Есть российский финал, дамы и господа!
Артём Тайманов
Динара Сафина и Светлана Кузнецова организовали 3-й в истории российский женский финал на турнирах "Большого шлема", и в субботу кто-то из них завоюет 101-й титул россиянок на турнирах WTA.

Если некоторое время назад присутствие российской теннисистки в полуфинале турнира «Большого шлема» воспринималось как манна небесная, то теперь, напротив, полуфинал без россиянки – нонсенс. Последний раз такое случилось на Уимблдоне-2007. А ведь ещё несколько лет назад (шесть, если быть точным) все восхищались российским четвертьфиналом на «Ролан Гаррос» между Верой Звонарёвой и Надеждой Петровой, которые перед этим обыгралиВинус Уильямс и Дженнифер Каприати соответственно. Вот такие приятные перемены произошли за последние годы в сознании российских болельщиков.

«Ролан Гаррос». Общий призовой фонд –? 16 150 460. День 12-й. Четверг, 4 июня
Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Динара Сафина (Россия, 1) – Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – 6:3, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Саманта Стосур (Австралия, 30) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Динара Сафина вплоть до четвертьфинала шагала очень уверенно, отдав соперницам всего пять геймов, а затем столкнулась с серьёзным сопротивлением Виктории Азаренко. Однако, очень легко проиграв первый сет, сумела собраться и переломить ход игры. Доминика Цибулкова тоже уступила лишь один сет
Алёне Бондаренко, а в четвертьфинале легко разобралась с Марией Шараповой.

Динара не слишком удачно начала этот матч: делая ошибки и играя при этом не очень мощно, она позволила сопернице взять два стартовых гейма. После этого россиянка собралась и сумела сделать брейк под ноль, однако стабильности в её игре по-прежнему не было: классные удары навылет чередовались с грубыми ошибками. Тем не менее в ключевые моменты Сафина действовала увереннее своей соперницы, и пара геймов в середине сета, вытащенных Динарой с 40:15, предопределили её преимущество. Россиянка даже могла сделать «скрытую баранку», но упустила три сетбола на собственных ошибках. К счастью, на подаче на сет особых проблем не возникло, а сама первая партия продолжалась 50 минут!

Во втором сете практически ничего не изменилось. Динара по-прежнему искала счастья в атаке, Доминика же пыталась гасить темп, затягивая соперницу в более медленный теннис, и когда ей это удавалось, у Сафиной возникали проблемы. На старте партии в каждом гейме шла упорная борьба, несколько раз девушки отыгрывали на своих подачах дефицит в два мяча, и первой дрогнула Цибулкова: сделав несколько ошибок, она проиграла пятый гейм. Ключевым же стал следующий гейм, который Динара спасла с трёх брейк-пойнтов. После него, правда, словачка ещё взяла свою подачу, но почти все очки она набирала уже на ошибках Сафиной. Сама же она, похоже, уже не верила в победу, и Динара сумела дожать соперницу – 6:3, 6:3.

Мужчины. Парный разряд. Полуфиналы

Уэсли Муди/Дик Норман (ЮАР/Бельгия) – Боб Брайан/Майк Брайан (США, 2) – 0:6, 7:6 (7:5), 6:4.
Лукаш Длуги/Леандер Паес (Чехия/Индия, 3) – Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич (Канада/Сербия, 1) – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5).

Девушки. Одиночный разряд. Четвертьфиналы
Ксения Первак (Россия, 3) – Валерия Соловьёва (Россия) – 6:2, 7:5.
Дарья Гаврилова (Россия) – Бьянка Ботто (Перу) – 6:4, 2:6, 6:2.

Девушки. Парный разряд. Четвертьфиналы
Яна Бучина/Ксения Первак (Россия, 6) – Кристина Младенович/Сильвия Нирич (Франция/Хорватия, 4) – 3:6, 6:3, [10:6].

Перед матчем Светланы Кузнецовой главный вопрос заключался в следующем: сумела ли россиянка восстановиться после тяжелейшей битвы с Сереной Уильямс, продолжавшейся почти три часа? Саманта Стосур же в четвертьфинале очень легко разобралась с Сораной Кырстей, правда, румынка не показала и 50% той игры, которая позволила ей выбить Елену Янкович. А самыми серьёзными «жертвами» Саманты сталиЕлена Дементьева и Франческа Скьявоне.

Саманта, как и в своих предыдущих матчах, старалась действовать мощно и агрессивно, однако точность ударов часто изменяла ей в первом сете. Впрочем, не слишком чисто играла и Светлана: она, как обычно, пыталась творить на корте, и зачастую чересчур увлекалась этим. В результате зрители стали свидетелями пяти (!) брейков подряд, три из которых оказались на счету Кузнецовой, что и позволило ей захватить преимущество в стартовой партии. Стоит отметить, что перед подачей на сет россиянка вызвала врача. Видимо, ей мешала повязка на правой ноге, красующаяся там после падения в игре с Сереной Уильямс. К счастью, Светлана не выпала из игрового ритма за время этого перерыва, сумев поставить точку в первой партии.

Не улучшилось качество игры и во втором сете – по-прежнему ошибки превалировали над ударами навылет, однако чуть больше их оказалось у Стосур, которая первой проиграла свою подачу. Преимущество Светланы сохранялось до счёта 4:2, при котором она упустила шанс сделать второй брейк, а затем уступила свой гейм, в основном на ошибках. Добравшись до тай-брейка, Кузнецова приготовилась к началу «теннисной лотереи», выиграв несколько запоминающихся розыгрышей, но в итоге Саманта сумела взять пять мячей подряд! Ключевым, вероятно, стало очко при счёте 2:5, когда австралийка рискнула и послала мяч точно в боковую линию.

В начале третьего сета у Светланы совсем не ладился приём: она никак не могла зацепиться за чужую подачу, при этом испытывая сложности на своей. Однако, упустив брейк-пойнт в одном из геймов, Стосур расстроилась и допустила несколько ошибок на своей подаче, что стоило ей не только гейма, но и всего матча. Кузнецова, проведшая решающую партию намного активнее соперницы, не дала ей шансов вернуть брейк, за два с лишним часа оформив победу и организовав третий чисто российский финал на турнирах «Большого шлема» (после «Ролан Гаррос» и US Open 2004 года)! Между прочим, титул, добытый кем-то из наших девушек в субботу, откроет вторую сотню трофеев россиянок на турнирах WTA.

Сафина: На мне всё же было давление, я считалась фаворитом в этом матче. Матч получился немного рваным, со спадами и подъёмами. Но я рада, что сумела выиграть в двух сетах. Я уже в третий раз выхожу в финал, и, конечно, мне очень хочется наконец выиграть.

Порадовали и наши юные девушки, организовавшие российский полуфинал. И если появление на этой стадии Ксении Первак, третьей сеяной и действующей чемпионки Australian Open, было ожидаемо, то такой результат 15-летней Дарьи Гавриловой, впервые выступающей на юниорском турнире «Большого шлема», стал сюрпризом. Ксения, кроме того, вместе с Яной Бучиной вышла в парный полуфинал.

Кстати, о паре. В пятницу в женском финале Елена Веснина и Виктория Азаренко сыграют с Анабель Мединой-Гарригес и Вирхинией Руано-Паскуаль. Будут проведены все юниорские полуфиналы, а в туре ветеранов сыграет Евгений Кафельников. Главное же блюдо, конечно, – мужские полуфиналы: Фернандо Гонсалес против Робина Сёдерлинга и Роджер Федерер против Хуана-Мартина дель Потро.