Мата в два хода
Михаил Тяпков
Хуан Мата
Обзор вторничных матчей 1/16 финала Кубка лиги: "Манчестер Сити" сполна поквитался с "Уиганом", а вернувшийся Мата помог "Челси".

МАТА ЗАСИДЕЛСЯ

Хуан Мата и Давид Луис, стратегически оставленные Жозе Моуринью вне заявки на дерби с «Фулхэмом», оказались достаточно разозлены, чтобы португалец бросил их в бой на игру с «Суиндоном», игроки которого обещали не бояться «Челси» и биться за победу, а не за поражение с приличным счётом. Выполнить обещанное удалось лишь отчасти. Да, хозяева действовали смело и даже тревожили 40-летнего Марка Шварцера, впервые занявшего место в воротах синих. Но большего, чем позволил им «Челси», действовавший большую часть встречи прагматично, по счёту, сделать всё равно не удалось.

В атаке у лондонцев верховодили голодный до футбола Мата и Рамирес с Торресом. На троих они создали три момента в первые полчаса игры, два из которых обернулись взятием ворот. Причём бразилец появился на поле во многом случайно – уже на седьмой минуте повреждение получил ван Гинкел, и 7-й номер «Челси» вынужден был срочно выйти на замену. Начался ударный отрезок лондонцев с проникающего паса Маты на Торреса, но форвард не сумел переиграть Фодеринхэма.

Фулхэм – Эвертон – 2:1.

Выручил голкипер и после того, как Рамирес отправил на свидание с голкипером уже самого Хуана. Но на добивание подоспел Торрес, который бил уже по пустым воротам, и помешать ему было просто некому. Вскоре Фернандо отметился ещё и блестящим результативным пасом – он разрезал линию защиты «Суиндона», а Рамирес чётко в касание пробил, опередив голкипера.

Нельзя сказать, что лондонцы отбывали номер вплоть до финального свистка, но заряженности на гол явно поубавилось. Фодеринхэм выручал хозяев после ударов Торреса и де Брюйне, а главным неудачником второго тайма стал Виллиан. Вместо того чтобы записать на свой счёт первый гол за новый клуб, он оставил лондонцев без крупной победы. Сначала выход два в одного завершил неточным ударом, хотя должен был или сам закатывать в угол или отдавать одинокому Торресу, а затем после прохода Фернандо набежал и пробил прямо в защитника. Впрочем, «Челси» всё равно прошёл дальше без проблем, а Мата на пресс-конференции удостоился похвалы. Правда, не от Моуринью, а лишь от его помощника Холланда, заменявшего португальца при общении с прессой.

МЕСТЬ «СИТИ»

«Манчестер Сити» не стал ограничиваться скромными двумя голами, отомстив «Уигану» за сенсационное поражение в майском Кубке Англии по полной программе. Конечно, у «лэтикс» и тренер сменился, и лидеры команду покинули, но вывеска матча всё равно не позволяла забыть о той чудесной победе дружины Роберто Мартинеса. Нынешний «Уиган» — середняк чемпионшипа, поэтому сделав даже 10 перестановок по сравнению с манчестерским дерби, Пеллегрини не сильно потерял в качестве.

Счёт открыл Джеко, который, вроде бы, встретил доверяющего ему тренера, но сейчас снова вернулся на скамейку. Так что для него каждый гол при выходе на поле особенный, позволяющий надеяться на превращение из «героя замен» в твёрдого основного форварда. После передачи Фернандиньо Эдин нанёс прицельный удар в нижний угол.

Настоящая голевая феерия пришлась на 10-минутный отрезок во второй половине. Но сначала преимущество «горожан» укрепил Йоветич, со второй попытки после флангового прохода Ричардса поразивший цель. Вновь не ушёл с поля без гол Яя Туре, превосходным обводящим ударом со штрафного поразивший девятку. Йоветич оформил дубль, замкнув прострел Милнера, а последний пятый мяч организовала севильская связка Негредо – Навас.

ЗОЛОТЫЕ ПАСЫ ХОЛТБИ

Андре Виллаш-Боаш, как и предполагалось в свете чрезвычайно плотного графика «шпор», которые за шесть дней проведут три встречи, дал передышку ряду основных игроков. В то же время осваивающийся в команде Ламела, Паулиньо, Вертонген на поле появились. «Астон Вилла» же без травмированных Агбонлахора и Бентеке являла собой полную беспомощность в атаке. «Тоттенхэм» доминировал и после того, как гол «в раздевалку» с передачи Холтби провёл Дефо, — у лондонцев всё пошло как по накатанной.

Правда, совсем уже неприличным счёт стал лишь перед финальным свистком, когда голкипер прозевал удар Шадли в ближний, а Холтби оформил хет-трик по голевым передачам, вновь снабдив отменным пасом Дефо. До этого Льюис отметился ещё и точной подачей на забившего второй мяч Паулиньо.

В других парах, где встречались клубы премьер-лиги, «Вест Хэм» сумел дожать «Кардифф», хотя прежде упустил преимущество в два гола. Впервые в составе валлийцев отличился Одемвингие. «Эвертон» с перспективнейшим тандемом Делофеу и Лукаку оказался не способен удержать добытое в начале встречи на «Крэйвен Коттедж» преимущество — «Фулхэм» после перерыва усилиями Бербатова и Бента выбил «ирисок» из борьбы за трофей. Отметим также первую победу «Сандерленда» без ди Канио и драматичное возвращение «Норвича», который в концовке проигрывал 0:2, но сумел на 95-й минуте зацепить ничью, а в дополнительное время и дожать «Уотфорд».