Россиянки увязли в домашнем грунте
Дмитрий Шахов
Мария Кириленко уступила Даниэле Гантуховой
Стартовый день полуфинала Кубка Федерации сложился для россиянок неудачно — в обоих матчах сильнее были словацкие теннисистки.

Фотообзор первого игрового дня 1/2 финала Кубка Федерации

ДОМАШНЯЯ СЕРИЯ СБОРНОЙ РОССИИ

Согласно теории вероятности, каждый раз, когда мы подбрасываем монетку, вероятность выпадения конкретной стороны составляет 50%. И даже если 10 раз подряд выпадет «решка», то в новом вбрасывании монетки вероятность останется 50%. В случае с Кубком Федерации формально вероятность играть дома или в гостях также 50%. Хотя здесь предыстория всё-таки влияет на возможность события. Напомним, что случайная жеребьёвка используется лишь в случаях, когда команды ранее между собой не играли. А в остальных случаях хозяином становится та команда, которая в прошлый раз в данном противостоянии играла в гостях. В последние несколько сезонов женской сборной России так везёт с соперниками, что команда постоянно играет дома.

Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфинал

Россия – Словакия – 0-2.

Москва, Спортивный Комплекс «Крылатское». Грунт, помещение.

Анастасия ПавлюченковаДоминика Цибулкова — 7:5, 1:6, 4:6.

Мария КириленкоДаниэла Гантухова — 2:6, 4:6.

Судите сами, в седьмой раз кряду сборная России проводит встречу у себя дома. За это время мы приняли у себя команды Франции, Италии, Чехии, Испании, Сербии и Японии. На сей раз приехать в Москву довелось сборной Словакии, которая впервые за 11 лет вышла в полуфинал Кубка Федерации. Если россиянки в стартовом раунде обыграли скромных японок, то словачки превзошли прошлогодних финалисток – сборную Сербии. Правда, те выступали в ослабленном составе — без Аны Иванович и Елены Янкович. Тем не менее для сборной Словакии выход полуфинал – большое событие. В то время как для россиянок это привычное положение вещей, ведь они в седьмой раз кряду вышли в полуфинал данного соревнования.

По статусу россиянки были фаворитами данного противостояния. Да и если оценивать состав, то у сборной России четыре теннисистки из топ-30 рейтинг-листа WTA. У гостей в данную категорию попадает только одна спортсменка – Доминика Цибулкова. При этом в последнее время её замучили травмы. Так, она была вынуждена сняться во время встречи Кубка Федерации с сербками, когда уже была близка к победе над Весной Долонц. Другая представительница Словакии — заявленная на одиночные встречи Даниэла Гантухова – в прошлом сезоне пропустила пару месяцев из-за травмы. Однако к этому матчу словацкие теннисистки сумели подойти в неплохой форме.

Отдельно стоит отметить место проведения встречи – спортивный комплекс «Крылатское». Последний раз теннисные соревнования проходили в нём в 2004 году. Тогда на стадионе состоялся «Финал четырёх» Кубка Федерации. Затем там преимущественно проходили соревнования по конькобежному спорту, а также проводился чемпионат мира по хоккею с мячом. Так получилось, что основные места проведения теннисных соревнований в середине апреля оказались заняты, а «Мегаспорт» закрылся на ремонт, так что в итоге сборную России приютил комплекс «Крылатское». Российская команда остановила свой выбор на грунте, хотя та же Цибулкова здорово играет на этом покрытии. Но нельзя сказать, что хард мог бы создать серьёзные неудобства словачкам. А при прочих равных перед стартом крупных турниров на земле положить грунт было вполне логично.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПОД ПРИСМОТРОМ ХИНГИС

В результате жеребьёвки право открыть матч выпало Анастасии Павлюченковой и Доминике Цибулковой. Анастасия приехала в Москву сразу после победы на соревновании в Монтеррее. А в начале нынешней недели россиянка объявила, что начала сотрудничество с бывшей первой ракеткой мира Мартиной Хингис. Швейцарка даже приехала в Москву, помогала Анастасии готовиться к матчу, а во время самой игры заняла место в ложе российской сборной.

Доминика не лучшим образом начала матч. В начале встречи она много ошибалась и позволила Анастасии сразу повести с брейком. Но постепенно словачка начала выравнивать положение на корте. Тем не менее в первой партии Павлюченкова чаще находилась в атаке и некоторые геймы проводила на высочайшем уровне. Не обходилось, правда, и без провалов, которые позволили Цибулковой дважды отыграть брейки. И всё же в самой концовке стартового сета хуже сыграла Доминика. Она допустила целую серию неточностей, которые позволили Павлюченковой выиграть затяжную партию.

Оставшиеся встречи:
21.04, вс.

14:00. Кириленко — Цибулкова.

Затем Павлюченкова – Гантухова.

Затем Макарова/Веснина — Чепелова/Рыбарикова.

Во втором сете игра стала меняться. Цибулкова всё чаще захватывала инициативу. К тому же у Павлюченковой увеличилось количество невынужденных ошибок. В целом второй сет мог бы получиться упорнее, потому что в большинстве геймов присутствовала борьба, но каждый раз Цибулкова удачнее действовала в ключевых розыгрышах. В итоге за всю партию россиянка взяла лишь один гейм, и тот на приёме.

Павлюченкова сумела здорово настроиться на третью партию. На своей подаче она заставляла себя действовать острее, и это помогало ей сдерживать напор соперницы. И всё же Цибулкова чуть легче брала свои подачи в решающей партии. Анастасии сильно мешали ошибки, которых в итоге за матч набралось аж 65. При этом у Цибулковой неточностей также хватало – 53. В важном седьмом гейме именно оплошности Павлюченковой позволили сопернице выйти вперёд с брейком. Россиянка собрала все силы и здорово начала следующий гейм. Однако после 0:30 четыре классных розыгрыша провела уже Доминика. Словачка играла напористо и не боялась рисковать. Это был предпоследний шанс Анастасии выровнять ситуацию. Последний возник на подаче на матч, когда был счёт 15:30. Однако Цибулкова преодолела и эту сложность. Сначала ей помогла сетка, а в завершении матча две неточности допустила Павлюченкова – 7:5, 6:1, 6:4.

«Мне кажется, что сегодня матч достаточно ровный получился, даже и по счёту. Просто чуть-чуть в третьем сете буквально пару каких-то обидных мячей у неё получилось. Допустим при 5:4 и 15:30 у неё получилась „сопля“. Мне вообще всегда казалось, что для игры Цибулковой больше хард подходит, потому что она всегда довольно агрессивно действует, очень сильно бьёт, всё время „находит“ на мяч и очень быстро играет. Доминика сегодня, как мне кажется, очень хорошую игру показала. Особенно в третьем сете она даже прибавила, стала лучше подавать в конце. В начале у неё даже двойные были, а потом у меня даже не было шанса зацепиться на приёме», — прокомментировала прошедший матч Павлюченкова.

ГАНТУХОВА В ШЕСТОЙ РАЗ ПРЕВЗОШЛА КИРИЛЕНКО

Нельзя сказать, что сборная России оказалась в крайне тяжёлом положении после неудачи Анастасии. Формально второй номер нашей команды уступил лидеру словачек. Наступал черёд Марии Кириленко доказать своё превосходство над Даниэлой Гантуховой и сравнять счёт. По рейтингу у россиянки действительно имелся приличный перевес, ведь Гантухова сейчас лишь 75-я в мире. Зато по личным встречам у неё было преимущество над Кириленко – 5-2, хотя большинство матчей было сыграно достаточно давно. А сейчас у Даниэлы совсем другой период карьеры. Да и возраст даёт себя знать — в начале следующей недели она отпразднует 30-летие.

Тем не менее в кубковых матчах порой текущие рейтинговые расклады отходят на второй план. Мужская сборная Британии это доказала две недели назад в матче с россиянами. Вот и Кириленко не удалось продемонстрировать какое-либо к тому же ей весьма существенно помогали невынужденные ошибки Марии. Кроме того, словачка удачно действовала в концовках упорных геймов, что помогло ей выиграть первый сет с преимуществом в два брейка.

Перед стартом второго сета Кириленко взяла паузу, отправившись в раздевалку. После перерыва она вышла на корт заряженной. В первых геймах она взяла инициативу в свои руки и впервые в матче повела с брейком. Однако этот всплеск прошёл достаточно быстро. Даниэла мгновенно вернула равенство. У россиянки имелись шансы снова выйти вперёд. Она дважды упускала с брейк-пойнтов геймы на подаче Гантуховой и по-прежнему ей мешали неточные удары. При 10 ударах навылет за матч Кириленко сделала 42 ошибки. А во второй половине сета уже Даниэла вырвалась вперёд. Почувствовав близость победы, опытная теннисистка не дрогнула. Напротив, она заиграла ещё лучше и не оставила россиянке шансов на подаче на матч – 6:2, 6:4.

После этой неудачи сборная России действительно оказалась в тяжёлом положении – 0-2. Россиянкам однажды уже удавалось победить с такого счёта. Произошло это в 2011-м в домашнем матче со сборной Франции. Но тогда француженок представляли скромные Ализе Корне и Виржини Раззано. У словачек состав поопытнее, поэтому выиграть три встречи из трёх в воскресенье будет крайне тяжело. Тем не менее надежда остаётся. Возможно, россиянкам удастся успешно задействовать скамейку запасных – Екатерину Макарову и Елену Веснину. А у сборной Словакии уж наверняка будут играть героини субботы – Цибулкова и Гантухова.