"Шинник" укрепляет лидерство
Сергей Ивакин
Сегодня в рамках шестого тура чемпионата России в первом дивизионе был сыгран матч, безусловно, имеющий статус центрального – ярославский "Шинник" принимал на своём стадионе "Урал".

Сегодня в рамках шестого тура чемпионата России в первом дивизионе был сыгран матч, безусловно, имеющий статус центрального — ярославский «Шинник» принимал на своём стадионе «Урал» из Екатеринбурга. Встреча могла дать ответы на многие вопросы, в первую очередь — о степени готовности ярославцев к борьбе за выход в Премьер-Лигу, а также насколько уральцы могут составить конкуренцию своим оппонентам и сами включиться в распределение путёвок в элиту.

«Урал» не собирался играть от обороны, постоянно проводя очень неплохие атаки. Преимуществом больше владели хозяева, но вот первый момент для взятия ворот имели гости, когда только Роман Славнов выбил мяч чуть ли не из пустых ворот «Шинника». После этого инициатива перешла к хозяевам, которые старались за счёт контроля мяча найти слабое место в обороне соперника и забить гол. Удалось им это сделать только в середине второго тайма, когда вышедший на замену Роман Монарёв после подачи углового был расторопнее всех в чужой штрафной площади. Его гол оказался единственным в матче, хотя счёт мог быть и другим. После пропущенного мяча уже игроки «Урала» перешли к активным атакующим действиям, но на 74-й минуте пропустили острую контратаку, которую завершил неточным ударом всё тот же Монарёв. Эта победа позволила «Шиннику» уйти в небольшой отрыв, только брянское «Динамо» может приблизиться на расстояние в одно очко, если завтра добьётся победы в домашней игре с «Сибирью».

Интересная игра состоялась в Новотроицке, где местная «Носта» принимала московское «Торпедо». Пока столичный клуб не показывает той игры, которую от него ждут, а игра на выезде не приносит москвичам не только побед, но даже забитых мячей. Вот и выезд по маршруту Стерлитамак – Новотроицк закончился для «чёрно-белых» счётом 0:0, две безголевые ничьи. Хотя в сегодняшней игре против «Носты» торпедовцы могли как победить, так и проиграть. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей, которые создали пару неплохих моментов, но контрвыпады хозяев были весьма опасны, в полную силу трудился голкипер торпедовцев Дмитрий Бородин. А вот после перерыва «Носта» заметно прибавила и прижала титулованного соперника к воротам, но в этот вечер футболистам не суждено было отличиться. 0:0 для «Торпедо» – очередная потеря очков и место в середине таблицы, а для «Носты» упущен шанс сесть «на колесо» «Шиннику».

Стерлитамакский «Содовик» полностью выложился три дня назад в игре с «Торпедо», и сегодня у команды не хватило сил на матч с калининградской «Балтикой». Гости сыграли очень хорошо, им удалось открыть счёт после хороших индивидуальных действий Сергея Головко, который обыграл защитника и точно пробил. Всё, на что хватило хозяев – сравнять счёт с пенальти, но уже через четыре минуты Анзур Садиров лучше всех разобрался в сутолоке у ворот соперника и пробил точно – 2:1 в пользу «Балтики». Очень неудачный матч провёл голкипер «Содовика» Руслан Галигузов, который вполне мог справиться и после удара Садирова, и после удара Максима Шевченко на 82-ой минуте. Но и его партнёры были не на высоте, второй тайм прошёл под диктовку гостей, которые довели встречу до победы.

Челнинский «КАМАЗ» принимал на своём поле саранскую «Мордовию» и уверенно победил со счётом 3:0. Начало получилось не очень интересным, мокрое и скользкое поле не давало футболистам развернуться, но первая же атака хозяев с ударом в створ ворот гостей завершилась голом: после подачи Михаила Пименова Никола Грубештич слёта пробил в ближний угол – 1:0 уже на 13-й минуте. Игра вновь успокоилась, пока челнинцы вновь не ускорились, что принесло им второй забитый гол. На 21-ой минуте Михаил Комков ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил на освободившегося от опеки Владимира Романенко, которому не составило труда пробить точно с близкого расстояния. А поставил точку в этой игре босниец Зайко Зеба, который на 86-ой минуте после передачи Карэна Оганяна пробил в незащищённый угол – 3:0 в пользу «КАМАЗа».

Ростовский СКА принимал иркутскую «Звезду» и одержал первую домашнюю победу в сезоне. Счёт был открыт достаточно быстро, на 6-ой минуте Андрей Отюцкий выше всех выпрыгнул при подаче со штрафного и ударом головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Но и футболисты из Иркутска постарались отыграться как можно скорее – Денис Глушаков на 15-ой минуте с близкого расстояния сравнял счёт. Однако успех был на стороне хозяев, Константин Ионов, который мог забить ещё в первом тайме, сразу после перерыва получил пас, находясь в непосредственной близости от ворот, и провёл второй гол «армейцев» во встрече, который стал победным.

Курский «Авангард» и новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» быстро обменялись голами в первом тайме, после чего больше отличиться не смог ни один футболист. «Результат игры был крайне важен как для нас, так и для команды хозяев. Как следствие, поединок прошел в крайне упорной борьбе, с большим количеством единоборств. Ввиду этого зрители практически и не увидели комбинационного футбола. Напряжение во встрече было крайне велико. Стоило забить гол Белохонову, как уже через минуту соперник отыгрался. Во втором тайме у нас была просто отличная возможность забить второй мяч. Разыграли хорошую комбинацию, следствием которой стал выход все того же Белохонова один на один с голкипером, но Вадиму при нанесении удара не хватило совсем немного точности, чтобы оформить дубль. У „Авангарда“ также были опасные моменты, но в итоге матч так и завершился вничью – 1:1», – прокомментировал игру сайту своего клуба главный тренер «Металлурга» Вячеслав Мельников.

Белгородский «Салют-Энергия» обыграл дома хабаровский «СКА-Энергия», сначала защитник дальневосточников Виталий Лоц толкнул в спину Евгения Лосева в пределах своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти, чётко реализованный Максимом Морозовым. А после перерыва всё тот же Лосев прорвался по флангу и сделал отличный пас Андрею Мурнину, который не промахнулся – 2:0, и белгородцы побеждают. А вот своеобразное пятигорское «дерби» между «Машуком» и «Тереком», которые проводят домашние матчи на одном стадионе, закончилось победой с таким же счётом формальных гостей, футболистов грозненского клуба. А матч владикавказской «Алании» и махачкалинского «Анжи», как и игра в Новотроицке, завершился без голов, это уже третий «сухой» матч осетинской команды, которая пока не побеждала в этом году.

Самый поздний матч сегодняшнего игрового дня прошёл в Химках, где ивановский «Текстильщик-Телеком» проводит свои домашние матчи. Соперником команды из «города невест» был рязанский «Спартак-МЖК», которому предрекали поражение. Но гости провели на «отлично» первый тайм, доведя встречу до победы. Завершится 6-й тур завтра встречей «Динамо» (Брянск) – «Сибирь» (Новосибирск), перенесённой из-за участия брянчан в четвертьфинальном матче Кубка России. А в следующую пятницу состоится очередной тур, в котором лидер из Ярославля отправится в гости к очень неуступчивой калининградской «Балтике».