"Рубин" опять один за всех!
Владислав Денисов
Рубин — Зулте-Варегем
"Рубин", проведя скучный первый тайм в матче с "Зульте-Варегемом", после перерыва отправил в ворота соперников четыре безответных мяча.

Судьба удивительным образом преподнесла «Рубину» в этом еврокубковом цикле встречи сразу с двумя командами, которые оставили неприятные воспоминания у болельщиков двух наших клубов. С обидчиком ЦСКА «Мольде» («армейцев» норвежцы обидели в далёком 1998-м) «Рубин» разобрался легко и уверенно. На очереди был «Зюлте-Варегем», который в 2006 году насолил другому московскому клубу – «Локомотиву». Тогда скромные бельгийцы не дали «Локо» сыграть в групповом раунде Кубка УЕФА. Дома победили 2:0, а в гостях проиграли 1:2. Гостевой гол дал команде пропуск в следующую стадию турнира.

Тот год вообще был самым успешным в новейшей истории клуба, который был образован посредством слияния двух команд – соответственно «Зюлте» и «Варегема». В групповой стадии Кубка УЕФА бельгийцы одержали две победы и два раза проиграли, но всё равно

сумели пробиться в раунд плей-офф, где не смогли преодолеть барьер в виде английского «Ньюкасла».

Впрочем, кому-кому, а «Рубину» все эти еврокубковые воспоминания были совершенно неинтересны. И мстить за «Локо», по уверениям старожила «Рубина» Александра Рязанцева, команда точно не собиралась. Она просто хотела победить.

Казанцы, конечно, считались фаворитами матча. «Рубин» в Европе и «Рубин» в России вообще словно две разные команды. Первая исправно набирает очки для российского и своего личного рейтинга, вторая никак не вспомнит о том, что не так давно она дважды подряд брала золото внутреннего чемпионата.

Правда, и матч с «Зюлте-Варегемом» подопечные Кубрана Бердыева начали не слишком ярко. В первом тайме у ворот голкипера гостей Сэмми Боссута почти не возникало острых ситуаций. Да и как таковых ударов по воротам было мало. Бельгийцы действовали плотно и компактно, не давая «Рубину» развернуться. Сами они, правда, тоже редко угрожали владениям Сергея Рыжикова. В общем, тем болельщикам, которые в этот вечер пришли на казанский стадион «Центральный», наверное, было скучновато наблюдать за происходящим.

Один из самых опасных моментов первого тайма случился на 35-й минуте. М’Вилла после паса Карадениза приложился по воротам гостей метров с 15, но Боссут справился с ударом и перевёл мяч на угловой.

Для наставника казанской команды Курбана Бердыева этот матч, между прочим, был 60-м в еврокубках. В предыдущих восьми команда выиграла. Все ждали девятой победы. Но удача до поры до времени не желала переходить на сторону футболистов из столицы Татарстана. Время шло, а на табло продолжали гореть скучнейшие нули.

При этом нельзя было сказать, что бельгийцы исключительно отсиживались в обороне. Нет, команда временами организовывала весьма интересную контригру. Другое дело, что до настоящих угроз воротам Рыжикова дело никак не доходило.

«Рубин» тем временем начал наращивать давление на ворота соперников. Особенно запомнилась атака, которую начал своим кинжальным проходом Натхо. Позже в ней поучаствовал Рязанцев, а решающий удар наносил Карадениз. Но турку немного не повезло – мяч после его удара угодил в соперника и улетел на угловой. Зато розыгрыш этого стандарта принёс «Рубину» долгожданный гол! Натхо исполнил угловой, и французский защитник гостей Фредерик Дуплюс в борьбе с рубиновцем Маркано срезал мяч в собственные ворота.

Через пять минут удвоить преимущество «Рубина» мог Рязанцев, чей удар с правого фронта атаки пришелся рядом со штангой. Вместе с тем свои владения хозяева по-прежнему охраняли очень внимательно. В исполнении бельгийцев запомнился разве что опасный прострел с правого фланга, но никто из футболистов «Зюлте-Варегема» замкнуть его не сумел.
В целом «Рубин» вёл игру. И на 73-й минуте забил красивый второй мяч. Заменивший Мухаметшина Прудников отпасовал на левый фланг на Карадениза, тот вернул мяч в центр, где его в касание своим фирменным ударом переправил в цель Роман Еременко. 2:0, и за итоговый результат можно было уже не переживать.

Второй тайм определённо доставлял болельщикам «Рубина» гораздо больше эмоций, нежели первый. Казанцы, начиная минуты с 55-й, заиграли наконец-то свободно и раскрепощённо. И голы не заставили себя ждать. Вслед за вторым бельгийцы получили и третий. На этот раз отличился Рязанцев, поразивший ворота Боссута после отличного разрезающего паса в исполнении Натхо. А вот у Рыжикова серьёзной работы в этом матче так и не появилось. В результате Сергей провёл свой 22-й «сухой» матч в еврокубках.

А «Рубин» вслед за третьим забил и четвёртый. Натхо к двум голевым передачам прибавил гол – да какой! Его израильтянин провёл фирменным ударом со штрафного – точно в обвод стенки. В итоге 4:0!

Что ж, как и в первом туре Лиги Европы, «Рубин» единственным из российских клубов добился победы. Следующий матч в этом турнире казанцы проведут 24 октября в Англии, где соперником подопечных Курбана Бердыева будет местный «Уиган».