Первый титул Возняцки на родине
Артём Тайманов
Каролина Возняцки приехала на дебютировавший в этом сезоне в календаре WTA турнир в Копенгагене – и стала его первой победительницей, обыграв по пути к триумфу среди прочих Анну Чакветадзе.

Турнир WTA в Копенгагене – событие для Дании историческое. Прежде в этой скандинавской стране соревнования такого ранга не проводились. Сейчас же повысился интерес к женскому теннису – в основном, конечно, благодаря Каролине Возняцки – и это создало определённую почву для появления турнира. Правда, его перспективы на следующий сезон не совсем ясны – в предварительном календаре он перемещён на неделю, идущую сразу за «Ролан Гаррос», когда вряд ли хоть кто-то захочет играть на харде, да ещё и в зале. Если, конечно, в Дании не собираются за этот год вырастить траву…

Копенгаген, Дания. e-Boks Sony Ericsson Open. Призовой фонд 0,000. Серия International. Хард. Зал.

Одиночный разряд. Финал.
Каролина Возняцки (Дания, 1) – Клара Закопалова (Чехия, 7) – 6:2, 7:6 (7:5).

Парный разряд. Финал.
Юлия Гёргес/Анна-Лена Грёнефельд (Германия, 1) – Виталия Дьяченко/Татьяна Пучек (Россия/Белоруссия, 4) – 6:4, 6:4.

Впрочем, то будет только через год, а сейчас турнир собрал, в принципе, неплохой состав – почти все сеяные теннисистки входили в топ-50. Приехали в столицу Дании и две теннисистки из топ-10 – помимо Ли На, замыкающей десятку лучших, в турнирной сетке обнаружиласьКаролина Возняцки. Что вполне логично – звёзды часто приезжают на домашние турниры, даже мелкие, особенно когда они только дебютируют в календаре. Правда, сейчас, когда уже на следующей неделе стартует крупный турнир в американском Цинциннати на открытом воздухе, не лучшее время для того, чтобы играть в европейском зале – но не приехать Возняцки не могла. Да и сыграть дома спустя рукава – тоже.

В сетке Копенгагена были три россиянки, причём лишь одна – Анна Лапущенкова – прошла туда напрямую; да и то стала последней попавшей по рейтингу. Её тёзка, Чакветадзе, пробилась через квалификацию, а Елена Бовина уступила в последнем раунде квалификационного турнира – однако после снятия Ярмилы Грот попала в основную сетку как «лаки-лузер».

Елена, впрочем, в первом же круге проиграла Ивете Бенешовой – 4:6, 0:6. Чакветадзе же встретилась со своей недавней соперницей по финалу Порторожа – Йоханной Ларссон. Тогда шведка взяла лишь три гейма, а сейчас оказала куда более серьёзное сопротивление – 6:4, 7:6 (7:2) в пользу россиянки. Лапущенкова же довольно легко разобралась с полуфиналисткой Уимблдона Цветаной Пиронковой – 6:4, 6:1. В 1/8 финала Анны вышли друг на друга. Они недавно встречались в квалификации Истбурна, где Чакветадзе выиграла два сета с одинаковым счётом 6:4. В этот раз результат получился практически идентичным – 6:3, 6:4 в пользу Чакветадзе. За эти две партии девушки сделали 11 брейков. А последней соперницей, преграждавшей Анне путь в полуфинал, стала ещё одна теннисистка, с которой она играла в Портороже – Полона Херцог. На своём домашнем турнире словенка навесила Чакветадзе «баранку» в стартовой партии, прежде чем уступить два сета подряд, а в Дании всё сложилось куда проще – 6:4, 6:3.

А вот у Возняцки проблем по ходу турнира было куда больше. Лёгким для неё получился лишь первый раунд – с Петрой Мартич (6:3, 6:2). Во втором круге она встретилась с обидчицей Бовиной – Бенешовой. Стартовая партия представляла собой сплошные брейки. Каролине ни разу не удалось удержать собственную подачу, а вот Ивета в концовке всё-таки взяла свой гейм и оставила сет за собой – 6:4. В дальнейшем, однако, датчанка наладила игру на своей подаче, и если во втором сете у чешки ещё были четыре брейк-пойнта, то за третью партию она сумела выиграть на приёме лишь два очка и получила «баранку» — 6:2, 6:0. Взяла первый сет у Возняцки и 21-летняя немка Юлия Гёргес. Второй Каролина взяла всухую, а вот в третьем сете Гёргес лидировала и даже подавала на матч, оказавшись в двух очках от победы, но… Дожать соперницу ей не удалось. Возняцки сравняла счёт и в итоге выиграла на тай-брейке.

Все титулы Каролины Возняцки (8):
Стокгольм, Нью-Хэйвен, Токио-2008, Понте-Ведра, Истбурн, Нью-Хэйвен-2009, Понте-Ведра, Копенгаген-2010.

Полуфинал с Возняцки обещал стать для Чакветадзе главным испытанием за последнее время. Анна, конечно, недавно играла с Сереной Уильямс во втором круге Уимблдона, но там шансов фактически не было ещё до матча, а с Каролиной можно было рассчитывать на серьёзную борьбу и даже на победу. Тем не менее, первый сет прошёл при явном преимуществе датчанки. Там была пара упорных геймов на подаче россиянки, исход которых оказался разным; и брейк, сделанный Возняцки при счёте 2:1, предрешил исход сета. Она спокойно довела его до победы – 6:1; а Анна слишком много ошибалась.

Сдаваться, впрочем, Чакветадзе не собиралась, и во второй партии развернула ход игры в свою сторону. Правда, помогла и Каролина, начавшая ошибаться куда чаще прежнего. В середине сета девушки обменялись брейками, после чего Анна взяла три гейма подряд – 6:2. Третий сет же, как и следовало ожидать, получился самым упорным. Обе боролись за каждое очко, но на ключевых розыгрышах чуть удачнее действовала Возняцки. Она быстро сделала брейк, который Чакветадзе удалось отыграть лишь в восьмом гейме – но вместо того, чтобы повести со счётом 5:4, россиянка опять отдала свою подачу. Второй раз подряд выиграть подачу соперницы не получилось, и Каролина вышла в финал. Её соперницей по финалу неожиданно стала Клара Закопалова, в трёх партиях обыгравшая Ли На.

У Каролины соотношение выигранных и проигранных финалов до того было равным – 7/7. У Клары же этот показатель был куда хуже – 2/7. При этом оба своих титула WTA она завоевала ещё в 2005 году. Что касается их единственной предыдущей встречи, то она состоялась в 2007 году, и тогда победа далась Возняцки с большим трудом – на тай-брейке решающего сета. Сейчас, однако, всё получилось куда проще. Первую партию датчанка выиграла меньше, чем за полчаса, не позволив сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. Во втором сете, однако, чешка «зацепилась», наладила атакующую игру, стала больше гонять Каролину по корту и повела с брейком. Был у неё шанс сделать и второй брейк, однако она упустила гейм с 0:30 – и тут же проиграла свою подачу. После этого девушки без особых приключений добрались до тай-брейка, где события развивались крайне любопытным образом. Возняцки заработала пять матчболов, в этот момент Закопалова пошла в атаку, играя по принципу «всё или ничего», ликвидировала четыре из них, но на пятом Каролине помогла отличная подача.

Для Возняцки этот титул стал восьмым в карьере и вторым в сезоне. А в парном турнире победительницами стали немки Юлия Гёргес и Анна-Лена Грёнефельд, обыгравшие российско-белорусский дуэт Виталия Дьяченко/Татьяна Пучек со счётом 6:4, 6:4.