Малафеев: не считаю, что первый гол «Спартака» — чудовищная ошибка Лодыгина

Экс-вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев выступил в поддержку вратаря питерцев Юрия Лодыгина после домашнего матча 9-го тура РФПЛ со «Спартаком» (4:2).

«Зенит» смотрелся интереснее: создал больше моментов, надёжнее действовал в обороне и заслуженно победил. Хотя при счёте 3:2 многие, наверное, ждали, что «Спартак» отыграется в третий раз. Игра напоминала качели. Спартаковцы очень старались, неплохо атаковали, но во втором тайме выручил Юра Лодыгин. Когда же «Зенит» забил четвёртый мяч, всё стало ясно.

Сказать, что мы увидели игру для гурманов, было бы преувеличением. Возможно, это связано с тяжёлым графиком «Зенита». Чувствовалось, ребятам не хватает свежести. Зато в остальном всё на высоте – борьба, заряженность, нервное напряжение… Мне кажется, это перекрывает отсутствие умопомрачительных комбинаций. Выделю Дзюбу, который регулярно забивает родной команде. В целом у «Зенита» из игры никто не выпадал, в отличие от «Спартака», где некоторые игроки допускали позиционные ошибки. Это и предопределило исход матча.

Как вратарь я понимаю, что произошло в эпизоде с первым голом «Спартака». Промес нанес могучий удар. Юра хотел зафиксировать мяч без падения, но чуть споткнулся, немножко не рассчитал плюс отскок от газона. Отбить мяч в сторону он уже не мог, потому что готовился его ловить. Не соглашусь, что это чудовищная ошибка. Главное в футболе что? Результат. А на табло – 4:2 в пользу «Зенита». Гол не надломил ни команду, ни Лодыгина, к которому по второму тайму вообще никаких претензий. На мой взгляд, первый номер «Зенита» по-прежнему Лодыгин. Но и Миша Кержаков уверенной игрой доказывает, что готов выйти в любую минуту. Не удивлюсь, если в следующем матче на поле появится он. Есть тренеры, которые сразу делают ставку на одного вратаря. Луческу же предпочитает ротацию", — цитирует Малафеева «Спорт-экспресс».