"Луч-Энергия" - "Шинник": «Луч» дома непобедим
«Чемпионат»
Владивостокский «Луч-Энергия» вновь набрал три очка на своем поле, обыграв со счетом 1:0 в восьмом туре ярославский «Шинник». Единственный мяч в этой встрече на 59-й минуте забил Шешуков.

Во Владивостоке в текущем сезоне дебютант премьер-лиги «Луч-Энергия» набрал четыре из пяти своих очков. Причем в родных стенах команда Сергея Павлова сыграла всего два матча. Третьим клубом, который пожаловал в гости к «Лучу», стал ярославский «Шинник». Его турнирное положение было не многим лучше, чем у хозяев поля. Поэтому от дуэли аутсайдеров можно было ожидать интересной борьбы.

Начали встречу команды без раскачки, несмотря на ужасное состояние газона, размокшего от обилия упавшей с неба влаги. Уже на третьей минуте встречи Астафьев, получив мяч у правого угла вратарской площади, убрал на замахе защитника и обводящим ударом едва не попал в дальнюю девятку. Продолжая наращивать давление, футболисты «Луча» создали еще парочку опасных моментов, но довести их до логичного конца, они не смогли.

«Шинник» же в дебюте встречи выполнил свою главную задачу — сохранил ворота, которые на этот раз защищал Малышев, на замке.

Для гостевого варианта встречи такой исход первых 20 минут всегда считался вполне оптимальным. Справившись с активностью хозяев, ярославские футболисты выровняли игру и несколько раз провели свои колкие атаки. В одной из них после паса Ширко опасного головой бил Коновалов, но Герус был на месте.

Но все-таки «Луч-Энергия» в первом тайме смотрелся поинтереснее и перед перерывом выдал еще порцию упущенных возможностей. Дважды мог забить Александр Тихоновецкий, но дважды Малышев опережал игрока «Луча» в забеге к мячу. Завершился же тайм несколькими опасными угловыми в исполнении хозяев.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Хозяева продолжали атаковать, а гости отчаянно защищались. Столь безрадостная перспектива обещала зрителям нули на табло, но этого не произошло.

Забил «Луч» после стандарта.

Архипов подал угловой, после которого Александр Шешуков принял мяч в районе вратарской и с разворота пробил по воротам. Мяч после его удара прокатился под Малышевым, который, безусловно, с прыжком запоздал.

Поведя в счете, хозяева отдали нити игры «Шиннику», который с ходу отметился неплохим моментом. Рубин из-за пределов штрафной пробил рядом с перекладиной. Однако на этом запас сил у гостей иссяк и в дальнейшем они атаковали все больше на автомате, что не могло перерасти в опасный момент.

А вот футболисты «Луча-Энергии» построили свою игру от обороны и преуспели в этом. В одной из контратак на свидание с Малышевым под острым углом убежал Тихоновецкий, но попасть в створ ворот футболист владивостокской команды не смог.

Заканчивали матч команды в совсем неспешном темпе.

Правильнее его назвать прогулочным. Это было связано с тем, что «Луч-Энергия» особо не стремился забить, а у «Шинника» просто ничего не получалось. В итоге, 1:0 — вторая победа дебютанта премьер-лиги, который набрал восемь очков и поднялся на несколько позиций вверх по турнирной таблице.