"Торпедо" - "Спартак" 1:3
«Чемпионат»
Футболисты московского «Спартака» в рамках чемпионата России по футболу одержали яркую победу над столичными торпедовцами - 3:1. Нападающий красно-белых Роман Павлюченко сделал дубль.

Футболисты московского «Спартака» в рамках чемпионата России по футболу одержали яркую победу над столичными торпедовцами — 3:1. Нападающий красно-белых Роман Павлюченко сделал дубль.

Встречу 12-го тура чемпионата России по футболу между столичными торпедовцами и спартаковцами специалисты окрестили центральной. В «Лужниках» играли две московские команды, а в этом случае, как известно, матч автоматически, вне независимости от турнирного положения соперников превращается в дерби.

И «Торпедо», и «Спартак» в этом сезоне уже успели побывать на самом верху турнирной таблицы, и сейчас могли выяснить, чье лидерство было неслучайным. Кроме того, красно-белые и черно-белые больше, чем кто-либо другой из российской премьер-лиги, проводят матчи на искусственном газоне. Неудивительно, что журналисты поспешили окрестить эту встречу «синтетическим дерби».

Торпедовцы не выигрывали уже полтора месяца. В пяти последних матчах они два раза уступили («Сатурну» и «Локомотиву») и трижды сыграли вничью (с «Крыльями Советов», «Зенитом» и «Шинником»), забив при этом всего два гола. Последний раз «Торпедо» праздновало победу два месяца назад, 16 апреля. Тогда была повержена томская «Томь» — 3:0.

«Спартак» же до встречи с «Торпедо» шел на втором месте турнирной таблицы, уступая лишь московскому «Локомотиву». Победа в 12-м туре могла вплотную приблизить команду Александра Старкова к лидеру российского первенства.

Матч прошел без участия капитанов команд. Семшов не смог сыграть за «Торпедо» из-за перебора желтых карточек. Впрочем, дисквалифицированный торпедовец все-таки нашел способ сыграть в 12-м туре. Он вышел в числе дублеров, которые выиграли у красно-белых — 2:0. Капитан «Торпедо» отыграл первый тайм и в перерыве был заменен.

Капитан «Спартака» Титов не появился в субботу на поле по другой причине. Его преследуют травмы. Последнее повреждение он получил в матче с «Зенитом».

Вообще, перед матчем с «Торпедо» красно-белые понесли ощутимые потери. К травмированным Аленичеву, Парфенову и Ковтуну добавились приболевший Кавенаги и Родригес, получивший повреждение на тренировке. Не попал в заявку на матч и чешский защитник Йиранек, который только начал заниматься по индивидуальной программе. Зато в число запасных попал Кавенаги. Однако на поле он так и не появился.

Впрочем, его присутствие на газоне «Лужников» и не требовалось.

Уже к 22-й минуте матча номинальные гости вели в счете:

Ковальчук прошел по правому флангу, отдал пас в штрафную, а Павлюченко в одно касание переправил мяч в сетку ворот.
Спартаковцы осознанно отдали инициативу сопернику и действовали больше на контратаках. К 35-й минуте такая тактика принесла свои плоды: после навеса со штрафного Ковач головой послал мяч в угол.

Торпедовцы оказались не готовы к такому повороту событий. Черно-белые сразу сникли, а «Спартак», имеющий значительное преимущество в середине поля из-за отсутствия Семшова, стал безраздельным хозяином встречи.

Правда, после перерыва хозяева все же нашли в себе силы прийти в себя. Их атаки порой были достаточно острыми, но забили снова спартаковцы. На 61-й минуте Погатец навесил с левого фланга, Бородин ошибся на выходе, отправив мяч прямо на Калиниченко, который остался один перед двумя защитниками.

Однако Максим сам забивать не стал, а отдал пас набегавшему Павлюченко, который оформил дубль.

Судьба матча была решена. Торпедовцам оставалось забить гол престижа, что они с успехом сделали спустя девять минут. Волков «парашютом» отправил мяч в дальнюю «девятку», а далеко вышедший из ворот Ковалевски до мяча не дотянулся.

В следующем туре 25 июня спартаковцы сыграют дома с «Шинником», а торпедовцы — на выезде с «Москвой».