Новая серия одесской сказки
«Чемпионат»
Проигрывая по ходу матча, одесский «Черноморец» обыграл загребское «Динамо», добыв победу в дебютном матче группового турнира ЛЕ.

За несколько часов до матча «Черноморца» на «Максимире» с загребским «Динамо», с хорватами пересеклись также украинские баскетболисты, только на уровне сборных и на чемпионате Европы, который проходит в Словении. Украинцы проиграли, но выступили вполне достойно и продолжают борьбу за путёвку на чемпионат мира. Кроме баскетболистов, порадовавших Украину успешными результатами на Евробаскете, у «Черноморца» сегодня тоже исторический день в клубной истории – команда дебютировала в групповом турнире Лиги Европы. Причём, с победы!

Только начинать одесситам пришлось выездным матчем, отправившись в гости к загребскому «Динамо». Также соперниками команды Романа Григорчука в группе будут болгарский «Лудогорец» и нидерландский ПСВ. Что интересно, одолев в последнем раунде плей-офф албанский «Шкендербеу», теперь украинцам снова придётся пройти испытания чемпионами – на этот раз Хорватии и Болгарии. ПСВ тоже в своей истории примерял чемпионский титул 21 раз. Но довольствоваться только присутствием в компании таких команд, «Черноморец» естественно не захочет. В новом сезоне одесситы набрали потрясающую форму, сыграв 17 матчей, поэтому Роман Григорчук нацеливает команду на продолжение футболистами максимальной самоотдачи.

Хорваты намного опытнее одесситов в еврокубках. «Динамо» стартует в групповом этапе турнира в шестой раз, при этом загребцы еще ни разу не проходили дальше. В 12 домашних встречах Кубка УЕФА и Лиги Европы они одержали три победы при двух ничьих и семи поражениях. При этом загребцы проигрывали пять первых матчей на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов, но смогло набрать очко в шестом туре, сыграв дома вничью с киевским «Динамо» — 1:1. В Лиге чемпионов-2011/12 хорваты проиграли все шесть поединков в группе D. Оптимизма перед игрой «Черноморца» в Хорватии добавлял еще один факт: Динамо" ранее сыграло восемь поединков против украинских команд и ни разу не победило: шесть поражений и две ничьи.

Загребцы в Лигу Европы попали из квалификации Лиги чемпионов, уступив по сумме двух матчей венской «Аустрии» (0:2 и 3:2). Хорваты были близки к успеху и даже могли заработать два миллиона евро, которые получает каждая команда за выход в группу. По крайней мере, президент клуба Здравко Мамич обещал эти деньги отдать футболистам. Такую же мотивацию владелец клуб решил определить команде и в Лиге Европы, только тут, бонусы уже естественно поменьше. «Все, что заработаете в Лиге Европы поделите между собой. Я еще раз хочу сказать, что имя в Европе дороже денег. Сделайте так, чтобы о нас говорили», — призвал Здравко Мамич своих футболистов. Каждая победа в Лиге Европы стоит € 200 тыс, ничья — сто. За первое место в группе дополнительно УЕФА выплатит € 400 тыс.
По прибытии в Хорватию о премиальных спросили и главного тренера одесситов Романа Григорчука, но он сразу дал понять, что деньги для игроков, когда они выходят на такой уровень, на втором плане. «Когда я слышу такие вопросы, то нервничаю. Неужели играя в групповом этапе Лиги Европы, кто-то может думать о какой-то премии, каких-то деньгах? В этих играх каждый футболист может стать узнаваемым, поднять свой рейтинг. Поэтому я не то, что не хочу отвечать на такие вопросы, я не хочу их слышать. Вы думаете, что если „Динамо“ получит 200 тысяч, а не 400, они будут играть по-другому? Все равно они сыграют на максимуме, я уверен, что они думают так же, как я. Деньги – это десятое, когда люди играют на таком высоком уровне».

«Черноморцу» перед дебютом в групповом турнире не повезло в том, что динамовцы накануне проиграли в чемпионате «Хайдуку», поэтому «Максимир» в четверг гудел и требовал от команды реабилитации. И уже на первых минутах Фонтанельо пришлось выносить мяч на угловой, а потом пристреливался Брозович. Выдержав стартовый натиск хозяев, контригру выстроить у одесситов особо не получалось и до ворот «Динамо» украинцы почти не добирались. Зато и хорватам не позволили создать что-то опасное, кроме двух ударов, один из которых уверенно ликвидировал Безотосный.

Рискованная игра на удержание счета не сработала. Подвел команду в простой ситуации почти перед самым перерывом Джедже. Обрезав всю команду передачей прямо на Фернандеса, соперник ворвался в штрафную, накрутил защитника и пробил. Безотосный отбил мяч перед собой и форвард хозяев оказался первым на добивании. 1:0 в пользу хозяев, и в перерыве Григорчука ждал серьёзный разговор со своими подопечными.

Впрочем, одними словами наставник «моряков» не ограничился. Лео Матос, неудачно начавший матч, был усажен на скамейку запасных, а на поле появился Риера. В который раз надо отдать должное Григорчуку: именно эта перестановка сыграла ключевую роль в матче. Ну и, конечно же, характер футболистов. «Перетерпев» в первом тайме, во втором – «моряки» наконец-то заиграли как умеют: предельно собрано в защите, организованно в атаке и мощно в центре поля, заставив уже хозяев чувствовать себя не в своей тарелке.

Хотя, поначалу казалось, что и во второй половине встречи украинцы будут обеспокоены сохранностью своих ворот. Уже в первой атаке после перерыва Фернандес не сумел переиграть Безотосного, а вскоре вратарь «Черноморца» среагировал на опасный прострел Чопа.

А затем за дело взялся Риера. Вначале на 50 минуте испанец после передачи Антонова здорово пробивал с линии штрафной – мяч прошёл рядом со штангой. Спустя минуту хавбек «моряков» вновь опасно «стрелял» издали — Зеленика не без труда перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «стандарта» завершился навесом в район 11-метровой отметки и ударом головой Джедже – за «Динамо» сыграла перекладина. Через пять минуту в штрафной хозяев сбили Антонова, но рефери останавливать матч не стал, поскольку мяч отскочил к Приёмову, который пробил мимо ворот.

На 62 минуте одесситы всё-таки добились своего. Риера получил мяч у штрафной и выполнил «зрячую» передачу на линию вратарской, куда на скорости врывался Антонов. Удар Алексея головой и мяч в воротах – 1:1.

Если хозяева рассчитывали, что теперь одесситы вновь будут действовать на удержание счёта, то они серьёзно просчитались. Уже через минуту после гола Антонова Джедже здорово пробивал издали – чуть неточно. Своего хавбек «Черноморца» добился на 65 минуте. Вновь у одесситов прошла хорошая атака с фланговым навесом – в этот раз от Кутаса, и Джедже также ударом головой отправил мяч точно в угол ворот.

Теперь уже «Динамо» надо было спасать матч. Мог это сделать Фернандес, но с его ударом справился Безотосный. Был момент у Бечирая, который не попал в ворота с линии штрафной после передачи Чопа. Вскоре Саммир со штрафного, метров с 25-ти от ворот, пробил прямо в «стенку».

Последние минуты встречи прошли под диктовку хозяев, устроивших настоящий штурм ворот Безотосного. Но нынешний «Черноморец» этим не напугаешь. «Моряки» выстояли, добыв очень трудную, но в тоже время и очень важную победу. Одесская сказка продолжается.