Давыденко во втором круге ждёт Сафина
Дмитрий Шахов
В третий день на "Ролан Гаррос" теннисисты из-за постоянных дождей отыграли менее трёх часов. Победили лишь трое россиян – Давыденко, Кузнецова и Сафина.

В третий игровой день на «Ролан Гаррос» теннисисты из-за постоянных дождей провели на кортах менее трёх часов. За этот небольшой срок одержали победы Николай Давыденко, Светлана Кузнецова и Динара Сафина. А вот Марат Сафин свою встречу закончить не успел.

Парижский дождь не дал провести почти половину матчей в понедельник, в результате поединки пятерых россиян были перенесены на следующий день. В итоге на вторник в расписании было запланировано сразу 17 встреч с участием россиян, среди них два российских дерби: Шарапова – Родина и Душевина – Дементьева. Кстати, ряды россиян в основной сетке турнира пополнил Евгений Королёв. Он занял место немца Флориана Майера, который снялся с турнира, и сыграет в первом круге с французским ветераном Фабрисом Санторо. Королёв стал уже седьмым лаки-лузером, попавшим в основную сетку за счёт отказов кого-то из игроков.

Прогноз синоптиков был пессимистичен, высказывалось предположение, что теннисисты вообще не выйдут на корт во вторник. Но всё же болельщики были вознаграждены за терпение и получили немножко теннисного зрелища.

Сразу восемь российских девушек были отправлены «по домам» уже к 14 часам парижского времени. После длительного дождя организаторы перенесли их матчи на следующий день. Причём Анна Чакветадзе и Мария Кириленко уже второй день подряд не смогли начать свои поединки.

Когда погода наконец-то позволила начать игры, на корт вышли сразу пятеро россиян. Но лишь две девушки успели закончить свои встречи до того, как дождь пошёл снова. Первой отстрелялась Светлана Кузнецова. Четвёртой ракетке мира понадобилось всего 64 минуты, чтобы пройти японку Аико Накамуру. Света уверенно контролировала ход игры, и прежде всего хорошо держала свою подачу. У Аико за весь матч не было ни единого брейк-пойнта. Сама Кузнецова отметила тот факт, что она успела выиграть до начала дождя: «Я думаю, это очень важно и приятно, что так сложилось. Мне повезло, что мою игру не отменили. Остальную часть дня я могу отдыхать, а завтра уже буду готовиться к следующей игре».

Динара Сафина не так давно в Берлине продемонстрировала суперигру, выиграв турнир и убрав со своего пути Жюстин Энен, Серену Уильямс и Елену Дементьеву. Поэтому от Сафиной на этом турнире ожидают многого. Однако сетка у неё непростая, ведь уже в 4-м круге ей скорее всего предстоит встреча с первой ракеткой мира Марией Шараповой. Впрочем, до 4-го раунда ещё нужно дойти, но первый шаг навстречу Шараповой младшая сестра Марата Сафина уже сделала. Динара за 70 минут переиграла украинку Катерину Бондаренко – 6:3, 6:1. После игры россиянка поведала: «Я очень рада, что успела выиграть до начала ливня. Так приятно осознавать, что твой день закончен, ведь сейчас множество девушек сидят и ждут выхода на корт. Это всегда неприятно. Я была на их месте. В прошлом году мне так пришлось сидеть и ждать своего матча около шести часов».

Блогеру «Чемпионат.ру» Елене Весниной «погодная пауза» явно не пошла на пользу. В первой половине матча у Елены всё складывалось неплохо, она вела 6:3, 4:4. Но когда игру возобновили, Елена неожиданно проиграла восемь геймов подряд, а с ними и весь матч. Также барьер первого круга не смогла преодолеть Алла Кудрявцева. Она в трёх сетах уступила неувядающей 33-летней японке Аи Сугияме, которая с 1994 года не пропустила ни одного турнира «Большого шлема».

В два захода одержал победу первая ракетка России Николай Давыденко. Соперником Николая был 33-летний швед Томас Юханссон, который за всю карьеру на кортах Парижа ни разу не пробивался дальше второго круга. Николай на протяжении всей игры смотрелся значительно сильнее оппонента и завершил встречу с красивым счётом 6:3, 6:3, 6:3. Перед началом третьего сета россиянин взял медицинский тайм-аут и ему наложили повязку на левую ногу. Возможно к счастью, почти сразу после этого эпизода пошёл дождь и Давыденко получил трёхчасовой отдых. Зато Николай порадовал своей подачей, в первой партии он лишь один раз не попал первым мячом, а ещё на его счету девять эйсов. После матча Коля рассуждал о возможной встрече с Маратом Сафиным во втором круге: «Если Марат в форме, то он может быть очень хорош. Он всегда сильно бьёт по мячу, постоянно атакует и сам выигрывает мячи. Но бывает, что игра у него не идёт, и тогда он совсем не так опасен».

Однако, чтобы состоялось это дерби, Сафину ещё следовало пройти Жан-Рене Лиснара. Монегаск пробился на турнир через квалификацию, так как в рейтинге он занимает место лишь в третьей сотне. До этого игроки не встречались. Стартовая партия проходила в равной борьбе, соперники лишь однажды обменялись чужими подачами и пришли к тай-брейку. По ходу сета Марат владел инициативой, но у него было слишком много невынужденных ошибок – 22. В «тринадцатом гейме» соперники продолжили идти ноздря в ноздрю и всё решилось буквально двумя мячами, увы, не в пользу российского теннисиста – 6:7 (5:7). Во втором сете Сафин преобразился, стал играть заметно лучше. Жан-Рене перестал успевать за игрой Марата, что выразилось в итоговом счёте второй партии – 1:6. Теннисисты успели сыграть лишь пару геймов в третьем сете, как на парижский грунт вновь полились осадки, и встреча была перенесена на среду.

Дмитрий Турсунов и Михаил Южный не успели доиграть даже первый сет в своих матчах до досрочного окончания игрового дня. Дмитрий сделал себе неплохой задел, и игру остановили, когда он уже вёл с двойным брейком – 5:2, а Южный вообще сыграл всего лишь два гейма и при равном счёте ушёл отдыхать.

Также лишь в течение двух геймов блистал на корте в своей новой воинственной зелёной форме действующий чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль. Стартовый соперник испанца Томас Беллуччи не так уж и прост, несмотря на то что пробился в основную сетку через квалификацию. Из 21 последней игры он выиграл двадцать, правда, эти победы он набирал на «челленджерах».

В общей сложности за весь игровой день пригодное время для тенниса составило менее трех часов. Лишь 13 матчей было завершено и несколько десятков встреч перенесено на следующие сутки. Например, Джон Иснер и Хуан-Игнасио Чела были поставлены ещё в воскресное расписание, и их встреча так и не успела завершиться. Теннисистов отправили в раздевалки при счёте 1:1 в пятом сете. Пока ещё ничего страшного не произошло, но из графика организаторы уже выбились, и в ближайшие дни придётся нагонять отставание, из-за чего некоторым игрокам нужно будет выступать несколько дней подряд вместо привычного ритма через день.

В среду на корты «Ролан Гаррос» должны выйти 14 представителей России. Несколько девушек из первой десятки, такие как Мария Шарапова, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе, проведут свои стартовые матчи. А поединок между Надеждой Петровой и Араван Резе французы уже окрестили матчем дня.