Кононов: был недоволен определёнными моментами с затяжкой времени

Главный тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов прокомментировал гостевую победу над «Спартаком» (3:2) в матче 11-го тура Российской Премьер-Лиги.

«Конечно, нам было тяжело в первые минуты. Всегда тяжело со «Спартаком» играть здесь, на этой замечательной арене. Но мы хорошо провели весь матч. Ровно. И реализовали свои моменты. Это самое главное. Более строго отыграли в обороне. Конечно, не без ошибок, но главное, что победили «Спартак». Для нас эта победа очень важна.

Почему после третьего гола команда опустилась слишком глубоко в оборону? Мы работаем над этим, но есть психология, усталость. Ребята хотят сохранить счёт в эти минуты. У нас не такая опытная команда, в её активе нет значимых побед. Отсюда и получается.

Я действительно был недоволен определёнными действиями команды после третьего гола, потому что надо играть. Во-первых, празднование гола – это хорошо, но впереди вся игра. Я как тренер уже обжигался на этом. Во-вторых, когда Кангва получил микротравму, я не хотел, чтобы наши доктора выходили на поле. Это ведь добавленная минута, тактически это неправильно. Я как тренер хочу, чтобы команда играла, а не ходила или лежала.

Что касается того, за счёт каких маневров обыграли «Спартак», то это очень сложный вопрос, потому что достаточно глубокий. Много нюансов. Конечно, мы готовились, изучали соперника, все это делают. Но в первую очередь мы хотим играть в тот футбол, который устраивает нас. Но акцент на слабых сторонах «Спартака» тоже делали. Мы должны были быстрее играть в переходных фазах. А что нам не удалось – мы однозначно уступили по владению мячом, особенно в первые минуты. Во-вторых, в конце мы выносили мяч от вратаря вперёд, а должны были разыгрывать эти удары через ближнего.

Мы играли от себя, наигрывали этот вариант 4-4-2, потому что не было Горбатенко, Бакаева, Ткачёва. Решили играть в два нападающих и сделать акцент на атаку», — передаёт слова Кононова корреспондент «Чемпионата» Михаил Гончаров.