10 лучших матчей Месси в Лиге чемпионов
Артур Еникеев
Лионель Месси
Лионель Месси в матче группового раунда против «Манчестер Сити» оформил свой седьмой хет-трик в Лиге чемпионов.

Свой первый гол в главном турнире Старого Света аргентинский форвард забил больше 10 лет назад — 2 ноября 2005-го от его мастерства пострадал «Панатинаикос». С тех пор на счету Месси 89 мячей в Лиге чемпионов, а вчерашний хет-трик стал для него седьмым. Вспоминаем самые яркие матчи десятки «Барсы». Непростой выбор.

Месси не церемонится с Гвардиолой. Обзор Лиги чемпионов

20.02.2008. 1/8 финала. Первый матч. «Селтик» — «Барселона» — 2:3
Голы: Веннегор, 16, Робсон, 39; Месси, 18, Анри, 52, Месси, 79.
Видео

Тогда в «Барселоне» ещё играли Роналдиньо и Деку, но всем было уже понятно, что корона безальтернативно передана Месси. Аргентинец, ещё с длинными волосами, «возил» всех своих опекунов 90 минут, и без устали обострял игру, что вылилось в два прекрасных гола.

27.05.2009. Финал. «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0
Голы: Это'О, 10, Месси, 70.
Видео

Первый «золотой» финал Пепа. У «МЮ» был маленький шанс на первой минуте, но остальные 89 прошли при тотальном преимуществе «Барсы». С Месси в тот день не мог справиться никто. Кульминацией вдохновенной игры стал сумасшедший гол головой. Маленький аргентинец вдруг взмыл вверх и положил мяч в противоход ван дер Сару. На вручении «Золотого мяча» в тот год Месси назвал этот гол лучшим в карьере. Возможно, на тот момент это действительно было так.

06.04.2010. 1/4 финала. Ответный матч. «Барселона» — «Арсенал» — 4:1
Голы: Месси, 21, Месси, 37, Месси, 42, Месси, 88; Бендтнер, 18.
Видео

После 2:2 в Лондоне многие ждали от команды Венгера «продолжения банкета» в Испании. Гол Бендтнера вывел «канониров» вперёд, но только на три минуты. Потом гости лишь ждали финальный свисток, потому что Месси в тот вечер мог положить и десяточку, но ограничился четырьмя.

27.04.2011. «Реал» — «Барселона». Полуфинал. Ответный матч — 0:2
Голы: Месси, 76, Месси, 87
Видео

В довольно равной игре Гвардиола поставил главному сопернику красивый мат. Второй гол Месси был признан лучшим в том турнире и ещё пару лет красовался во всех заставках. На этот гол, как на море, можно смотреть вечно. Моуринью с горя схватил красную карточку, и досматривал игру из какой-то клетки.

28.05.2011. Финал. «Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1
Видео

Пожалуй, лучший матч «Барселоны» эпохи Гвардиолы. Тот самый финал, где Хави, по заверению Александра Бубнова, сыграл на шести процентах брака, но именно гол Месси тогда стал ключевым.

07.03.2012. 1/8 финала. Ответный матч. «Барселона» — «Байер» — 7:1
Голы: Месси, 26, Месси, 43, Месси, 50, Тельо, 56, Месси, 59, Тельо, 62, Месси, 85; Беллараби 90.
Видео

Если очень коротко, то Месси стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, забившим пять голов в одном матче. Защитники «Байера» тоже навсегда попали в историю.

12.03.2013. 1/8 финала. Ответный матч. «Барселона» — «Милан» — 4:0
Голы: Месси, 5, Месси, 39, Вилья, 55, Альба, 90.
Видео

Алекс Сонг, ныне играющий в казанском «Рубине», вспоминал, что перед тем матчем Месси настраивал каждого игрока как на последнюю битву. После неожиданного по счёту, но закономерного по игре поражения в Милане (0:2) «Камп Ноу» погнал своих с первых же секунд. Месси уже в первом тайме сравнял счёт по сумме матчей, и «Милан» дрогнул.

18.09.2013. Групповой этап. «Барселона» — «Аякс» — 4:0
Голы: Месси, 22, Месси, 65, Пике, 69, Месси, 75; Сигторсон, 77
Видео

На самом деле таких матчей Лео выдал уйму. В этот раз Месси забивал на любой вкус. Такой дежурный хет-трик.

06.05.2015. 1/2 финала. Первый матч. «Барселона» — «Бавария» — 3:0
Голы: Месси, 77, Месси, 80, Неймар, 90.
Видео

«Бавария» держалась большую часть матча, но на 77-й минуте опекун отошёл от Месси на полметра дальше, чем можно. Ну а падение Боатенга, потерявшего равновесие от финтов Месси перед его вторым голом, стало классикой.

19.10.2016. Групповой этап. «Барселона» — «Манчестер Сити» — 4:0
Голы: Месси, 17, Месси, 61, Месси, 69, Неймар, 89.
Видео

И вновь Лионель не пощадил Гвардиолу.

«Месси сыграл решающую роль в этой победе. Он принял участие во всех ключевых эпизодах матча, — заявил после игры Луис Энрике. — Неважно, что он только что вернулся после травмы. В Месси никто не сомневался, а тот, кто испытывал сомнения, очень наивен. Он сыграл так, будто матч проходил на школьной площадке».