Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
Второй день Уимблдона не был доигран из-за дождя, но Кузнецова под крышей центрального корта успела обыграть Возняцки.

Звёздный матч на старте турнира

Обычно первые круги на «Больших шлемах» сводятся к пристальному просмотру текущих результатов, когда одновременно идёт почти два десятка матчей. Весьма редко можно поймать настоящий громкий поединок в первом раунде, особенно с тех пор как в посев входят 32 теннисиста, а не 16. Однако текущий Уимблдон во многом стал исключением, так как уже в первом раунде мы получили противостояние бывшей первой ракетки мира Каролины Возняцки и двукратной победительницы турниров «Большого шлема» Светланы Кузнецовой.

Всего год назад датчанка уверенно входила в первую десятку, однако в новом сезоне у неё вообще ничего не складывается. Но помимо провальной игры ещё добавилась и травма ноги, которую она получила за пределами корта. Из-за неё датчанка не смогла сыграть на «Ролан Гаррос». В итоге перед стартом турнира «Большого шлема» Возняцки впервые в этом десятилетии не обнаружила себя в списке сеяных.

Обе девушки не являются большими поклонницами травяного покрытия. Возняцки ни разу не проходила на Уимблдоне дальше четвёртого круга. У Кузнецовой есть в активе три четвертьфинала, но последний состоялся аж девять лет назад. Что касается личных встреч, то здесь впереди была Возняцки – 6-5, причём датчанка выиграла оба очных матча на траве.

Кузнецова подарила себе победу

Незадолго до центральной встречи первого круга на турнире пошёл первый дождь. Но на счастье теннисисток они были поставлены на центральный корт, поэтому получили привилегию сыграть под крышей, в то время как их коллеги ждали лучшей погоды в раздевалке.

Россиянка днём ранее отпраздновала свой 31-й день рождения, так что игру на главной арене можно было воспринимать как неплохой подарок от организаторов. Светлана чуть быстрее вошла в игру, но затем постепенно Возняцки сумела навязать свой цепкий теннис. Это позволило датчанке долгое время удерживать равенство в матче, но в концовке первого сета Кузнецова добавила, и соперница оказалась не у дел.

Во второй партии Светлана стала чаще пробивать оппонентку и удачно избегала затяжных обменов. Стремительно россиянка оторвалась от соперницы на четыре гейма. В концовке у Кузнецовой возникли некоторые сложности с завершением встречи, но она вовремя опомнилась и со второй попытки под ноль подала на матч – 7:5, 6:4.

Во втором раунде Светлана наверняка снова сыграет на одном из главных кортов, ведь её соперница – местная теннисистка Тара Мур. Возняцки же после этого поражения ждёт ещё одно падение в рейтинге. Теперь она окажется за пределами топ-50.

Уимблдон. Трава. Женщины. Первый круг
Серена Уильямс (США, 1) — Амра Садикович (Швейцария, Q) — 6:2, 6:4.
Юлия Путинцева (Казахстан) — Марина Мельникова (Россия, WC) — 7:5, 6:2.
Елена Веснина (Россия) — Тамира Пажек (Австрия, Q) — 7:5, 6:2.
Роберта Винчи (Италия, 6) — Элисон Риске (США) — 6:2, 5:7, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 13) – Каролина Возняцки (Дания) – 7:5, 6:4.

Соуза оказался выносливее Турсунова

Дмитрий Турсунов продолжает своё турне с использованием защищённого рейтинга. Пока, правда, набор очков у россиянина совсем не складывается. На Уимблдоне у него был шанс, потому что по крайней мере с сеткой повезло больше, чем на двух предыдущих «Шлемах» (в Мельбурне он сыграл с Вавринкой, а в Париже – с Баутистой-Агутом). Португалец Жоау Соуза смотрелся не таким страшным оппонентом на траве.

В целом по ходу матча шла напряжённая борьба. У Соузы никак не ладилось с реализацией брейк-пойнтов. Турсунов взял первый сет и повёл с брейком во втором, но упустил перевес и отдал партию на тай-брейке. В третьем сете россиянин дважды брал медицинский тайм-аут, сначала из-за левого бедра, а затем из-за левой ступни. Однако паузы скорее сбили его соперника, который проиграл третий сет.

И всё равно было заметно, что Соуза свежее, что неудивительно. Жоау почти каждую неделю проводит официальные матчи, а у Турсунова такой практики нет. Португалец довёл дело до пятого сета. Тем не менее он всё равно действовал нестабильно, что помогало россиянину. Дмитрий вырвался вперёд с брейком в пятом сете, и были шансы оторваться ещё дальше, но Соуза вцепился, а в восьмом гейме вернул брейк. В концовке более мобильный Жоау сумел дожать соперника – 3:6, 7:6, 4:6, 6:3, 7:5.

Также потерпел поражение и Александр Кудрявцев, который провёл свой первый матч на Уимблдоне. Россиянин пробился в основу через квалификацию, но уступил Лу Яньсюню в трёх партиях.

Веснина избежала лишних сложностей

Елена Веснина в последние месяцы на подъёме, поэтому от неё мы вправе ожидать удачного выступления на Уимблдоне. В первом раунде она играла против Тамиры Пажек. Австрийка некогда входила в число весьма перспективных теннисисток, но в последнее время плотно осела в квалификациях и турнирах ITF. Однако в своё время Тамира выиграла «Премьер» в Истбурне именно на траве, так что на этом покрытии она весьма опасна.

Уимблдон. Трава. Мужчины. Первый круг
Лу Яньсюнь (Китайский Тайбэй — Тайвань, SR) — Александр Кудрявцев (Россия, Q) — 6:4, 6:1, 6:4.
Ришар Гаске (Франция, 7) — Аляж Бедене (Великобритания) — 6:3, 6:4, 6:3.
Ник Кирьос (Австралия, 15) — Радек Штепанек (Чехия, WC) — 6:4, 6:3, 6:7 (9:11), 6:1.
Жоау Соуза (Португалия, 31) — Дмитрий Турсунов (Россия, SR) — 3:6, 7:6 (7:2), 4:6, 6:3, 7:5.
Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Тейлор Фритц (США) — 7:6 (7:4), 6:1, 6:7 (2:7), 6:4.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Стефан Робер (Франция) — 6:1, 7:5, 6:0.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Лиам Броэди (Великобритания, Q) — 6:2, 6:3, 6:4.
Жиль Мюллер (Люксембург) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 4:6, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5), 6:3, 15:13.

Елена удачно начала встречу, но затем последовал спад, по ходу которого она отдала четыре гейма кряду. Во многом в этом была виновата сама россиянка, во время одного из геймов допустившая сразу четыре двойные ошибки. Но на подаче на сет уже Тамира действовала не лучшим образом. Веснина этим воспользовалась и выдала свою серию из четырёх геймов и взяла сет ещё до тай-брейка. Во второй партии никаких приключений не было, Елена спокойно довела игру до победы – 7:5, 6:2. В следующем круге у Елены скорее всего матч с Андреа Петкович, если та не проиграет со счёта 5:1 в третьем сете.

Сразу две россиянки в этом году получили специальные приглашения – Марина Мельникова и Евгения Родина. Удостоились они этого благодаря своим победам на соревнованиях ITF в Британии. Мельникова в первом круге не без борьбы уступила Юлии Путинцевой – 5:7, 2:6. У Евгении Родиной опыта в целом больше, причём она удачно выступала именно на Уимблдоне. Она три раза из трёх проходила здесь первый круг. Во вторник её матч с Лесей Цуренко был остановлен из-за дождя при счёте 6:3, 4:3.

Также не успела доиграть Анастасия Павлюченкова. Россиянка взяла тяжёлый стартовый сет у Се Шувэй. Вторую партию Анастасия провалила и отдала за 25 минут. Так что в этом плане даже удачно, что перед стартом решающего сета пошёл дождь, и у россиянки появился шанс прийти в себя и доиграть матч в среду.

Дежурные победы Серены и Маррея

Для фаворитов этот день прошёл весьма благополучно. Серена Уильямс переиграла Амру Садикович, которая дебютировала на «Большом шлеме» и сразу попала на первую ракетку мира. Не испытал проблем и Энди Маррей, который разобрался с соотечественником Лиамом Броэди. Стэн Вавринка отдал один сет Тейлору Фритцу, хотя после неудачи в третьей партии в четвёртом сете швейцарец реальных шансов молодому сопернику не предоставил.

Волевые победы одержали Пэр и Мюллер. Бенуа выиграл у хорвата Шкугора, который не сумел закончить матч в свою пользу, имея тройной матчбол на собственной подаче. Всего он упустил четыре матчбола. Столько же шансов не использовал Хиральдо против Мюллера. Накануне их матч прервали при счёте 11:11. У колумбийца два матчбола было ещё в первый день, ещё два имелись во вторник, но в итоге победу праздновал Жиль – 15:13.

В среду помимо запланированных матчей второго раунда будет доигран первый круг. Свои выступления продолжат Кузнецов, Александрова, Касаткина, Джокович, Федерер и многие другие.