Когда до победы рукой подать
Денис Задорожный
Сборной Украины в матче против команды Италии не хватило буквально полшага, чтобы выйти в полуфинал Кубка Федерации.

Такие поражения, как потерпела сборная Украины в Биелле, ломают очень многих. За примером далеко ходить не нужно – перед глазами украинская мужская команда образца прошлого года, которая, находясь в одном сете от победы над Голландией и выхода в плей-офф мировой группы, не только проиграла матч, но затем ещё и вылетела во вторую группу.

Флавия Пеннета/Роберта Винчи — Леся Цуренко/Ольга Савчук – 7:5 0:6 6:1

В случае с женской сборной поражение от команды Италии получилось гораздо обиднее. Ладно, если бы украинки проиграли итальянкам с общим счётом 0:5 или 1:4. Думаю, никто и слова кривого в их адрес бы не сказал. Но чтобы проиграть, когда до победы несколько раз оставалось рукой подать…Тем более, учитывая, что перед матчем вряд ли кто-то поставил бы на Украину. Разница в классе и мастерстве между двумя командами казалась огромной.

Но после матчей первого игрового дня ситуация в этом противостоянии несколько изменилась. Разгромное поражение Скьявоне от Цуренко заставило предположить, что Франческа испытывает какие-то проблемы, а Леся, наоборот, находится на подъёме. В такой ситуации напрашивалась замена 11-й ракетки мира на Роберту Винчи, однако Коррадо Бараццутти не стал этого делать, и на первый матч воскресенья против Катерины Бондаренко он всё же поставил Скьявоне. О чем, наверное, за последующие два с половиной часа не раз жалел.

Фактически весь первый сет прошёл под диктовку Бондаренко. В дебюте соперницы обменялись брейками, но затем Катя прибавила и постоянно была на шаг впереди итальянки. Так продолжалось до счёта 5:3, когда украинка могла взять ещё одну подачу соперницы и поставить точку в первом сете. Однако, как оказалось, до этого было далеко. Франческа взяла этот гейм, а затем даже шанса выиграть сет Бонадернко не оставила, сравняв счёт – 5:5. Впрочем, Катя не унывала и тут же предприняла ещё одну попытку: 11-й гейм завершился четвёртым брейком в её исполнении, но и на этот раз она не сумела подать на сет, вновь практически вчистую проиграв свою подачу.

Тай-брейк начался с мини-брейка в исполнении украинки, но к смене сторон теннисистки подошли при равном счёте – 3:3, а уже после следующего розыгрыша вперёд вышла Скьявоне, к которой перешёл черёд выполнить две подачи.

Ситуация на корте в эти минуты менялась с потрясающей скоростью, и спустя минуту впереди уже была Бондаренко, которую от победы отделяли два очка и две собственные подачи. Первую она взяла, благодаря чему заработала двойной сет-бол, но Скьявоне сумела отыграться, и на вторую смену теннисистки вновь отправились при равном счёте – 6:6. В итоге Катерине лишь с третьей попытки удалось взять этот сет, выиграв два очка сначала на чужой, а затем — и на своей подаче.

Вторая партия началась для Бондаренко неудачно: Скьявоне, которой отступать было некуда (проигрывать оба матча не самым сильным оппоненткам 11-й ракетке мира не к лицу), сходу сделала брейк, но украинка тут же отыгралась. Ну а то, что происходило дальше, трудно поддаётся описанию. После брейка Бондаренко выиграла ещё четыре гейма кряду, вышла подавать на матч, и… с треском проиграла сет. Скьявоне невероятным образом спаслась от полного провала, выдав ещё более впечатляющий отрезок из шести победных геймов кряду. Причём, у украинки опять-таки не было ни единого шанса сделать последний шаг и выиграть матч.

Нечто схожее, но в менее катастрофичных масштабах, повторилось и в третьей партии. Бондаренко при счёте 1:2 отыграла брейк, вышла вперёд, затем вновь взяла чужую подачу, имела две возможности сделать счёт 5:2 в свою пользу, но вместо этого провалила ещё четыре гейма кряду и в итоге потерпела, пожалуй, одно из самых обидных и необъяснимых поражений в своей карьере.

Теперь нашей сборной предстояло выигрывать оба оставшихся матча, что даже с учётом предполагаемой хорошей формы Цуренко по-прежнему казалось малореальным. Но Цуренко второй раз заставила умолкнуть скептиков.

Леся Цуренко подарила сборной Украины надежду на выход в финал

При счёте 6:1 и 3:0 в пользу украинки Эррани из-за травмы отказалось от продолжения борьбы. В паре капитану итальянцев пришлось-таки бросать в бой травмированную Пеннетту. Прогнозируемую замену в паре совершил и Игорь Дерновский, однако достаточно неожиданно вместо Юлии Бейгельзимер в напарницы Ольге Савчук он определил не Бондаренко, которая в воскресенье уже отыграла трёхчасовой марафон, а Цуренко, которая за два матча практически не устала.

Парная встреча гармонично вписалась в напряжённейший матч. В первой партии Пеннета и Винчи с огромным трудом переигрывали украинок, но те категорически не хотели сдаваться и сделали брейк даже тогда, когда итальянки вышли подавать на первый сет. Правда, со второй попытки им это удалось, и во второй раз за день сет завершился со счётом 7:5 в их пользу.

Второй сет Цуренко и Савчук провели словно на одном дыхании – 6:0, после чего повели в третьей партии, выиграв, таким образом, семь геймов подряд. Но у соперниц и в этом случае нашёлся свой ответ: шесть выигранных геймов кряду, 6:1 в решающем сете и окончательный крах наших надежд на итоговую победу.

Повторюсь, любой результат этого матча был бы воспринят нормально. Но после того, что произошло на кортах итальянской Биеллы, оставалось только волосы на себе рвать – как же близко был полуфинал…