Лига чемпионов. 5-й тур: "Интер" переигрывает "Спортинг"
Сергей Ивакин
Краткий обзор всех сегодняшних матчей 5-го тура Лиги чемпионов.

Группа А

«Левски» (Болгария) — «Барселона» (Испания) — 0:2 (0:1)
Сомнений в победе испанского клуба перед матчем не возникало. Болгарский «Левски» был изначально аутсайдером группы А, поэтому некрупное поражение было бы для хозяев в сегодняшнем матче весьма почетным. Но уже на 5-й минуте Джанлука Дзамбротта прошёл по правому флангу и сделал передачу в штрафную «Левски», где самым расторопным оказался Людовик Жюли, с близкого расстояния открывший счёт. После этого игра на долгое время успокоилась, гости не стремились атаковать любой ценой, а хозяева не могли переломить ход поединка.

На 65-й минуте матча неспешный ход событий был прерван вторым голов в ворота «Левски»: Андреас Иниеста удачно сыграл на добивании и провел второй гол в ворота болгарского клуба. Матч так и закончился победой «Барсы» в два мяча и в заключительном поединке с «Вердером» Роналдинью и его партнёрам надо побеждать на своём поле для решения задачи выхода в плей-офф.

«Вердер» (Германия) — «Челси» (Англия) — 1:0 (1:0)
Немецкому клубу для сохранения шансов на продолжение борьбы важно было набирать очки, поражение фактически перечеркивало все надежды «Вердера» на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Первые несколько атак остались за англичанами, но счёт открыли хозяева: на 27-й минуте после подачи с углового Пер Мертезакер головой пробил мимо вратаря, но в сетку «Челси».

Лондонцы перехватили инициативу, и главный тренер Жозе Моринью провёл несколько замен, попытавшись освежить игру. Но «Вердер» грамотно оборонялся и не позволил сопернику отыграться. Немецкая команда догнала своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице, и ей достаточно ничейного результата в гостях в Барселоне для выхода в следующий этап Лиги чемпионов.

Группа B

«Интер» (Италия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:0 (1:0)
Ничья или поражение для «Интера» стали бы роковыми — заключительный тур мог выбросить итальянцев в Кубок УЕФА, на что они вряд ли рассчитывали перед стартом. Ставка хозяевами была сделана на быстрый гол, который и был забит на первой же минуте — аргентинский форвард Эрнан Креспо оказался самым расторопным и пробил точно в угол, но судья зафиксировал у него офсайд.

В первые же 25 минут матча гости были вынуждены заменить двух игроков, получивших травмы в столкновениях. Но это не спасло «Спортинг» от гола в первом тайме, на 36-й минуте отличился всё тот же Креспо. После этого итальянский клуб большую часть времени провел в атаке, создал не один момент для повторного взятия ворот, но счёт на табло не изменился. «Интер» продолжает борьбу в Лиге чемпионов, а «Спортингу» в последнем матче дома с московским «Спартаком» надо не проиграть, чтобы пройти в Кубок УЕФА.

Группа C

«Бордо» (Франция) — «Галатасарай» (Турция) — 3:1 (1:0)
Встреча этих двух клубов в случае победы одного из соперников отправляла счастливчика в Кубок УЕФА. Пользуясь преимуществом своего поля, «Бордо» мощно начал матч и на 22-й минуте Алехандро Алонсо ударом с линии штрафной площади вывел свою команду вперёд. Также серьёзно французы стартовали и во втором тайме, но второй гол в ворота турецкого клуба был проведён гораздо быстрее — на 47-й минуте Лилиан Ласланд замкнул прострел партнёра с правого фланга, сделав счёт 2:0 в пользу хозяев.

А через три минуты счёт стал крупным в пользу «Бордо»: навес со штрафного Жюльен Фобер головой превратил в голевую передачу на 50-й минуте. У турецких футболистов стали сдавать нервы, и в одном из эпизодов Арда Туран получил красную карточку за удар соперника после свистка. Это удаление расслабило игроков французского клуба, которые 73-й на минуте сыграли возле своей штрафной площадки крайне невнимательно, позволив Джуничи Инамото перехватить мяч и сильным ударом отыграть один мяч. Больше счёт не изменился, «Бордо» продолжит выступление в Кубке УЕФА, а «Галатасарай» проведёт последний матч как утешительный.

«Ливерпуль» (Англия) — ПСВ (Голландия) — 2:0 (0:0)
Матч, в котором обе команды решали локальную задачу — кто будет первым в группе. Соперники действовали достаточно неспешно, с небольшим количеством опасных моментов, но победу праздновали хозяева за счёт гола Стивена Джеррарда на 65-й минуте после красивой комбинации в три касания. Капитан «Ливерпуля» ворвался в штрафную соперника и пробил точно в ближний угол, не оставив шансов голкиперу голландской команды. Ход матча не изменился, и всё практически закончилось на 89-й минуте, когда Питер Крауч с близкого расстояния установил окончательный счёт.

Группа D

«Валенсия» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:0 (1:0)
Испанский клуб гарантировал себе участие во втором этапе Лиги чемпионов, поэтому игра с греческим клубом могла рассматриваться только в плане гарантирования себе «Валенсией» первого места в группе. Хозяева долгое время не могли подобрать «ключи» к воротам оппонентов, пока Мигель Ангуло на последней минуте первого тайма не сумел добиться желаемого. А сразу после перерыва вышедший на замену Фернандо Морьентес закрепил успех валенсийцев, пробив точно в угол после фланговой передачи. Интрига в поединке умерла, «Олимпиакос» сосредоточился на подготовке к заключительному поединку на своём поле с «Шахтёром» за право сыграть в кубке УЕФА.

«Шахтер» (Украина) — «Рома» (Италия) — 1:0 (0:0)
«Шахтер» сражается за право пройти в Кубок УЕФА и перед визитом в Афины в заключительном туре хотел создать себе очковый задел перед конкурентом. Большое территориальное преимущество украинского клуба отразилось на статистике самым непосредственным образом: владение мячом и количество ударов по воротам соперника были в пользу украинской команды. Но опасных моментов у ворот друг друга соперники создали минимальное число, «Рома» уверенно защищалась и не очень опасно контратаковала, «Шахтер» старался, но мастерства у «горняков» для перелома не хватало.

Ситуация изменилась на 61-й минуте, когда игрок хозяев Чиприан Марика головой с близкого расстояния поразил ворота «Ромы». Это не «подстегнуло» гостей, которые также неспешно проводили атаки, в то время как игроки «Шахтера» упустили ещё несколько шансов для увеличения преимущества. Украинский клуб имеет теоретические шансы для продолжения выступления в Лиге чемпионов, но для этого ему надо побеждать в Афинах и надеяться на поражение «Ромы» в домашней игре с «Валенсией».