Давыденко сражается за всех россиян в Барселоне
Артём Тайманов
В четвертьфинале Барселоны из россиян сыграет лишь Николай Давыденко, Марат Сафин не смог достойно попрощаться с турниром, Игорь Андреев в борьбе уступил Робредо, а Надаль уже в полуфинале.

Барселона – один из трёх грунтовых турниров (помимо «Ролан Гаррос» и Монте-Карло), где уже с 2005 года бессменным чемпионом является Рафаэль Надаль. До прошлого года подобная серия была у испанца и на «Мастерсе» в Риме, но в 2008-м измотанный тяжёлыми победами в Монте-Карло и Барселоне Надаль уступил в первом же матче итальянского «Мастерса» своему соотечественнику Хуану-Карлосу Ферреро.

Барселона (Испания). Barcelona Open Banco Sabadell. ?1 995 000/ATP World Tour 500. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Кристоф Рохус (Бельгия) – 6:2, 6:0. Давид Налбандян (Аргентина, 7) – Николас Альмагро (Испания, 10) – 6:3, 6:4. Николай Давыденко (Россия, 3) – Фелисиано Лопес (Испания, 16) – 7:6 (10:8), 3:6, 6:4. Радек Штепанек (Чехия, 9) – Станислас Вавринка (Швейцария, 8) – 6:4, 1:6, 7:5. Томми Робредо (Испания, 6) – Игорь Андреев (Россия, 12) – 4:6, 6:2, 6:3. Давид Феррер (Испания, 4) – Потито Стараче (Италия) – 4:6, 7:5, 6:2. Фернандо Гонсалес (Чили, 5/WC) – Хуан Монако (Аргентина) – 7:6 (8:6), 6:3. Фернандо Вердаско (Испания, 2) – Томаш Бердых (Чехия, 15) – 7:5, 5:7, 6:4.
1/4 финала. Надаль – Налбандян – отказ.

Впрочем, и три чемпионских титула Рима подряд являются рекордом, а четыре победы в Барселоне и теперь уже пять в Монте-Карло – тем более.

Барселоне в последнее время вообще не по нраву иностранные чемпионы. За десятилетие здесь было лишь два не испанских победителя – Марат Сафин в 2000-м и Гастон Гаудио в 2002-м. Марат, кстати, продолжает свои финальные поездки по городам и весям, добавляя к ним и незапланированные. Так было с Марселем и Дубаем, так случилось и с Барселоной, куда Сафин изначально не заявлялся, но в итоге получил wild card и 11-й номер посева. Впрочем, убедительного тенниса россиянин в Испании не показал. Возможно, Марат ещё переживал поражение с трёх матчболов от Николаса Лапентти в Монте-Карло, но факт остаётся фактом – Сафин играл, что называется, без огонька, особенно во втором сете. Несколько красивых ударов он всё же исполнил, но они, к сожалению, потерялись в море ошибок.

Другие россияне выступили с разной степенью успешности. Не может занести себе в актив этот турнир Теймураз Габашвили, на самом старте уступивший Робину Сёдерлингу со счётом 1:6, 4:6. Михаил Южный и Игорь Куницын сумели одержать по победе. Михаилу понадобилось почти три часа, чтобы сломить сопротивление Виктора Троицки, а вот на Станисласа Вавринку сил уже не хватило. Увы, Южный никак не может обрести ту форму, которая позволила ему выйти в полуфинал US Open-2007 и четвертьфинал Australian Open-2008, а также забраться на восьмую строчку рейтинга. Игорь же преподнёс приятный сюрприз, обыграв в упорной борьбе экс-первую ракетку мира, победителя недавно завершившегося турнира в Касабланке Хуана-Карлоса Ферреро. Неплохо начал он и матч с Давидом Налбандяном, но аргентинец, уступая в первом сете 3:5, выиграл четыре гейма подряд. Вторая же партия ознаменовалась множеством брейков – россиянин удержал лишь одну свою подачу, взяв при этом три чужих, чего для победы, разумеется, не хватило.

До стадии 1/8 финала в итоге добрались только два наших теннисиста.Николай Давыденко был свободен от первого раунда, как и вся первая восьмёрка сеяных, а во втором в двух сетах расправился с Арно Клеманом.

Барселона в последнее время вообще «не любит» иностранных чемпионов. За последнее десятилетие здесь было лишь два не испанских победителя – Марат Сафин в 2000-м году и Гастон Гаудио в 2002-м. Марат, кстати, продолжает свои финальные поездки по городам и весям, добавляя к ним и незапланированные.

В четверг же у Николая получилась настоящая битва с Фелисиано Лопесом, которого Давыденко ранее не обыгрывал. Первый сет можно назвать «сетом упущенных возможностей» – Николай не давал сопернику ни одного шанса на собственной подаче, а сам не сумел реализовать семь брейк-пойнтов. К счастью, наказания за подобную расточительность не последовало, и на марафонском тай-брейке россиянин дожал соперника – 10:8!

Во втором сете всё перевернулось с ног на голову – инициативой завладел Фелисиано, заработавший девять брейк-пойнтов и сделавший два брейка. Третья же партия прошла в более типичной для мужского тенниса манере – Николай чётко реализовал свой единственный шанс, не предоставив при этом ни одного брейк-пойнта сопернику. Следующий оппонентом Давыденко станет Радек Штепанек, так же, как и Николай, проведший сегодня на корте более двух часов – чех обыграл Станисласа Вавринку, обидчика Михаила Южного.

Другой российский участник 3-го круга, Игорь Андреев, на старте турнира провозился с Андреасом Сеппи, зато во втором раунде легко прошёл местного ветерана Альберто Мартина. Следующий испанский соперник Игоря был намного серьёзнее – Томми Робредо. Впрочем, начал матч Андреев просто здорово – постоянно владел инициативой, взвинчивал темп, не давал Томми шансов на своей подаче – в общем, почти всё было идеально, только ошибок Игорь делал чуть больше, чем следовало бы.

Увы, во втором сете ошибок стало не меньше, а больше. Андреев проиграл свою подачу в самом начале партии и повторил то же самое в конце. Отметим, что за всю партию Игорь взял всего лишь четыре очка на приёме. Начало третьего сета было куда более оптимистичным – Андреев заиграл намного чище и имел не один шанс взять чужую подачу. В пятом гейме произошёл любопытный эпизод:– игроки уже отправились отдыхать, как вдруг выяснилось, что арбитр на вышке перепутал счёт и Робредо подавал не в тот квадрат.

Андреева подвёл восьмой гейм – он ухитрился сделать три двойные, в том числе две подряд при равном счёте! Тем не менее, россиянин ещё завязал борьбу на подаче соперника на матч, но три брейк-пойнта вновь не принесли желаемого результата.

В результате очко было переиграно, и Игорь даже добрался до брейк-пойнта – увы, нереализованного. А подвёл Андреева восьмой гейм – он ухитрился сделать три двойные, в том числе две подряд при равном счёте! Тем не менее россиянин ещё завязал борьбу на подаче соперника на матч, но три брейк-пойнта вновь не принесли желаемого результата.

Из других матчей дня отметим победу Давида Налбандяна над Николасом Альмагро, после которой аргентинец снялся с турнира из-за болей в правом бедре, что дало Рафаэлю Надалю пропуск в полуфинал. Соперником испанца там станет либо Николай Давыденко, либо Радек Штепанек. Также образовались четвертьфинальные пары Робредо – Феррер и ГонсалесВердаско. Фернандо, посеянный здесь вторым, при этом выиграл непростой матч у Томаша Бердыха – не отыграй испанец четыре брейк-пойнта на старте решающего сета, кто знает, как бы всё закончилось. Все три четвертьфинала состоятся в пятницу.