Шараповой не страшны чужие матчболы
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова
Шарапова снова отыграла матчбол на пути к титулу, Надаль стал единоличным лидером по числу побед на "Мастерсах", первое повторение мужского финала и многое другое – в цифровом обзоре турниров в Риме.

1 – в этом сезоне на красном грунте Надаль не только не проиграл ни одного матча, одержав 15 побед, но и не отдал ни одного сета.

1 – впервые в истории турнира в Риме, проводящегося с 1930 года, в двух финалах подряд сыграли одни и те же игроки. Изменился только результат. В прошлом году титул выиграл Джокович, а в этом Надаль взял реванш.

1Мария Шарапова отыграла один матчбол в третьем сете финального матча против Ли На, а потом добилась итоговой победы. Таким образом, во второй раз в сезоне Шарапова выиграла титул, отыграв матчбол в каком-либо матче. В Штутгарте ей удалось это в четвертьфинальной встрече с Самантой Стосур.

2Рафаэль Надаль спустя неделю вернулся на второе место рейтинг-листа АТР, обогнав Роджера Федерера благодаря победе в Риме.

2-й раз в сезоне Ли На удалось добраться до финала турнира WTA. В обоих случаях она потерпела поражения в трёх сетах. В Сиднее она уступила Виктории Азаренко, а в Риме – Шараповой.

2-ю неделю подряд турнир из серии «Премьер» в парном разряде завершился финалом между итальянским дуэтом Сара Эррани / Роберта Винчи и российским Елена Веснина / Екатерина Макарова. И вновь победа досталась итальянкам.

3-й раз за последние четыре года в финале римского «Мастерса» встретились Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

3Агнешка Радваньска в третий раз меньше чем за год проиграла Петре Цетковской. Помимо победы во втором круге Рима чешка также добивалась успеха на Уимблдоне и в Нью-Хэйвене.

3Андреас Сеппи в третий раз в карьере добрался до четвертьфинала на «Мастерсе». Любопытно, что столь удачно он выступает только на грунте. На харде он трижды доходил лишь до третьего круга. А общий баланс побед и поражений на «Мастерсах» у Сеппи стал 55/55.

3 – на третьем грунтовом турнире из четырёх Франческа Скьявоне завершила своё выступление уже в первом круге. В Риме она

проиграла Макаровой. Кроме того, в этом году Скьявоне выиграла больше одного матча на турнире только на самом первом соревновании сезона в Брисбене, где она дошла до полуфинала.

4 теннисиста выигрывали главный приз в Риме больше двух раз до нынешнего года: Надаль (2005-2007, 2009-2010), Томас Мустер (1990, 1995-1996), Мартин Маллиган (1963, 1965, 1967), Ярослав Дробны (1950-1952). Войти в их число мог Джокович, но в итоге оступился в финале.

4-й раз в карьере Шарапова смогла защитить свой титул на каком-либо турнире. Помимо Рима это происходило в Токио (2003-2004), Бирмингеме (2004-2005) и Сан-Диего (2006-2007).

5 – в Риме Шарапова записала в свой актив вот уже пятый финал в сезоне. Первые три (Australian Open, Индиан-Уэллс, Майами) сложились для неё неудачно, но в Штутгарте и Риме россиянка становилась сильнейшей. Только в Париже и Мадриде Мария выбывала из борьбы раньше последнего дня соревнований.

5 – с момента введения в финалах «Мастерсов» трёхсетового формата в 2007 году пять решающих матчей турнира в Риме из шести завершились в двух партиях. При этом нынешний финал, продолжавшийся 2 часа и 20 минут стал самым продолжительным. В 2008 году Джокович и Станислас Вавринка, несмотря на три партии, провели на корте на 16 минут меньше.

5Винус Уильямс в третьем круге турнира в Риме в пятый раз в карьере обыграла Саманту Стосур, которая побеждала американку только однажды. Любопытно, что пять их матчей из шести проходили на грунте.

5 – последние пять матчей между Сереной Уильямс и Надеждой Петровой (включая и состоявшийся поединок в Риме) завершались в трёх сетах, а в решающей партии неизменно фиксировался счёт 6:3.

5 – титул в Риме стал для Шараповой пятым, завоёванным на грунтовых кортах. Примечательно, что четыре из них были завоёваны за последние три года, а в 2008-м Мария победила в Амелия-Айленде на зелёном грунте.

5 – Эррани и Винчи в Риме завоевали уже пятый титул в парном разряде в нынешнем сезоне. Кроме того, на их счету два поражения в финалах Australian Open и Майами.

6 – Надаль в шестой раз в карьере стал победителем «Мастерса» в Риме. С 2005 года у него были лишь две осечки – в 2008-м и 2011-м.

6 – Шарапова оказалась шестой теннисисткой, которой удалось защитить свой титул в Риме. Помимо неё подобного успеха в Открытой эре добивались Крис Эверт (1974-1975, 1980-1982), Габриэла Сабатини (1988-1989, 1991-1992), Кончита Мартинес (1993-1996), Амели Моресмо (2004-2005) и Елена Янкович (2007-2008).

6 – Сеппи потребовалось отыграть шесть матчболов, чтобы сломить сопротивление Станисласа Вавринки в матче третьего круга. Итальянец победил со счётом 6:7 (1:7), 7:6 (8:6), 7:6 (8:6).

6Флавия Пеннетта в шестой раз подряд обыграла Марию Кириленко, доведя счёт личных встреч до 6:2. Предыдущие пять побед итальянка одержала на харде, а в Риме добилась успеха и на грунте.

7 – выход в полуфинал турнира в Риме позволил Анжелике Кербер впервые в карьере подняться в топ-10 рейтинг-листа, вытеснив оттуда Веру Звонарёву. Кербер стала седьмой немкой после Сильвии Ханики, Беттини Бюнге, Клаудии Коде-Кильш, Штеффи Граф, Анке Хубер и Андреа Петкович, которой покорилась подобная высота.

8 – уступая в финальном поединке со счётом 4:6, 0:4, Шараповой удалось повернуть вспять ход матча, выиграв восемь геймов подряд.

10 различных стран оказались представлены в топ-10 рейтинг-листа WTA от 21 мая 2012 года после того, как Звонарёва опустилась на 11-ю строчку.

11Мария Шарапова и Ли На провели между собой уже 11 матчей, но лишь во второй раз дело дошло до третьего сета. В 2009 году на «Ролан Гаррос» россиянка выиграла 6:4, 0:6, 6:4.

12-ю победу подряд на грунтовом покрытии одержал Надаль над Давидом Феррером. Таким образом, общий счёт личных встреч между ними стал 15:4.

17 матчей достигла победная серия Серены Уильямс после её победы в четвертьфинале над Флавией Пеннеттой. Поскольку на следующий матч она просто не вышла, то серия фактически продолжается.

19 – начиная с 2011 года Шарапова выиграла 19 матчей в трёх сетах при всего-навсего одном поражении. Обидчицей Марии выступила Флавия Пеннетта на US Open. Кроме того, во второй раз за это время победа была одержана на решающем тай-брейке. В прошлом году в Майами таким образом была обыграна Александра Дулгеру, и теперь в Риме проиграла Ли На.

20 – Джокович в Риме дошёл до финала 20-го «Мастерса» в своей карьере. Количество титулов так и осталось неизменным – 11.

21 – Надаль вновь вышел на чистое первое место по количеству титулов, завоёванных на «Мастерсах». Победив в Риме, он довёл их число до 21, а у Федерера – 20.

21 – вылет Елены Янкович из турнира в Риме в первом же круге привёл к тому, что она впервые с августа 2006 года оказалась за пределами топ-20 рейтинга WTA. Теперь сербка занимает 21-е место.

26 — победив в Риме, Шарапова завоевала свой 26-й титул в карьере.

32 – встреча в финале Рима стала 32-й в истории противостояния Надаля и Джоковича. Рафаэль теперь имеет в своём активе на четыре победы больше – 18:14.

35-й титул на грунте завоевал Надаль. По этому показателю он находится на третьем месте за историю Открытой эры. Чтобы сравняться с занимающим вторую позицию Томасом Мустером, Рафаэлю нужно выиграть ещё пять турниров.

70 – Надаль в Риме сыграл свой 70-й финал на уровне АТР. А победа позволила ему вплотную приблизиться к отметке 50 титулов за карьеру. Покорится она испанцу в случае завоевания трофея на любом следующем турнире.