«Фенер» — последний оплот Турции». Западные СМИ — о России в ЛЕ
Михаил Потапов
Зарубежные СМИ – о неудачах российских клубов в Лиге Европы и киевском вояже «Манчестер Сити».

Чехия: ещё ни разу не побеждали в России

«Вот это выезд!» — так озаглавил свой материал журналист чешского портала isport о триумфальном путешествии «Спарты» в Краснодар. Клуб из Праги выиграл со счётом 3:0 и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

«Спарта» добилась поистине исторического результата! Игра нашего клуба стала настоящим наказанием, карой для российской команды. «Краснодар» был разобран на части.

«Краснодар», как и ожидалось, начал активно, но к 20-й минуте его преимущество рассеялось. Хозяева создали пару моментов на старте и были таковы. Уже к концу первой половины встречи моменты начала создавать «Спарта», а во втором тайме было полное доминирование. После удаления Каборе на 69-й минуте российские болельщики начали массово покидать трибуны.

«Спарта» уверенно прошла команду, которую главный тренер Зденек Щасны называл одним из фаворитов Лиги Европы. Эту победу можно назвать исторической. Ещё ни разу клуб из Чехии не побеждал в России. В третий раз в истории «Спарта» вышла в 1/8 финала Лиги Европы. Получится ли третья попытка выйти в четвертьфинал удачной?».

Турция: «Фенербахче» — последний оплот"

«Фенербахче» — наш последний оплот в Европе», — это заголовок с первой полосы сегодняшней турецкой спортивной газеты Fanatik. Как и обещали, никакой политики, только футбол.

«Локомотив» в ответном матче доставил «Фенербахче» уйму проблем. Это была не та команда, что беззубо проиграла в Стамбуле девятью днями ранее. «Локо» был очень близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм. Давайте признаемся, в одном из эпизодов рефери принял решение в нашу пользу. В другом эпизоде «Фенербахче» простил Самедов. В конце концов, наш клуб выстоял и за восемь минут до конца матча снял все вопросы: стильный гол забил Топал. Это действительно великий успех для турецкого футбола. «Фенер» отныне – наш последний оплот в Европе», — пишет обозреватель издания.

Другое известное турецкое издание Milliyet посвятило матчу «Локомотив» — «Фенербахче» совсем небольшой материал. Акцент автор решил сделать на игре хавбеков турецкого клуба. «Полузащитники забронировали билет в 1/8 финала», — гласит заголовок.

«Турнирный путь сине-жёлтых в Лиге Европе продолжился благодаря полузащитникам. Вначале голы Соузы, а затем и добавка от Топала принесли «Фенербахче» билеты в следующую стадию соревнований. Именно средняя линия сделала всю работу. Хотя какая это работа? Хавбеки устроили настоящее представление. Не удивительно, что героями стали именно Соуза и Топал – два самых эффективных игрока «Фенербахче» в этом сезоне.

Отдельно надо сказать о том, что в четверг победу одержал футбол. Путешествие «Фенербахче» в Россию обошлось без провокаций и происшествий, что не может не радовать», — пишет обозреватель издания.

Англия: Пеллегрини «отмазался» в Киеве

«Динамит» (Dynamite) – это слово огромными буквами красовалось на обложке британского The Mirror в четверг. Посвящено оно, как нетрудно догадаться, уверенной гостевой победе «Манчестер Сити» над киевским «Динамо».

«Мануэль Пеллегрини сумел «отмазаться» за крайне странное решение, которое он принял на выходных, выпустив на матч Кубка Англии с «Челси» молодёжь и получив 1:5. Наставник «Сити» дал понять, что для него приоритет – Лига чемпионов, что объяснимо: разница в финансовых доходах между турнирами несоизмерима. «Горожане» полностью доминировали в Киеве и перед ответной игрой являются абсолютными хозяевами положения.

Агуэро – форвард редкого таланта. Болельщики «Арсенала», должно быть, локти кусали, помня, как Жиру мучился против обороны «Барселоны» и не смог сделать ничего. Агуэро весь матч терроризировал украинскую защиту и сделал два гола. Его показатели в Лиге чемпионов подтверждают то, что мы и так знали: он просто исключительный игрок. На его счету 16 голов в последних 17 матчах в Лиге чемпионов.

Ярмоленко пора уходить из «Динамо». Наступил момент, когда большая рыба должна покинуть маленький пруд и уйти в дальнее плавание. Андрею уже 26, он единственный игрок своего клуба, способный сделать что-то экстраординарное. Какой смысл продолжать феерить в УПЛ, где никто тебя не видит? Будущее лето – лучшее время для невероятно талантливого украинца, чтобы уехать в большой европейский клуб. Он гроза любой защиты. Его сравнивают с Роналду, и эти сравнения небеспочвенны. В сильном клубе он засверкает новыми красками.

Сейчас в Манчестер Сити» говорят, что выход в четвертьфинал ещё не гарантирован, но они лукавят. «Сити» на «Этихаде» своего не упустит.

Украина: знать своё место

«Знать своё место», — а это уже заголовок материала украинского портала football.ua, посвящённого всё тому же матчу «Динамо» с «Манчестер Сити».

«Большинство экспертов склонялось к тому, что «Динамо», понимая, что играть с «Ман Сити» в открытый футбол нельзя, будет действовать от контратак, и в итоге всё закончится более-менее устраивающей всех ничьей. Но случилось всё наоборот. Ребров попал в ловушку своей амбициозности, – рассуждает обозреватель портала. — По первому тайму сложилось впечатление, что рабочий завода по изготовлению гвоздей «по пьяни» зашёл не туда и вместо своей коммуналки на 15 квадратов попал на званый вечер, где пришлось разбираться, какими приборами кушать рыбу, а какими фрукты. И вместо того чтобы вести себя скромно, смотреть, кто, чем пользуется, и повторять, рабочий выпил ещё «сто», взял баян и растянул меха, напевая «Яблочко». Динамо, вместо того чтобы отдать инициативу англичанам, забрало её себе, при этом мало понимая, что с ней делать.

Киевлянам нужно было посмотреть, как «Мальме» разобрался дома с «Шахтёром», и просто повторить. «Динамо» должно было адекватно позиционировать себя, знать своё место в положительном смысле и от этого строить игру. То есть: много прессинговать, навязывать борьбу, стелиться в подкатах. Но «Динамо» захотело «почувствовать себя человеком», взяло в руки баян и...», — оставил простор для мысли украинский журналист.