"Рубин" - "Алания" - 4:2: игра на нервах болельщиков
«Чемпионат»
«Рубин» одержал крупную победу в матче 23-го тура чемпионата страны над «Аланией» со счетом 4:2. Благодаря этому результату, казанцы подтвердили свои претензии на попадание в «зону УЕФА», а владикавказцы теперь все ближе ощущают дыхание первой лиги.

Трудно сказать почему, возможно, из-за некоторых материальных проблем, но в первой половине встречи хозяева играли так, что с трибун порой слышалось гневное — «Дармоеды!». И это при том, что на табло горели вполне пристойные для казанцев цифры 1:0. Да, привычный стартовый натиск очень быстро принес свои плоды хозяевам. На 4-й минуте матча Ральф ворвался в чужую штрафную, где и был сбит Окоронкво. Бесспорный пенальти. Штатный исполнитель одиннадцатиметровых «Рубина» Рони давно играет на родине в Бразилии, его сменщика Аюпова на поле в этот момент не было, поэтому к «точке» подошел уругвайский защитник хозяев Скотти, который бвл точен.

Но после этого казанцы вдруг как по команде бросили играть.

Нет, разумеется, с поля они не уходили, но явственно бросалось в глаза, что никакого желания продолжать атаки у «рубиновцев» не было. Чем незамедлительно воспользовались гости, быстро захватившие инициативу в свои руки. Центр поля стал вотчиной «Алании», раз за разом настойчивые атаки кавказцев накатывались на штрафную «Рубина». До поры до времени оборонцы хозяев без особого напряжения справлялись со своими прямыми обязанностями — чем чем, а крепостью обороны «Рубин» отличается не первый год. Но на душе все равно стало тревожно, уж очень явным стал игровой и территориальный перевес гостей. С трибун громко требовали от казанцев «проснуться», но тем было все равно…

Достаточно сказать, что за первые полчаса игры владикавказцы подали три угловых, тогда как хозяева впервые получили право пробить от углового флажка только на 37-й минуте. Еще и Васильев «горчичник» получил. Запомнился по первому тайму только Ральф — на 38-й минуте легионер с Ямайки ловко, с разворота пробил с линии чужой штрафной, но попал прямо в руки голкипера «Алании» Радича. Те мне менее чувствовалось, что гол в ворота «Рубина» назревал.

Фактом это стало вскоре после начала второй половины матча. Если венесуэльский легионер «Алании» Хименес простил хозяев, когда на 46-й минуте с трех метров не попал в пустой угол ворот «Рубина». Но самый активный в рядах южан — Джамбулад Базаев, своего шанса через 7 минут не упустил. Форвард гостей пробросил мяч себе на ход, ворвался в штрафную казанцев и не очень сильно, но точно пробил в дальний угол — мяч под рукой Колинько юркнул в сетку, 1:1.

И только после этого хозяева встрепенулись.

Наставники «Рубина» бросили в бой нападающего Домингеса и полузащитника Чижека. И результат не замедлил сказаться! Через 8 минут после своего появления на поле аргентинский нападающий хозяев забил красивейший мяч со штрафного. В обвод стенки, в ближнюю «шестерку» — прямо повтор шедеврального гола Домингеса в ворота «Локомотива», только на этот раз в правый от вратаря угол. Нельзя сказать, что казанцы после этого снова бросили играть, но «Алания» вновь инициативу перехватила.

Правда, на этот раз пенальти — уже в ворота «Рубина» бесспорным никак не назовешь. Калисто в борьбе с Кусовым действительно толкал соперника, но то был была обычная борьба, бок в бок. Тем не менее счет стал 2:2. Вновь «Рубин» бросился вперед, хотя до конца игры оставалось всего 10 минут. Однако за это время хозяева успели смять оборону «Алании» и сделать «стандартный» покер.

Сначала Чижек головой забил после навеса со штрафного Домингеса, а затем Калисто блестяще исполнил штрафной — 4:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Алании» Ицхак Шум посетовал именно на то, что его подопечные забыли о главном козыре «Рубина» — стандартных положениях. А его казанский коллега Курбан Бердыев не без удовлетворения констатировал, что тяжкий труд на тренировках приносит свои плоды в игре…