Надалефобия и комплекс Маррея
Артём Тайманов
Энди Маррей становится вторым злым гением Роджера Федерера, Рафаэль Надаль после спасения с пяти матчболов не отдал ни сета, а Вера Звонарёва одержала победу в парном разряде Индиан-Уэллса.

Субботние матчи в Индиан-Уэллсе, главными из которых были мужские полуфиналы, закончились победами теннисистов, которые вели у своих соперников по личным встречам и добавили очередную порцию головной боли Роджеру Федереру.

Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open. $ 4,500,000/ Masters 1000. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфиналы

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Энди Роддик (США, 7) – 6:4, 7:6 (7:4).
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 6:3, 4:6, 6:1.

Парный разряд. Мужчины. Финал.

Энди Роддик/Мэрди Фиш (США) – Максим Мирный/Энди Рам (Белоруссия/Израиль) – 3:6, 6:1, [14:12].

Парный разряд. Женщины. Финал.

Вера Звонарёва/Виктория Азаренко (Россия/Белоруссия) – Хисела Дулко/Шахар Пеэр (Аргентина/Израиль) – 6:4, 3:6, [10:5].

Швейцарец, ещё год назад бывший признанным королём тенниса, вновь не смог переиграть Энди Маррея. В какой-то степени Маррей сейчас пожинает плоды двух тяжёлых побед над Федерером в тех матчах, которые шотландцу, в общем-то, были не нужны. Речь о встречах на групповом этапе итогового «Мастерса»-2008 в Шанхае, когда Энди уже гарантировал себе место в плей-офф, а для Роджера это фактически был четвертьфинал, и о полуфинале новогоднего выставочного турнира в Абу-Даби. Также отметим, что во всех четырёх предыдущих играх, включая эти две, Маррей неизменно уступал первый сет – а потом побеждал. И всё это не могло не сказаться на уверенности Роджера в себе – ведь до того лишь Давиду Налбандяну удавалось одержать в официальных матчах три подряд победы над Федерером на харде!

Началась субботняя игра, впрочем, с прекрасного шанса на брейк для Федерера – уже в четвёртом гейме у него прошла пара отличных ударов, что принесло швейцарцу тройной брейк-пойнт. И тут в голове Роджера, похоже, сработал какой-то переключатель – появилась одна ошибка, потянула за собой другую, и эта цепочка оказалась достаточно длинной, чтобы Маррей успел не только спасти свой гейм, но и взять чужой. А в концовке партии швейцарец решил ещё немного побыть Санта-Клаусом, и его сопернику даже не понадобилось подавать на сет – 3:6.

Надо было срочно что-то менять, как минимум резко уменьшить процент брака в ударах, и Роджеру это удалось – он поддавил Маррея в самом начале второго сета и сделал-таки брейк. Впрочем, стабильностью Федерер по-прежнему похвастать не мог, и Энди взял то, что плохо лежало, а именно подачу швейцарца. Боролся шотландец и за второй брейк подряд, но не преуспел в этом. Тут же прибавил, почувствовав момент, Роджер, и экс-первой ракетке мира второй брейк как раз удался. Больше особых приключений в этой партии не было – Федерер легко добрался до подачи на сет и ещё легче выиграл её – 6:4.

Все титулы Веры Звонарёвой в парном разряде (5): Москва-2004 (с Мыскиной), Берлин-2005, Окленд-2006 (оба – с Лиховцевой), US Open-2006 (c Деши), Индиан-Уэллс-2009 (с Азаренко).

Казалось, что в третьем сете небольшое психологическое преимущество должно быть на стороне швейцарца, но не тут-то было. Вообще развитие событий подозрительно напомнило решающую партию финала Australian Open – первые три гейма так же прошли в равной борьбе, а затем Федерер сдал подачу из-за собственных неточностей. Правда, здесь Маррею удалось то, что не удалось в Мельбурне Надалю – взять две подачи соперника подряд. Впрочем, словосочетание «удалось Маррею» не совсем уместно – опять же, почти всё подарил сопернику сам Роджер. Правда, швейцарец ещё завязал борьбу на приёме, заработав двойной брейк-пойнт, но эта вспышка игры образца второго сета оказалась совсем короткой, и с четвёртого матчбола Энди оформил победу.

Соперник Маррея по финалу определялся в игре, которую с нетерпением ждали все американцы – тёзка шотландца, Роддик, встречался с Рафаэлем Надалем. Разумеется, Энди очень хотелось выйти в финал домашнего турнира, тем более что это единственный из американских «Мастерсов», который никогда ему не покорялся. И в первом же гейме на подаче Рафаэль своими ошибками преподнёс Роддику брейк-пойнт. Однако «Надаль дал, Надаль забрал», и после этой стартовой осечки проблем на подаче испанец не испытывал. А сам Рафаэль в седьмом гейме, как по заказу, оформил брейк, исполнив парочку фирменных обводящих. Энди после этой неудачи не сдался, однако вернуть подачу не смог.

Второй сет развивался поинтереснее. Надаль быстро сделал брейк, однако тут же собственными ошибками сравнял счёт. Во второй раз испанец вырвался вперёд опять-таки в седьмом гейме и теперь сумел закрепить преимущество, отыграв два брейк-пойнта. Казалось, что на этом интрига исчерпана, однако подать на матч Рафаэлю было не суждено. Роддик даже повёл на тай-брейке, однако проигрыш двух подряд мячей на своей подаче стоил ему слишком дорого. Впрочем, в психологическом плане Энди смотрелся неплохо и подтвердил, что его высокие результаты в этом году не случайны.

Федерер: я допустил сегодня слишком много ошибок. Я пытался менять ритм в первом сете, но неудачно, то же самое случилось и в третьем. Впрочем, он здорово сыграл в концовке матча.

А в начале дня состоялся женский парный финал. Вера Звонарёва и Виктория Азаренко уступили Хиселе Дулко и Шахар Пеэр второй сет, однако сумели легко выиграть чемпионский тай-брейк, что позволило россиянке выиграть 5-й парный титул в карьере. Вера так прокомментировала игру: «Нам было очень непросто против такой сильной пары соперниц. После того как мы с Викторией сделали несколько ошибок, Дулко и Пеэр заиграли очень уверенно. Однако нам удалось собраться с силами к тай-брейку и выдержать натиск оппоненток».

Сыграли свой парный финал и мужчины. Там определённую компенсацию за поражение от Надаля получил Роддик – он и его приятель Мэрди Фиш оказались сильнее Максима Мирного и Энди Рама, отыграв два матчбола. Забавно, что на чемпионском тай-брейке американцы проиграли три очка на своей подаче, и все три – на двойных, хотя до того их не было вовсе. Отметим, что для обоих это первый парный титул на столь крупном турнире.

В воскресенье же состоятся главные финалы Индиан-Уэллса – одиночные, где Вера Звонарёва сыграет против Аны Иванович, а Рафаэль Надаль – против Энди Маррея.