«Москва» - «Луч»: 3-й гол Кириченко и 3-я победа "горожан"
Игорь Иванов
ФК "Москва" в рамках 4-ого тура чемпионата России принимал на своем поле дебютанта премьер-лиги владивостокский "Луч-Энергия", который успел потрепать нервы двум другим столичным клубам - "Спартаку" и "Локомотиву".

Футбольный клуб «Москва» в рамках четвертого тура чемпионата России принимал на своем поле дебютанта премьер-лиги владивостокский «Луч-Энергия», который успел потрепать нервы двум другим столичным клубам — «Спартаку» и «Локомотиву», сыграв с ними вничью. Перед этой встречей обе команды не обошли кадровые потери — в составе «горожан» не наблюдалось молодого защитника Кирилла Набабкина, который, мало того, что был удален в предыдущей игре с «Крыльями Советов», так еще и получил на тренировке травму и выбыл на четыре недели, и Дмитрия Годунка. Дальневосточники в течение последней недели тренировались в Новогорске и тщательно готовились к предстоящему поединку. В числе отсутствующих был форвард Андрей Мовсесьян, получивший травму в матче с «Рубином», Александр Тихоновецкий, а также полузащитник Руслан Аджинджал, который отбывал дисквалификацию.

Подопечные Леонида Слуцкого после неожиданного и тяжелого поражения в Ростове-на-Дону во втором туре лишь частично реабилитировались перед своими болельщиками победой над «крылышками» (1:0) в прошлом туре.Однако с качеством игры у столичного клуба наблюдались проблемы, а потому москвичи были полны решимости доказать, что победа, которую они добыли с самарцами, была не случайна. «Луч-Энергия» в этом сезоне вкуса победы еще не испытывал, но многие специалисты и тренеры отмечали, что команда из Владивостока — далеко не подарок.

Со стартовым свистком арбитра Сергея Тимофеева хозяева поля пошли в атаку, и первый момент уже на 1-й минуте создал лидер атак «горожан» Дмитрий Кириченко, который на скорости прошел по флагу, пытался сделать прострел, но защитники вынесли мяч за лицевую линию. Этот эпизод дал сигнал к тому, что «Москва» с самого начала встречи захватила территориальное преимущество, хотя на тяжелом поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова созидать было гораздо тяжелее, чем обороняться. На 7-й минуте вновь Кириченко подхватил мяч на чужой половине, пошел на ворота и был сбит. Со стандарта Алексей Мелешин направлял мяч точно в «девятку» — Роман Герус в красивом прыжке отразил сложный удар.

Гости практически тут же огрызнулись: Алексей Иванов на скорости ушел от опекуна на левом фланге, сделал передачу на одиннадцатиметровую отметку, где Максим Астафьев не успел замкнуть прострел — подоспел защитник.В целом на первых минутах зрителям скучать не приходить, потому как команды старались проходить центр поля довольно быстро. Следующий хороший момент для удара был у Эктора Бракамонте, но аргентинец не смог со средней дистанции положить мяч в дальний от Геруса угол. Видимо, учитывая качество газона, команда Слуцкого, в основном, пыталась доставить мяч к своим нападающим верхом. «Луч-Энергия» также не отсиживался в обороне и при каждом удобном случае делал вылазки к владениям Юрия Жевнова.

На 22-й минуте Бракамонте едва не наказал Геруса за грубую ошибку. Вратарь пытался сыграть в пас со своим партнером и попал в голову нападающего. Благо, что аргентинец не успел опомниться, как футбольный снаряд вновь очутился у стража ворот «тигров». Через три минуты усыпленная бдительность защитников «Москвы» сыграла с ними плохую шутку. Андрей Оспешинский поборолся за мяч в центре поля, Иванов подхватил его, продвинулся к воротам и в окружении Мариуша Йопа и Кристиана Тчуйсе с носка послал мяч точно в угол ворот — 0:1. Забитый мяч еще более прибавил скорости к игре — москвичи пытались всеми силами отыграться, а дальневосточники не забывали про быстрые контрвыпады.

На 31-й минуте Беслан Аджинджал легко прошел по правому флангу и сделал идеальную передачу на Дмитрия Смирнова, который с десяти метров коряво пробил по мячу и упустил голевой момент.Этот момент еще раз подтвердил, что «горожане» порой слишком сильно увлекаются атакой и в обороне им не хватает концентрации. Что и говорить, если две подачи с углового у ворот Жевнова заканчивались опасными ударами, и только внимательность оборонцев москвичей позволяла им отвести угрозу, выносив мяч с «ленточки». В то же время защитная линия «желтых» не вызывала особых нареканий и со всеми попытками восстановить равновесие до перерыва она справилась на «отлично».

Вторая половина игры, как ни странно, началась с атак «Луча-Энергии», и Жевнову пару раз пришлось вступить в игру. А уже на 48-й минуте незаметный до перерыва Сергей Семак вывел Кириченко практически один на один, но вовремя вышедший из ворот Герус не позволил форварду перекинуть через него мяч. В целом рисунок игры не поменялся: хозяева поля пытались играть первым номером, а соперник уповал на быстрый переход в атаку, однако той зрелищности, которая присутствовала в первые 45 минут, поначалу не было. Вышедший в перерыве вместо Бракамонте Роман Адамов поначалу был в «тени» и играл с малым КПД.

Скорее неугомонный Кириченко был ближе к успеху, когда на 55-й минуте с левого фланга последовала подача в штрафную «тигров» и лучший бомбардир столичной команды головой с близкого расстояния послал мяч мимо цели. Через две минуты комбинация с участием Семака в середине поля продолжилась на фланге, где Адамов переправил кожаный снаряд непосредственно к воротам, и все тот же Кириченко пробил прямо в руки Герусу.Ключевой эпизод произошел на 63-й минуте, когда Кириченко получил мяч в штрафной, отдал пас на набегающего Петра Быстрова, которого уложили на газон и судья незамедлительно показан на «точку». Кириченко с пенальти уверенно развел мяч и Геруса по углам — 1:1.

В дальнейшем игра проходила в вязкой борьбе с большим количеством единоборств. На 72-й минуте Астафьев выиграл борьбу за мяч у Тчуйсе и переиграл Жевнова, но еще до удара Тимофеев уследил у нападающего игру рукой. Через пару минут кипер «Москвы» неуверенно сыграл на выходе и позволил Оспешинскому нанести удар головой — мяч просвистел в метре от стойки. Вообще, в концовке матча «Луч-Энергия» играл с преимуществом и больше атаковал, показывая всем, что приехал в Москву не отбывать номер, но Жевнов больше не ошибался. Наставник владивостокцев Сергей Павлов был явно недоволен несколькими решениями рефери, и последние полчаса то и дело, что нарушал правила технической зоны. Решающий рывок «горожан» все-таки принес им успех: Мелешин подал угловой и забытый всеми Адамов успел подработать мяч, пробить и принести команде волевую победу. Третий успех в четырех турах позволил подопечным Слуцкого временно подняться на вторую позицию в турнирной таблице.