Халеп остановилась в шаге от десятки
Дмитрий Шахов
Симона Халеп
В этом выпуске рубрики "Табель о рангах" — итоги сезона в WTA, ещё один рывок Халеп и сохранившаяся интрига в битве за первое место в ATP.

ИТОГИ СЕЗОНА WTA

На прошлой неделе завершился сезон у теннисисток. Пришло время подвести его итоги с точки зрения существенных изменений в мировой табели о рангах.

Первое место

В течение сезона произошла всего одна смена первой ракетки мира. Начала год на первом месте Виктория Азаренко. Она удержала своё лидерство в Австралии, но в феврале на турнире в Дохе Серена Уильямс всё-таки обошла белоруску. Американка очень эмоционально отреагировала на возвращение на первое место, а после этого не давала соперницам шансов себя догнать. В конце года её отрыв составил больше пяти тысяч очков. В парном разряде на протяжении всего года лидировали Сара Эррани и Роберта Винчи.

Топ-5

В этом году всего одна теннисистка впервые в карьере вошла в пятёрку сильнейших. Во второй половине сезона это удалось Саре Эррани. Правда, итальянка недолго продержалась на пятом месте. А в итоговой пятёрке по сравнению с прошлым годом произошло всего одно изменение. В прошлом году в топ-5 год закончила Анжелика Кербер. В этом году она опустилась на девятое место. А в пятёрку ворвалась Ли На, которая в конце года впервые в карьере поднялась на третью строчку мирового рейтинг-листа.

Топ-10

Мало изменений было и в рамках первой десятки.

Топ-10 рейтинг-листа WTA на 4 ноября:

1. Серена Уильямс (США) – 13260 очков.
2. Виктория Азаренко (Белоруссия) – 8046.
10. Каролина Возняцки (Дания) – 3520.

Всего одна теннисистка не удержалась в топ-10 по сравнению с концовкой прошлого сезона – Саманта Стосур. Австралийка опустилась на 18-е место. Её позицию в десятке заняла Елена Янкович, которая очень существенно добавила в этом сезоне и в концовке сумела вернуться на Итоговый чемпионат WTA. По ходу года ненадолго в первую десятку вошла Мария Кириленко.

Взлёты

В этой номинации как раз можно отметить Янкович, которая с 22-го места поднялась на 8-е. Хотя были и более существенные прорывы. Симона Халеп начинала этот сезон на 47-м месте. В этом году румынка выиграла шесть титулов, не потерпев ни одного поражения в финалах, и в итоге на последней неделе достигла 11-го места. С 38-й позиции на 12-ю рванула Слоан Стивенс, которая в своей карьере ещё не добиралась до финалов, зато на её счету уже есть полуфинал турнира «Большого шлема» и победа над Сереной Уильямс. Из россиянок стоит отметить Елену Веснину, которая провела прекрасный сезон. Она начинала его на 69-м месте, а завершила на 25-м. Елена наконец-то сумела прервать серию неудач в финалах. В этом году она выиграла два титула. Также удачный сезон провела Светлана Кузнецова. С 72-го места она рванула на 21-е. Кроме того, стоит выделить несколько молодых игроков. Со 149-й строчки до 37-й добралась Мэддисон Кис. Не менее существенный рывок совершила Эжени Бушар (со 144-го на 32-е). И, наконец, Элина Свитолина начинала год 156-й, а завершила на 40-м месте.

Падения

Здесь необходимо отметить Стосур, которая стала единственной вылетевшей из десятки по итогам года. С 9-го места она упала на 18-е. Надежда Петрова с 12-го места упала на 105-е. Но необходимо отметить, что россиянка пропустила серьёзную часть сезона из-за травмы. В том числе из-за этого не смогла приехать в Токио, где у неё сгорело 900 баллов. Юлия Гёргес начала год на 18-й позиции, а в итоге стала только 73-й. С 29-го места на 81-е опустилась Ярослава Шведова. Ужасный сезон провела Тамира Пажек. Австрийка стартовала с 30-го места, а сейчас она находится только на 181-й позиции.

WTA. ФИНАЛЬНЫЙ РЫВОК ХАЛЕП

У девушек на последней неделе состоялся Турнир чемпионок в Софии. Симона Халеп выиграла шестой титул в этом году. Причём она провела турнир с групповым этапом без единого поражения. Симона поднялась с 14-го места на 11-е. От 10-го места Каролины Возняцки её отделяет меньше 200 очков. Вышедшая в финал Саманта Стосур обогнала Марию Кириленко и стала 18-й. Набравшие по 145 очков за две победы в групповом раунде Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова остались на своих 25-м и 26-м местах.

ATP. ФЕРРЕР ОТСТОЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО

У мужчин на прошлой неделе прошёл последний турнир регулярного сезона – «Мастерс» в Париже. Третий титул подряд выиграл Новак Джокович. Серб сохранил небольшие шансы опередить Рафаэля Надаля по итогам года. Об этом подробнее чуть позже. Новак выиграл два «Мастерса» кряду, но с учётом, что на той же неделе у него вычли очки за Итоговый чемпионат АТР-2012, и он теперь отстаёт от Надаля на 1420 очков. Рафаэль был в Париже в полуфинале, где уступил Давиду Ферреру, который достойно провёл важную связку для себя. В прошлом году в концовке он выиграл титулы в Валенсии и в Париже. В 2012-м Давид побывал в финалах этих соревнований и, по крайней мере, гарантировал, что закончит год выше Энди Маррея. Правда, обогнать Давида всё ещё может Хуан-Мартин дель Потро. Но ему для этого надо будет выходить в финал в Лондоне.

Топ-10 рейтинг-листа ATP на 4 ноября:

1. Рафаэль Надаль (Испания) – 12030 очков.
2. Новак Джокович (Сербия) – 10610.
3. Давид Феррер (Испания) – 5800.
4. Энди Маррей (Великобритания) – 5790.
5. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) – 5055.
6. Томаш Бердых (Чехия) – 3980.
7. Роджер Федерер (Швейцария) – 3805.
8. Станислас Вавринка (Швейцария) – 3330.
9. Ришар Гаске (Франция) – 3300.
10. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) – 3065.

Роджер Федерер провёл неплохую неделю, уступив лишь в полуфинале, но из-за потери очков за Итоговый чемпионат АТР пропустил Томаша Бердыха. У швейцарца почти не осталось шансов вернуться в топ-5, но за шестое место он ещё может сразиться. Тем более Бердых уже проиграл свой первый матч в Лондоне. Кроме того в Париже разрешился вопрос с попаданием на Итоговый чемпионат. Жо-Вилфрид Цонга уступил с матчбола Кею Нисикори и сам себя отрезал от гонки за Лондон, а позже Милош Раонич уступил Бердыху. В итоге Ришар Гаске и Станислас Вавринка добились права выступить на Итоговом турнире.

Ежи Янович не сумел закончить год в топ-20. Он не защитил прошлогодний финал и с 14-го места упал на 21-е. Вообще за пределами десятки изменений было немного. Всё-таки в четвертьфинале турнира в Париже вышло восемь представителей топ-10. Отметим, что Микаэль Льодра, проиграв в полуфинале, упал на 54 позиции и выпал из первой сотни.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕЙ НЕДЕЛИ

В понедельник в Лондоне стартовал Итоговый чемпионат ATP. Именно после этого турнира будет определена первая ракетка мира по итогам сезона, несмотря на наличие финала Кубка Дэвиса, в котором тоже можно набрать очки. Рафаэлю Надалю необходимо одержать всего одну победу на групповой стадии, чтобы гарантировать себе первое место. Это произойдёт также в том случае, если Новак уступит хотя бы в одном матче на этом турнире.

Улучшить свою позицию может дель Потро. Аргентинцу надо выходить из группы с двумя победами и затем побеждать в полуфинале. Это как минимум гарантирует ему то, что он окажется выше Энди Маррея. Между шестым местом Томаша Бердыха и девятой позицией Ришара Гаске 680 очков, так что в этой части рейтинга может быть немало перемещений.