедшийся без судейских ошибок.

Впрочем, первый опасный момент в игре возник лишь на 16-й минуте. Потратив четверть часа на разведку, команды наконец-то отыскали ключи к обороне друг друга. Непогодов, прерывая подачу с углового, кулаками выбил мяч прямо на Данило. Бразилец пробивал слёта, но своего голкипера подстраховал Чеснаков, выбивший мяч, летевший уже в пустые ворота на угловой. «Ворскла» ответила тут же, и уже Панькиву дважды в течении минуты пришлось спасать свою команду от неприятностей: вначале голкипер гостей вытащил мяч после «парашюта» в исполнении Кривошеенко, а затем среагировал на удар Будника метров с пяти.
На 21-й минуте минут произошёл первый спорный эпизод в матче. Рефери матча Анатолий Жабченко в ходе одной из атак дончан указал на точку, углядев, как показалось нарушение на Траоре. Но после подсказки своего ассистента – Натальи Рачинской – решение отменил, указав, что «Ворскла» должна выполнить свободный удар, поскольку тот же Траоре был в офсайде.

На 30-й минуте немногочисленные зрители, пришедшие на матч, вновь оживились. Вначале Траоре, пробивая головой, угодил в штангу. Затем он же не успел на прострельную передачу Димитрова, а вскоре Морозюк подстраховал Панькива, выбив мяч практически с линии ворот, после удара Громова. Зато вторая половина встречи началась уже без разведки. Едва не начудил Панькив, промахнувшись по мячу. Чуть позже вратарь гостей, уверенно сыграв на выходе, не дав реализовать свой момент Громову, а вскоре отлично среагировал на «выстрел» Будника.

«Металлург» свой первый момент создал лишь на 63 минуте. Зато какой! Леонардо пробивал из пределов штрафной, но отлично сыграл Непогодов, отбив мяч. Тот же Леонардо обязан был приносить своей команде победу за три минуты до окончания основного времени. После подачи с фланга бразильский хавбек дончан выбежал из-за спин защитников «Ворсклы», но метров с десяти пробил головой точно в Непогодова.

А ключевой эпизод произошёл уже на последней компенсированной минуте. После подачи со «стандарта» Непогодов в борьбе за верховой мяч столкнулся с Казаряном и не смог уверенно сыграть на выходе. Зато Воловик здорово сыграл на отскоке, головой отправив мяч точно в сетку ворот. Очень спорный гол, но рефери, в отличие от эпизода с пенальти, своё решение менять не стал. 1:0 – трудная победа «Металлурга», которому для выхода в Лигу Европы в двух оставшихся матчах надо набрать два очка.