ЦСКА - "Рубин" - 2:1: оборона вывела ЦСКА в лидеры
«Чемпионат»
Голы Чиди Одиа и Сергея Игнашевича в матче с «Рубином» позволили ЦСКА не только увеличить отрыв до четырех очков от «Спартака» и «Зенита», но и выйти в лидеры чемпионата России.

Победа в этом матче была важна армейцам не только в турнирном плане. Напомним, что в первом круге красно-синие проиграли «Рубину» в Казани со счетом 0:1. Естественно, что главный тренер действующих обладателей Кубка УЕФА Валерий Газзаев не смирился бы со вторым подряд поражением от одной и той же команды в рамках нынешнего чемпионата страны.

Армейцы, как и подобает хозяевам, начали с места в карьер. С первых минут ЦСКА имел заметное как игровое, так и территориальное преимущество и организовал прессинг по всему полю. На 5-й минуте со штрафного Ролан Гусев проверил на прочность голкипера казанцев, но Колинько уверенно забрал мяч.

А первый гол возник откуда не ждали. На 11-й минуте встречи Чиди Одиа с левого фланга вошел в штрафную и попытался сделать передачу на дальнюю штангу, но мяч задел кого-то из казанцев и, дезориентировав Колинько, затрепыхался в сетке. ЦСКА реализовал первый же по-настоящему голевой момент. После гола «Рубин» выровнял игру. В целом команды стали играть на равных. Но ЦСКА все равно атаковал острее. На 17-й минуте главный снайпер красно-синих, бразилец Даниэль Карвальо прошел по флангу и сделал навес в центр штрафной, но там никого из партнеров не оказалось и гости мяч вынесли.

На 22-й минуте хозяевам мог помочь защитник гостей Оскар Диас, который едва не сотворил гол в свои ворота – неудачно сбросил мяч назад, и Колинько едва успел опередить Карвальо. Первый момент «Рубин» смог создать лишь на 25-й минуте первого тайма. Чешский полузащитник казанцев Чижек сделал наброс в штрафную на Байрамова, тот попытался пробить головой, но неудачно. Вообще он был самым активным в составе гостей. Чижек. На 40-й минуте чех бил метров с двадцдати трех низом – мяч прошел правее штанги.

А чуть ранее капитан ЦСКА Сергей Игнашевич пытался головой замкнуть угловой в исполнении Гусева, но мяч прошел рядом со штангой. Игра ближе к концу первого тайма проходила в основном в центре поля.

На последних минутах «Рубину» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но в оборона ЦСКА в свою штрафную гостей не пропускала.

Сибайя бил метров с тридцати, но мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм начался, как и первый, непрерывными атаками армейцев. ЦСКА оккупировал половину поля гостей. За первые три минуты тайма было нанесено два опасных удара, но Евгений Алдонин и Чиди Одиа пробили мимо.

На 50-й минуте преимущество хозяев воплотилось во второй гол. После подачи углового мяч заметался по штрафной, и неугомонный Игнашевич ударил с разворота. Удар у него не очень получился, однако мяч заскочил в девятку ворот Колинько. Оба гола в ворота казанцев в этой игре забили игроки обороны ЦСКА. Пропустив, «Рубин» вновь активизировался и перевел игру к чужим воротам, но до опасных ударов по воротам одно время дело не доходило.

«Рубин» усилил натиск на ворота Игоря Акинфеева после двойной замены и на 68-й минуте. И после подачи очередного, третьего подряд углового Александр Бухаров головой послал мяч в девятку ворот Акинфеева — 2:1. После забитого гола казанцы продолжали «давить», но до опасных ударов дело не доходило.

Лишь на 77-й минуте «Рубин» создал два голевых момента. Сначала на удар вывели все того же Бухарова, но тот не смог распорядиться своим шансом, а затем Акинфеев лишь ненамного сумел опередить форварда гостей.

ЦСКА с трудом справлялся с натиском казанцев. Порой армейцам, чтобы остановить атаки гостей приходилось фолить. Главный арбитр встречи Владимир Петтай выписал сразу три «горчичника» футболистам в красно-синей форме. Сначала быль наказан Алексей Березуцкий. Затем желтую карточку получил Карвальо. И, наконец, за три минуты до конца основного времени Петтай показал «горчичник» Самодину.

На предпоследней минуте поединка на поле под овации трибун вышел полузащитник ЦСКА и сборной России Юрий Жирков.

Напомним, что футболист не играл с конца августа, когда получил травму ноги в матче за Суперкубок УЕФА против «Ливерпуля».