Карпин в «Мальорке» не удержался
Никита Кузин
Валерий Карпин
Ситуация с увольнением Валерия Карпина из «Мальорки» и результаты контрольных матчей российских клубов – в обзоре новостей дня.

Карпин покинул пост наставника «Мальорки»

«Мальорка» договорилась о расторжении контракта с главным тренером Валерием Карпиным. По информации Diariodemallorca, переговоры шли около восьми часов. В ближайшее время об этом будет объявлено официально.

Карпин возглавил „Мальорку“ в августе 2014 года. Вчера специалист взял на себя вину за поражение в домашнем матче 24-го тура испанской Сегунды от „Леганеса“ (0:2), которое стало для красно-чёрных третьим подряд. На данный момент „Мальорка“ занимает 15-е место в турнирной таблице. От зоны вылета команду отделяют три очка.

Гинер: Усманов оказал поддержку не РФС или Толстых, а всей России

Президент ЦСКА Евгений Гинер выразил мнение, что бизнесмен Алишер Усманов, выделивший Российскому футбольному союзу деньги на погашение задолженности перед главным тренером сборной Фабио Капелло, оказал поддержку всей России. Усманов выделил РФС льготный кредит на сумму 400 млн руб.

«С большим уважением отношусь к Усманову, мы дружим с ним больше 30 лет. И мне не очень понравились слова Вячеслава Ивановича Колоскова о том, что нет бизнесменов, которые могли бы поддержать РФС. Не должны бизнесмены платить зарплату Капелло. Раз РФС подписал это соглашение, то обязан его выполнять, и это головная боль господина Толстых. А Усманов в очередной раз проявил себя с лучшей стороны и оказал поддержку не РФС или Толстых, а всей России. Потому что с точки зрения имиджа разговоры о том, что русские не могут заплатить по счетам, — это постыдно», — передаёт слова Гинера корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

«Рубин» одержал победу над пражской «Спартой» на сборе в Турции

«Рубин» провёл контрольную встречу с пражской «Спартой» в ходе учебно-тренировочного сбора в Турции и обыграл чемпионов Чехии. Результат матча — 4:2.

Команда из Казани забила два гола уже к 16-й минуте, их авторами стали Владимир Дядюн и Марко Ливайя. До перерыва футболисты «Спарты» сумели размочить счёт, а на 59-й минуте забить и второй гол. На 67-й минуте Гёкдениз Карадениз вновь вывел «Рубин» вперёд, а перед финальным свистком преимущество россиян закрепил Магомед Оздоев после изящной передачи Ливайи с правого фланга.

Товарищеский матч
Турция

«Рубин» (Казань, Россия) — «Спарта» (Прага, Чехия) — 4:2 (2:1)
Голы: Дядюн, 14 (1:0), Ливайя, 16 (2:0), Лафата, 24 (2:1), Крейчи, 59 (2:2), Карадениз, 67 (3:2), Оздоев, 90 (4:2).
«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Кобахидзе, Оздоев, Кисляк, Гекдениз, Дядюн, Муллин, Ливайя.

«Кубань» уступила «Локомотиву» из Софии в Турции

В турецком городе Белек завершилась контрольная встреча «Кубани» и «Локомотива» из Софии. Соперники создали ряд голевых моментов, игровым преимуществом в большей степени владела российская команда, однако победу в этом противостоянии одержали «железнодорожники».

Единственный гол был забит перед финальным свистком — с первым ударом игрока болгарской команды Александр Беленов справился, но на добивании Влади Романов послал мяч в створ ворот «Кубани» — 1:0.

Турция

«Кубань» (Краснодар, Россия) — «Локомотив» (София, Болгария) — 0:1 (0:0).
Гол: Романов, 90 (0:1).
«Кубань» (стартовый состав): Беленов, Соснин, Армаш, Шуньич, Ещенко, Кулик, Каборе, Игнатьев, Ткачёв, Попов, Алмейда.

«Зенит» нанёс поражение «Бетису» на сборе в Испании, Халк отметился дублем

В Испании состоялась контрольная встреча «Зенита» и «Бетиса». Команда из Санкт-Петербурга добилась победы в этом противостоянии со счётом 3:0.

Два гола забил бразильский нападающий Халк на старте второго тайма — на 48-й минуте форвард вывел россиян вперёд после паса Игоря Смольникова, а спустя пять минут завершил сольный проход к воротам точным ударом в створ. Под занавес игры голевую точку поставил Александр Рязанцев после розыгрыша углового.

Товарищеские матчи (клубы). Февраль-2015

«Бетис» (Севилья, Испания) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 0:3
Голы: Халк, 48 (0:1); Халк, 53 (0:2); Рязанцев, 85 (0:3).
Предупреждения: нет – Анюков, 45; Тимощук, 72.
«Зенит» (стартовый состав): Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Анюков, Хави Гарсия, Шатов, Витсель, Данни, Халк, Аршавин.

«Торпедо» выиграло у «Ольборга» и стало победителем Pinatar Cup

«Торпедо» провело второй матч в рамках товарищеского турнира Pinatar Cup в Испании и обыграло датский «Ольборг». Результат встречи — 2:1.

Португальский нападающий москвичей Угу Виейра оформил дубль уже к 20-й минуте, но в начале второго тайма датчане один гол отквитали. «Торпедо» сумело удержать победный результат.

Напомним, что в первом туре соревнований «автозаводцы» выиграли у ЦСКА с аналогичным счётом. Таким образом, одержав две победы, «Торпедо» стало победителем товарищеского турнира.