«Бавария» и «Сити» побеждают в топ-матчах
Марк Шкода
Серхио Агуэро
В выходные в европейских футбольных лигах прошёл очередной игровой тур. Как выступили соперники наших еврокубковых представителей?

СОПЕРНИКИ ЦСКА

«Бавария»

Подопечные Хосепа Гвардиолы в субботу сумели дома одолеть своего главного соперника по Бундеслиге последних нескольких лет. Мюнхенцы одержали волевую победу над «Боруссией» из Дортмунда со счётом 2:1. При этом команда Юргена Клоппа вела в счёте до 72 минуты, благодаря голу Марко Ройса. Интересно, что счёт сравнял Роберт Левандовски, забив гол своей бывшей команде. А на 85-й минуте Арьен Роббен ударом с пенальти установил окончательный счёт. «Бавария» продолжает лидировать в чемпионате Германии, а дортмундцы, проигравшие шесть последних матчей из семи, опустились в зону вылета.

«Манчестер Сити»

«Сити» на выходных одержал победу в манчестерском дерби над «Юнайтед» со счётом 1:0. Во многом рисунок игры был предопределён в первом тайме, когда после двух необязательных жёлтых карточек поле покинул Крис Смоллинг, оставив свою команду в меньшинстве. Во второй половине встречи моменты у ворот де Хеа стали возникать один за одним, что в итоге привело к голу Серхио Агуэро на 63-й минуте. «Красные дьяволы», играя вдесятером, не сдавались до последних минут и даже имели шансы забить, но матч на стадионе «Этихад» так и закончился минимальной победой хозяев.

«Рома»

До 10-го тура у команды из Рима в активе было лишь одно поражение – от действующего чемпиона страны. Тогда выездной матч с «Ювентусом» закончился поражением 2:3. Но в последнем матче Руди Гарсия был бит Рафаэлем Бенитесом, и снова в гостях. Визит в Неаполь закончился поражением 0:2. Ворота Морана ди Санктиса поразили двое бывших игроков «Реала», сейчас выступающих за «Наполи» — Гонсало Игуаин и Хосе Кальехон. Римляне не воспользовались шансом догнать «Ювентус», который также допустил осечку в 10-м туре.

СОПЕРНИКИ «ЗЕНИТА»

«Байер»

Немецкий соперник «Зенита» по группе С в последнем туре Бундеслиги отправился в Гамбург, где потерпел поражение от местной одноименной команды со счётом 0:1. Единственный мяч в той встрече забил Рафаэль ван дер Варт, реализовавший пенальти. С 16 очками команда из Леверкузена располагается на пятом месте в чемпионате.

«Бенфика»

Клуб из португальской столицы лидирует в своём внутреннем первенстве. Но отрыв от извечного врага в лице «Порту» составляет всего одно очко. В девятом туре лиссабонцы на стадионе «Да Луш» одолели со счётом 1:0 «Риу Аве» из города Вилу-ду-Конди. Три очка принёс полузащитник Андерсон Талиска.

«Монако»

Клуб из независимого княжества «Монако», выступающий в чемпионате Франции, неудачно начал сезон. Но затем команда Леонарду Жардима немного поправила свои дела. Правда, после выездной ничьей с «ПСЖ» и двух побед подряд в 12-м туре «Монако» в домашнем матче поделил очки с «Реймсом». На 20-й минуте хозяева открыли счёт после гола защитника Ува Эчиджиле, но на 80-й минуте счёт стал 1:1 и больше не менялся.

СОПЕРНИКИ «ДИНАМО»

ПСВ

Команда из города Эйндховен во внутреннем первенстве выступает удачно. ПСВ уверенно лидирует в Эредивизии, опережая ближайшего конкурента – якс» на шесть очков. В субботу на своём поле была одержана победа над командой «АДО Ден Хааг». Голом отличился Мемфис Депай – бронзовый призёр чемпионата мира в Бразилии, одно из открытий турнира. Победная серия ПСВ достигла четырёх матчей.

«Эшторил»

В субботу подопечные Жозе Коусейру одержали выездную победу над «Пенафиелом», аутсайдером первенства. Голы на счету Эмидиу и Тоше. «Эшторил» смог прервать четырёхматчевую безвыигрышную серию. После девяти туров команда располагается на 11-м месте в чемпионате Португалии.

«Панатинаикос»

Афиняне после двух поражений подряд смогли одержать домашнюю победу над командой из пригорода столицы. Со счётом 2:0 был обыгран «Атромитос» из Перистери. После автогола Лазаридиса счёт был открыт, а после гола Карелиса на 85-й минуте исход поединка был предрешён. Несмотря на три набранных очка, 20-кратный чемпион Греции пока недотягивает даже до зоны Лиги Европы.

СОПЕРНИКИ «КРАСНОДАРА»

«Эвертон»

Подопечные Роберто Мартинеса в 10-м туре английской Премьер-лиги на своём поле смогли набрать лишь одно очко в матче с «Суонси». На 95-й минуте Ромелу Лукаку не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после прострела и вырвать победу. Сразу после этой атаки прозвучал финальный свисток, возвестивший о ничейном исходе. Ливерпульская команда в текущем розыгрыше чемпионата Англии одержала всего три победы и не может выбраться из середины турнирной таблицы.

«Вольфсбург»

«Волки» же, наоборот, одерживают победу за победой. Удачная серия достигла уже пяти матчей. В выходные в гостях был разгромлен «Штуттгарт» 4:0. За «Вольфсбург» забивали Иван Перишич (дважды), Робин Кнохе и Кевин де Брёйне. Команда Дитера Хеккинга имеет в активе 20 очков и делит вторую строчку турнирной таблицы с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. Выше только небо. В смысле «Бавария.

«Лилль»

«Лилль» в субботу сыграл дома вничью с «Сент-Этьеном» — 1:1. На 16-й минуте хозяева вышли вперёд благодаря голу Микаэля Фрея, но на 60-й минуте Франк Табану счёт сравнял. На 72-й минуте «Лилль» мог снова выйти вперёд, но молодой нападающий сборной Бельгии Дивок Ориги не реализовал пенальти. Впрочем, на 85-й минуте свой пенальти не реализовал и игрок «Сент-Этьена» Макс-Ален Градель.