Полевой игрок меняет специализацию
Антон Михашенок
Ян Коллер
Защитник «Лудогорца» Космин Моци стал не первым добившимся успеха в воротах полевым игроком.

Ян Коллер, «Боруссия»

12-й тур чемпионата Германии-2002/03 навсегда войдёт в историю благодаря этой игре. На 65-й минуте, когда Дортмунд уже провёл все замены, «Бавария» буквально затолкала мяч в ворота Йенса Леманна. Гол возмутил игроков «Боруссии» — они были уверены, что в этой ситуации был офсайд. Яростнее других претензии арбитру высказывал Леманн, за что и был не в первый и не в последний раз в своей карьере удалён. Тогда на последний рубеж отправился самый высокий — чех Ян Коллер. И 25 минут против «Баварии» Коллер провёл на ноль! Он несколько раз здорово прерывал навесы, однажды шикарно сыграл на выходе, отметился точным вводом мяча в игру рукой, а в концовке вытащил убойный по силе удар Михаэля Баллака в угол из пределов штрафной, взяв мяч намертво. Более того, в компенсированное время чешский форвард, которому явно жал свитер Леманна, едва не стал абсолютным героем встречи, пойдя в чужую штрафную на угловой. «Боруссия» проиграла 1:2, но Kicker включил Коллера в сборную тура.

Фелипе Мело, «Галатасарай»

24 ноября 2012 года, матч «Элязыгспор» — «Галатасарай». Стамбульский топ-клуб уверенно вёл игру против скромной команды, имел несколько возможностей увеличить минимальное преимущество, но в итоге разыгралась драма. Молодой форвард «Элязыгспора» Сердар Гюрлер на 89-й минуте поймал «чим-бом» на некачественном исполнении офсайда, вышел один на один с Муслерой, и уругвайский голкипер ценой травмы, пенальти и красной карточки остановил нападающего. Замен у «Галатасарая» уже не было, и в ворота встал полузащитник Фелипе Мело. Бразилец угадал направление удара Гоксу Тюркдогана и отбил мяч в сторону. На отражённый удар Мело отреагировал своеобразно, изобразив крадущуюся кошку с совершенно безумными глазами. «Галатасарай» победил 1:0.

Андрей Тихонов, «Спартак»

Тихонов в воротах — одна из любимых легенд фанатов «Спартака». В матче 1/32 финала Кубка УЕФА с датским «Силькеборгом» красно-белые чувствовали себя уверенно, и эта уверенность после того, как счёт стал 3:0, переросла в расслабленность.

Датчане забили два мяча, а на 88-й минуте вынудили удалиться голкипера «Спартака» Руслана Нигматуллина. Вместо него в ворота встал Тихонов и намертво взял непростой удар со штрафного. В итоге полузащитник стал абсолютным героем той встречи: до того, как ему пришлось надеть вратарский свитер, Тихонов оформил дубль.

Фил Джагелка, «Шеффилд Юнайтед»

Такое бывает и в Англии — в заявке на матч с «Арсеналом» у «Шеффилд Юнайтед» не было запасного вратаря, и когда спустя час после стартового свистка Пэдди Кенни получил травму, команда попала в щекотливое положение. Тогда в ворота встал защитник Джагелка, вместо Кенни вышел полевой игрок, и «Шеффилд» полчаса держал оборону. В итоге хозяева сенсационно победили 1:0, то есть Джагелка отстоял на ноль. Такие истории случаются на Новый год — матч проходил 30 декабря 2006 года.

Ульриш ле Пен, «Лорьян»

А за пару месяцев до этого отличился опытный левый вингер «Лорьяна» Ульриш ле Пен. Ситуация сложилась тогда трагикомическая: на 11-й минуте игры с «Валансьеном» основной голкипер команды Фабьен Одар получает травму, вместо него выходит Лионель Каппоне и через 12 минут получает красную карточку за фол последней надежды! Ле Пен отправляется в ворота, где проводит полтора тайма, а в концовке первой 45-минутки его партнёры открывают счёт. Весь второй тайм «Лорьян» яростно оборонялся, а ле Пен отразил четыре удара в створ! Самое же забавное в том, что рост полузащитника всего 174 сантиметра, и свитер Каппоне ему был явно велик. Но ле Пен справился и с этим, став легендой среди фанатов «Лорьяна».

Младен Петрич, «Базель»

Вообще, конец 2006 года был богат на такие истории. Например, в матче Кубка УЕФА с «Нанси» голкипер «Базеля» Костанцо удалился в компенсированное время, и пока Петрич надевал перчатки, яростно что-то советовал хорвату. Тот оказался способным учеником, и отразив пенальти, и справившись с добиванием. Так нападающий принёс одно очко своему клубу, играя в воротах.