Бесхозное золото Примеры
Владислав Денисов
Чемпионство "Ман Сити", осечки в Испании, рекорд "Ювентуса" и беспредел в Питере – в рейтинге событий европейского футбольного уик-энда.

Золото прописалось в Манчестере

Последний тур расставил точки над i в чемпионской гонке английской премьер-лиги. Как и ожидалось, «Манчестер Сити» не допустил осечки в домашнем матче против «Вест Хэм Юнайтед», забив лондонцам два безответных мяча (отличились Насри и антигерой матча с «Ливерпулем» Компани). Таким образом, подопечные Мануэля Пеллегрини финишировали первыми в турнирной таблице. Английское золото упорно не хочет покидать Манчестер. Напомним, что в прошлом году чемпионом стал «МЮ», а годом ранее – всё тот же «Сити». Остаётся добавить, что шедшие следом за манкунианцами «Ливерпуль» и «Челси» в своих матчах также добились побед, причём волевых, победив соответственно «Ньюкасл Юнайтед» и «Кардифф Сити». Второе место красных дало повод для эмоционального заявления их капитана Стивена Джеррарда.

«Манчестер Сити» — чемпион Англии!

Чудеса в Испании

Если в Англии все лидеры в последнем туре добились побед, то в Испании тройка претендентов на золото, напротив, дружно потеряла очки. В последних турах Примеры «Атлетико», «Барселона» и «Реал» вообще продемонстрировали аттракцион невиданной щедрости, раздаривая очки своим соперником направо и налево. В минувшему туре «Атлетико» на своём поле сыграл вничью с «Малагой» — 1:1, а «Барселона» в гостевом матче разделила очки с «Эльче» (0:0). Однако мадридский «Реал» не пожелал пользоваться подарками конкурентов и, в свою очередь, проиграл на выезде «Сельте» — 0:2. Таким образом, «Королевский клуб» лишился шансов на первое место. А золото будет разыграно в последнем туре: в номинально «золотом» матче, который состоится на стадионе «Камп Ноу» 18 мая, встретятся «Барселона» и «Атлетико». После 37 проведённых матчей в активе подопечных Диего Симеоне 89 очков. Команда Херардо Мартино отстаёт от «матрасников» на три балла. В случае победы сине-гранатовых в поединке 38-го тура они сравняются с футболистами мадридского клуба по очкам, но опередят их по дополнительным показателям и, следовательно, завоюют золотые медали. Ничья или поражение каталонского клуба возведёт в ранг чемпиона «Атлетико».

«Реал» не воспользовался подарками конкурентов

Беспредел в Питере

Уйма событий произошла в 29-м туре чемпионата России. Окончательно оформленный вылет «Волги» и «Анжи», новый лидер в лице ЦСКА, неожиданное поражение «Локомотива» в Ростове-на-Дону – поводов для обсуждения в избытке. Но главным стал инцидент в Санкт-Петербурге, где фанаты хозяев, недовольные сценарием матча с «Динамо» (забив первым, «Зенит» потом получил в свои ворота четыре мяча), за несколько минут до конца матча дружно высыпали на поле. А один из них ударил кулаком в голову защитника москвичей Владимира Граната. В итоге матч было решено остановить при счёте 4:2 в пользу «Динамо», а вердикт о случившемся будет принят 14 мая на заседании КДК РФС. К слову, у капитана бело-голубых Граната после матча была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. Таков результат обследования защитника в одной из клиник Санкт-Петербурга. Официальные лица уже пообещали, что санкции по итогам этого матча будут максимально жёсткими.

«Черное воскресенье» на «Петровском»

Новый лидер чемпионата России и награда Акинфееву

Осечками «Зенита» и «Локомотива» воспользовался ЦСКА, который в 29-м туре не без труда победил в родных стенах «Томь» (2:0). Оба мяча были забиты после перерыва. Отметим, что голкипер «армейцев» Игорь Акинфеев отыграл на ноль 203-й матч и догнал по этому показателю легендарного Льва Яшина. Больше сухих матчей среди отечественных вратарей лишь у Евгения Рудакова (206) и Рината Дасаева (229). Ну а после игры он получил награду самого ценного игрока российской Премьер-Лиги по итогам апреля. Приз, напомним, учреждён спортивным порталом «Чемпионат» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой. «Мы можем лицезреть гениального игрока. Когда человек играет, уровень его таланта и значимости в полной мере не оценивается. Но я уверен, что нам посчастливилось видеть очень большую звезду, а также жить и работать с ней. А получаемые им призы – это только подтверждение его масштабности», — заявил после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

Игорь Акинфеев с призом лучшего футболиста апреля в РФПЛ

Рекорд «Юве»

Чемпионская интрига в Италии умерла давным-давно, но болельщики «Ювентуса» в минувшем туре получили новый повод для положительных эмоций. Бьянконери на стадионе «Олимпико» в Риме обыграли со счётом 1:0 «Рому». Автором единственного гола на четвёртой компенсированной минуте стал Пабло Освальдо. «Ювентус», защитивший титул сильнейшего клуба Италии досрочно, набрал 99 очков и обновил рекорд итальянской серии A. В сезоне-2006/07 «Интер» набрал 97 очков. При этом подопечным Антонио Конте осталось провести ещё один матч в нынешнем первенстве — 18 мая «Ювентус» примет «Кальяри».

Благодаря голу Освальдо «Ювентус» установил новый рекорд чемпионата Италии

Бомбардирские подвиги Левандовски

Нападающий дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии в сезоне-2013/14. Польский нападающий забил 20 голов в 33 проведённых матчах. Победа в снайперской гонке была добыта Левандовским благодаря дублю в поединке заключительного тура с «Гертой». Главный конкурент поляка Марио Манджукич, выступающий за «Баварию», не сумел поразить ворота «Штутгарта» и завершил сезон с 18 мячами. Стоит добавить, что Левандовски в ближайшее трансферное окно перейдёт в мюнхенскую «Баварию».

Нападающий дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии — 2013/14

Заявление Карпина

Ну и напоследок снова отметим эпизод из жизни российского футбола. Нельзя пройти мимо резонансного заявления бывшего главного тренера «Спартака», которое он сделал в эфире «НТВ-Плюс». Валерий Карпин рассказал, что проблемы столичного клуба в весенней стадии РФПЛ вызваны не плохой физической готовностью игроков, а конфликтом между различными группировками футболистов. «Проваленная подготовка? Об этом говорят люди снаружи, не знающие ситуации. Были группировки. Конфликт был между игроками. К „Анжи“ ситуация уже почти наладилась, к „Краснодару“ всё было бы ещё лучше. Не хватило минуты или сколько там, чтобы выиграть. Два очка от лидеров — и ситуация являлась бы совсем иной. Судя по результатам, думаю, конфликт остаётся до сих пор. На сборах ничего такого не было», — заявил Карпин в эфире телеканала «Наш футбол».

Также Карпин рассказал, что в 2011 году в гостевом матче с «Тереком» в спартаковской раздевалке возникла потасовка в перерыве встречи. После первого тайма спартаковцы уступали со счётом 0:2, но в итоге победили — 4:2. «В перерыве пошёл покурить, слышу — шум. Захожу в раздевалку, а там драка стенка на стенку, дубасятся. Пару слов сказал им про то, что их враги не в раздевалке, а на поле. Потом вышли и забили четыре», — поведал бывший тренер москвичей.