"Мидлсбро" - "Севилья": печальное прощание Макларена
Николай Петросян
Стив Макларен, который возглавит сборную Англии в отборочном турнире Евро-2008, не смог красиво уйти с тренерского поста «Мидлсбро», который по всем статьям уступил испанской «Севилье» в финальном поединке Кубка УЕФА.

В среду в голландском городе Эйндховен «Севилья» и «Мидлсбро» провели первый раунд испано-английского противостояния в финальных поединках европейских кубков. Через неделю «Арсенал» и «Барселона» разыграют Кубок чемпионов, а сегодня менее именитые представители Пиреней и Туманного Альбиона оспорили право обладания вторым по значимости трофеем европейского клубного турнира – Кубка УЕФА.

Как «Севилья», так и «Мидлсбро» впервые в своей истории играли в финале европейского турнира и горели желанием завоевать почетный трофей, обладателем которого на протяжении последнего года являлись московские армейцы.

В преддверии финального поединка тренеры команд Стив Макларен и Хуанде Рамос дали возможность ведущим игрокам команды отдохнуть, выставив на матчи национальных первенств дублирующие составы. На игру с «Фулхэмом» вышли исключительно воспитанники юношеской академии «Боро», что позволило 18-летнему Ли Каттермоулу стать самым молодым капитаном в истории клуба. Рамос, чья команда продолжает борьбу за путевки в еврокубки на будущий сезон, также предоставил отдых некоторым, но всем ведущим игрокам «Севильи» в матче испанского чемпионата с «Малагой».

Стартовые составы сюрпризов не таили. Точнее, болельщики каждой из команд были приятно удивлены тем, что те их любимцы, чье участие в финале было под вопросом, успели восстановиться к решающему поединку.

В ворота «Мидлсбро» вернулся австралийский голкипер Марк Шварцер, вышедший на поле в специальной маске, защищающей лицо. С первых минут на поле появились также защитник Гарет Саутгейт и нападающий Джимми-Флойд Хассельбайнк, у которых были растяжения. Феноменальный итальянец Массимо Маккароне, чьи голы на последних минутах матчей с «Базелем» и «Стяуа» позволили «Мидлсбро» дойти до финала, был оставлен в запасе.

Рамос практически не испытывал кадровых проблем в преддверии финала и на поле стадиона «Эйндховен» вышел привычный состав «Севильи». Единственный травмированный игрок испанской команды нападающий Фредерик Кануте успел вернуться в строй, но в число стартовых одиннадцати не попал, заняв место на скамейке запасных.

С первых минут испанцы захватили инициативу, но первый опасный удар пришелся по воротам «Севильи». Рошембак мощно пробил со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот, и Палоп с большим трудом отвел угрозу. Подопечные Рамоса ответили опасной контратакой по правому флангу, в результате которой Адриано прострелил в штрафную и Риггот чуть было не срезал мяч в собственные ворота.

«Севилья» продолжала чаще владеть мячом, причем к атакам постоянно подключался центральный защитник Даниэль Алвеш. Однако с течением времени команда Стива Макларена приноровилась к манере соперника, перекрыв основные направления атак андалусийцев.

Тем не менее «Севилья» продолжала давить, переигрывая соперника, в первую очередь, тактически. Продолжал активничать Алвеш, который, в конце концов сыграл решающую роль.

Бразилец сделал выверенную подачу в штрафную из глубины поля и Луис Фабиано, воспользовавшись позиционной ошибкой Риггота, неотразимо пробил головой в дальний угол – 1:0.

Поведя в счете, «Севилья» несколько успокоила игру, в то же время продолжая контролировать ее ход. Что же касается «Боро», то вплоть до свистка немецкого рефери Фанделя, оправившего команды на перерыв, подопечные Макларена продолжали безуспешно нащупывать свою игру. Организатор команды атак Рошембак затерялся на поле, не удавались англичанам также быстрые проходы по флангам.

«Мидлсбро» явно доигрывал первый тайм, ожидая перерыва, в течение которого игроки надеялись услышать от Макларена рецепт того, как взломать оборону соперника.

Во втором тайме будущий наставник сборной Англии, проводящий последний официальный матч на тренерском мостике «Боро», решил рискнуть, перейдя на схему с тремя форвардами. Правого полузащитника Моррисона заменил итальянский джокер Маккароне. В перерыве решение о замене принял также Рамос, убравший с поля инертного Савиолу, место которого занял Кануте.

Со свистком Фанделя, возвестившим о начале второй 45-минутки, английская команда бросилась в атаку, оставив оперативный простор для контратак противника. Сначала Кануте опоздал на считанные доли секунды на подачу Хесуса Наваса, а минуту спустя Адриано пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. В ответной атаке «Мидлсбро» наконец удалось создать первый, по-настоящему опасный, голевой момент. Выигравший верховую борьбу Риггот скинул мяч Видуке, но удар австралийца с линии вратарской пришелся в голкипера Палопа.

Пошла обоюдострая игра, в которой футболисты «Севильи» раз за разом демонстрировали превосходство в скорости.

На исходе 60-й минуте Маккароне был близок к тому, чтобы сотворить очередное чудо. Итальянец пытался подать с правого фланга, но мяч свалился с ноги и полетел в сторону ворот, лишь хорошая реакция Палопа уберегла «Севилью» от неприятностей. На 68-й минуте опасно бил со штрафного Хассельбайнк, но до гола ему не хватило считанных сантиметров.

За 20 минут до финального свистка Макларен пошел ва-банк, заменив защитника Куэдрю на форварда Якубу.

Сразу же «Боро» пропустил еще одну контратаку, в которой андалусийцы вышли четыре в четыре. Вместо паса Алвеш предпочел пробить и Шварцер с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре редкую ошибку в обороне допустили испанцы и Видука получил возможность беспрепятственно пробить с двадцати метров – мимо цели.

На 80-й минуте впервые в центре внимания оказался арбитр Фандель. Немецкий рефери принял достаточно спорное решение, не зафиксировав толчок Хави Наварро в единоборстве с Видукой. Англичане требовали пенальти, но Фандель хладнокровно отверг их протесты.

Еще через минуту «Севилья» окончательно сняла все вопросы о победителе. Испанцы провели очередную контратаку, которую завершал Кануте. Шварцер с его ударом справился, но лишь для того, чтобы выпустить мяч прямо на ногу Мареске.

Еще через несколько минут бывший полузащитник «Ювентуса» еще раз зажег свою фамилию на табло. Защитники «Боро» неудачно вынесли мяч из штрафной и итальянец хитрым ударом из под игрока соперника отправил мяч в дальний угол.

На последних минутах «Мидлсбро» полностью рассыпался, позволив сопернику творить на поле все, что ему заблагорассудится. В итоге «Севилья» довела счет до разгромного. Шварцер, который явно не восстановился после травмы, отбил мяч перед собой после удара Марески и Кануте добил мяч в пустые ворота. Арбитр решил прекратить мучения англичан и, не добавив ни одной минуты компенсированного времени, возвестил об окончании финального матча.

Впервые в своей истории «Севилья» завоевала Кубок УЕФА, а Стиву Макларену не удалось красиво покинуть тренерский пост «Мидлсбро».