На двух полюсах
Артём Тайманов
Все три остававшиеся в сетке Индиан-Уэллса россиянки – Динара Сафина, Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова – вышли в 1/4 финала, а вот Марат Сафин и Дмитрий Турсунов турнир покинули.

Во вторник в Индиан-Уэллсе стали известны все четвертьфиналистки. Что касается мужчин, то им определять участников матчей 1/4 предстоит днём позже, пока же они закончили играть третий круг.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open. $ 4,500,000/Premier Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Динара Сафина (Россия, 1) – Джилл Крэйбас (США) – 7:5, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Шахар Пеэр (Израиль) – 7:5, 6:4.
Вера Звонарёва (Россия, 4) – Ли На (Китай) – 6:4, 6:4.
Каролин Возняцки (Дания, 9) – Урсула Радваньска (Польша, WC) – 7:5, 6:3.
Ана Иванович (Сербия, 5) – Флавия Пеннетта (Италия, 12) – 6:4, 4:6, 6:4.
Сибилл Баммер (Австрия, 23) – Даниэла Хантухова (Словакия, 30) – 6:3, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 7) – Агнеш Савай (Венгрия, 22) – 6:0, 5:7, 6:3.
Анастасия Павлюченкова (Россия) – Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) – 6:3, 3:0, отказ.

Все остававшиеся в турнире россиянки – Динара Сафина, Вера Звонарёва и Анастасия Павлюченкова – вышли во вторник играть матчи 1/8 финала. Интересно, что все их соперницы были несеяными, причём лишь Ли На, противостоявшая Вере, входила в первую сотню, перед турниром занимая в рейтинге 45-е место. Таким образом, можно сказать, что все наши теннисистки превосходили соперниц в классе игры и во многом именно за счёт класса в итоге одержали победы, не отдав ни одного сета. Пожалуй, в наибольшей степени это относится к Звонарёвой. Вера, на самом старте матча проигравшая свою подачу, быстро сделала обратный брейк. На протяжении всего сета россиянка мучалась в своих геймах, но сумела выстоять, а в концовке партии прибавила и ещё раз выиграла подачу соперницы. Практически такая же картина сохранилась и во втором сете, с той лишь разницей, что в нём Ли На не удалось сделать брейк, а вот свою подачу ближе к концу партии китаянка опять проиграла, вскоре потерпев поражение и в матче в целом – 4:6, 4:6. Теперь в 1/4 финала Вера сыграет с Каролин Возняцки, в двух сетах остановившей Урсулу Радваньску. Россиянка так отозвалась о сопернице: «Я никогда раньше с ней не играла. Это должно быть интересно, ведь она молодой и прогрессирующий игрок».

Пришлось повозиться с оппонентом и Динаре Сафиной, которая играла с 34-летней американкой Джилл Крэйбас, неожиданно нашедшей на этом турнире свой теннис. Впрочем, вновь не на своём уровне сыграла и россиянка, которая в случае выхода здесь в финал впервые станет первой ракеткой мира. Ведя в первом сете со счётом 4:2 и полностью владея инициативой, Сафина вдруг упустила нити игры, даже позволив сопернице выйти вперёд, но партию всё-таки оставила за собой – 7:5. Не обошлось без нервотрёпки и во втором сете, где Динара проиграла ещё две свои подачи, но на её счету брейков всё-таки оказалось больше. А соперницей Динары Сафиной по четвертьфиналу стала Виктория Азаренко, ожидаемо разобравшаяся с Шахар Пеэр. «Я выиграла у неё в прошлом году все три матча, но сейчас она играет в свой лучший теннис. Я очень хочу показать против неё всё, на что способна», — заявила по поводу этого противостояния сама Динара.

Что касается юного российского дарования – Анастасии Павлюченковой, то ей даже не пришлось играть полный матч. Нурия Ллагостера-Вивес, кругом ранее выбившая другую российскую звёздочку – Алису Клейбанову, снялась, проведя на корте меньше часа. Впрочем, преимущество Анастасии на тот момент было вполне убедительным – 6:3, 3:0, да и немного везения россиянка после победы над Янкович заслужила. Её следующей соперницей станет Агнешка Радваньска, которая в трёх сетах переиграла Агнеш Савай.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open. $ 4,500,000/ Masters 1000 Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Дмитрий Турсунов (Россия, 26) – 6:3, 6:3.
Давид Налбандян (Аргентина, 14) – Виктор Троицки (Сербия) – 6:4, 6:2.
Джон Иснер (США, WC) – Марат Сафин (Россия, 24) – 6:4, 6:4.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) – Юрген Мельцер (Австрия, 30) – 6:2, 2:6, 7:6 (7:2).
Новак Джокович (Сербия, 3) – Томми Хаас (Германия) – 6:2, 7:6 (7:1).
Станислас Вавринка (Швейцария, 16) – Сэм Куэрри (США) – 2:6, 7:5, 7:6 (10:8).
Давид Феррер (Испания, 12) – Жереми Шарди (Франция) – 3:6, 6:4, 6:4.
Энди Роддик (США, 7) – Николас Кифер (Германия, 31) – 6:4, 7:6 (7:4).

Мужчины же порадовать российских болельщиков не смогли – ни Марату Сафину, ни Дмитрию Турсунову не удалось пробиться в четвёртый круг, где в итоге в одиночестве остался Игорь Андреев. Марат Сафин потерпел неудачу, пытаясь остановить набравшего ход Джона Иснера, который кругом ранее оставил не у дел 9-ю ракетку мира – Гаэля Монфиса. В отличие от француза, не заработавшего ни одного брейк-пойнта, Марату даже удалось взять подачу Джона – но лишь однажды, да и то уже после потери своей. Однако даже для равной борьбы с американцем, серьёзно прибавившим в стабильности на задней линии и игре у сетки, этого оказалось мало. Правда, во втором сете Сафин был пару раз близок к брейку, но Иснера спасала подача, а фатальным для россиянина стал проигрыш девятого гейма.

А вот Дмитрий Турсунов изначально был практически обречён, поскольку его соперником стал сам Рафаэль Надаль. Впрочем, Дмитрий старался бороться, как мог, и если первую партию он проиграл довольно легко, то во второй доставил испанцу определённые проблемы, улучшив и подачу, и удар справа. К сожалению, на счёте это никак не отразилось – 3:6, 3:6, и Турсунов, заработавший за матч лишь один брейк-пойнт (и тот в последнем гейме), покинул турнир в Индиан-Уэллсе. Рафаэлю же теперь будет противостоять Давид Налбандян. Любопытно, что аргентинец является одним из трёх действующих игроков, имеющих положительный баланс встреч против испанца, наряду с Джеймсом Блэйком и Домиником Хрбаты. Более того, за два матча Давид отдал Рафаэлю лишь семь геймов!

Из других результатов отметим двухсетовые победы Новака Джоковича и Энди Роддика над Томми Хаасом и Николасом Кифером соответственно. Роддик в привычной в последнее время манере обыграл соперника за счёт хорошей подачи и большей стабильности, хотя во втором сете ему и пришлось спасать двойной сетбол. А вот игра действующего чемпиона не впечатлила. В который раз за сезон Новак скорее не играл, а мучался, и за относительно лёгкую победу он должен сказать спасибо Хаасу. Также обращают на себя внимание битвы Хуана-Мартина дель Потро с Юргеном Мельцером и Станисласа Вавринки с Сэмом Куэрри, завершившиеся в пользу аргентинца и швейцарца лишь на тай-брейках решающих партий.

В женской сетке двукратная чемпионка Индиан-Уэллса Даниэла Хантухова неожиданно легко уступила обидчице Веры Душевиной – Сибилл Баммер, а вот действующая победительница, Ана Иванович, за два часа доказала своё превосходство над Флавией Пеннеттой и теперь сыграет как раз с Баммер.