Джокович и Уильямс устранили главных соперников
Артём Тайманов
Новак Джокович
Поражения Надаля от Джоковича и Шараповой от С. Уильямс, титул Хингис в паре, операция дель Потро на запястье и 6 других мгновений недели.

1. ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПЕТРОВОЙ С МАЯ

Надежда Петрова выиграла свой первый официальный матч с мая прошлого года – тогда россиянка победила Камилу Джорджи в стартовом раунде Мадрида. С тех пор Надежда прошла через многое. Были и травмы, и личная трагедия – гибель мамы в автокатастрофе. В середине февраля Петрова вернулась на корт и с четвёртой попытки прервала серию поражений, обыграв в Майами Урсулу Радваньскую. Во втором круге Надежда взяла первый сет у Сабины Лисицки, но в итоге уступила немке в трёх партиях.

Петрова сумела пройти во второй круг

2. КЛЕЙБАНОВА НЕ СМОГЛА СЫГРАТЬ С ЛИ НА

Алиса Клейбанова хорошо выступила в Индиан-Уэллсе, добравшись там до четвёртого круга – дальше всех остальных россиянок. В Майами, как и в Калифорнии, для попадания в основную сетку Алиса воспользовалась правом защищённого рейтинга, дающего возможность заявиться на ограниченное количество турниров по тому рейтингу, который был у игрока до возникновения проблем со здоровьем, приведших к длительному отсутствию в туре. К сожалению, обыграв в первом круге Ивету Мельцер (бывшую Бенешову), Клейбанова не смогла выйти на матч второго раунда против Ли На из-за вирусной инфекции.

Клейбанова снялась с Майами из-за болезни

3. ХОРОШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ МАКАРОВОЙ

Неплохо выступила в Майами Екатерина Макарова. Легко расправившись с получившей wild card шведкой Ребеккой Петерсон, после этого Макарова в трёх партиях обыграла 10-ю ракетку мира Сару Эррани. Следующей соперницей россиянки стала Анжелика Кербер, занимавшая девятую строчку рейтинг-листа. Екатерина уверенно взяла второй сет, но первая и третья партии остались за немкой.

Макарова победила Эррани, но уступила Кербер

4. ЛУЧШИЙ ТУРНИР ШАРАПОВОЙ С НАЧАЛА СЕЗОНА

Мария Шарапова провела, пожалуй, лучший турнир после возвращения в начале этого сезона. Нельзя сказать, что все матчи по пути к полуфиналу Майами складывались для россиянки легко – но во всяком случае отрезками Мария показывала отличный теннис, а Петру Квитову в четвертьфинале и вовсе переиграла подчистую. Да и полуфинальный поединок с Сереной Уильямс получился неплохим. До прошлогоднего решающего матча Майами, где Шарапова на протяжении полутора сетов переигрывала свою самую неудобную соперницу, было далеко, однако и на сей раз Мария довольно долго боролась с ней на равных и вела с брейком в обеих партиях.

Шарапова вновь проиграла С. Уильямс

5. СЕРЕНА ЗАЩИТИЛА ТИТУЛ

А Серена, старт сезона которой получился не слишком впечатляющим, в итоге защитила прошлогодний титул. В финале американка переиграла вторую ракетку мира Ли На. В первой партии Ли была близка к успеху – дважды подавала на сет, заработала сетбол на своей подаче, но в итоге проиграла пять геймов подряд. А во втором сете Уильямс прибавила и уверенно провела все ключевые розыгрыши, отдав китаянке лишь один гейм.

Уильямс успешно выполнила миссию по защите титула

6. ЯПОНСКИЙ ПОСТАВЩИК СЕНСАЦИЙ

На мужском «Мастерсе» главным поставщиком сенсаций стал Кей Нисикори. Сначала японец выдержал трёхчасовой марафон с прошлогодним финалистом, Давидом Феррером, отыграв четыре матчбола – а на следующий после этого изматывающего как физически, так и морально поединка справился с набравшим отличный ход Роджером Федерером.

Нисикори обыграл Феррера и Федерера

7. НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ПОЛУФИНАЛЫ

Сложно сказать, виноваты ли в этом только два напряжённых матча кряду, но после победы над Федерером на свой следующий поединок – полуфинал против Новака Джоковича — Нисикори не вышел. Японец был вынужден отказаться от игры из-за травмы паха. Собственно говоря, на этом «Мастерсе» полуфиналы вообще не состоялись. Соперник Рафаэля Надаля, Томаш Бердых, не сумел выйти на корт из-за гастроэнтерита.

Бердых и Нисикори снялись с полуфиналов

8. ДЖОКОВИЧ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД ОБЫГРАЛ НАДАЛЯ

Таким образом, в финале состоялась очередная встреча рекордсменов по количеству сыгранных в рамках одного противостояния в мужском туре матчей – Джоковича и Надаля. Испанец вёл по личным встречам со счётом 22-17, однако два последних поединка выиграл серб. На этот раз Новак вновь оказался гораздо сильнее. Он здорово атаковал, легко справлялся с кручёными ударами соперниками и контролировал ход игры. В итоге ни разу не проиграв свою подачу, Джокович одержал победу в двух партиях.

Джокович вновь стал чемпионом во Флориде

9. ХИНГИС ЗАВОЕВАЛА ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ЗА СЕМЬ ЛЕТ

Женский парный турнир завершился неожиданной победой получивших wild card Мартины Хингис и Сабины Лисицки. В четвертьфинале против Анабель Медины Гарригес и Ярославы Шведовой они спаслись с матчболов, а в решающем матче справились с Екатериной Макаровой и Еленой Весниной. Отметим, что это 38-й парный титул Хингис и первый с 2007 года.