«Зенит» разгромил «Анжи», Халк и Дзюба делят 1-е место в гонке бомбардиров РФПЛ

В матче 13-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге «Зенит» одержал разгромную победу со счётом 5:1 над «Анжи».

Открыли счёт хозяева на 7-й минуте, когда Халк подал в штрафную, а Артём Дзюба, выигравший борьбу в воздухе, послал мяч в дальний угол. В начале второго тайма гости счёт сравняли — Илья Максимов хлёстко метров с двадцати пробил в дальний угол, и мяч от штанги влетел в сетку. Тем не менее на 55-й минуте сине-бело-голубые вновь повели в счёте — после удара Халка со штрафного Сергей Песьяков не смог зафиксировать мяч и Аксель Витсель с линии вратарской вколотил его под перекладину. На 67-й минуте Дзюба сумел оформить дубль — на этот раз форвард замкнул головой подачу Эсекьеля Гарая. На 73-й минуте преимущество хозяев закрепил Олег Шатов, замкнувший прострел Халка, а за пять минут до конца основного времени отличился уже сам бразилец — Халк вышел один на один с Песьяковым, пробросил мимо голкипера и отправил мяч в пустые ворота, сравнявшись в гонке бомбардиров чемпионата России с Дзюбой (по 7 голов).

В таблице российского чемпионата «Зенит» (25 очков) располагается на третьей строчке, а «Анжи» (8 очков) занимает последнее место.